Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июля 2016, 21:28

В Москве автомобиль, который увезли на эвакуаторе, можно будет вернуть без предоплаты

Москва стала первым городом в России, где изменили правила возвращения машины, которую эвакуатор увез на штрафстоянку. Принят закон, значительно упрощающий эту процедуру.

Забыть как страшный сон хочет Юлия недавнюю поездку за детским питанием. С больной дочкой поздно вечером отправилась в торговый центр. Неправильно припарковалась. Дальше - как в ночном кошмаре: бег с коляской, звонки друзьям, попутки.

"Поздно было, поблизости не было терминала снять деньги, пришлось звонить по всем знакомым, собирать, искать кто эти деньги нам привезет. Больше шести часов ушло, чтобы забрать машину", - вспоминает Юлия.

Больные дети, семья, работа - несмотря ни на что в Москве 95% автолюбителей выкупают эвакуированные машины в первый же день. Так сделал и Вадим Бикеров. Автоинструктор уверен: железного коня эвакуировали незаконно, запрещающие знаки были не видны, и почти месяц пытается оспорить штраф. Но хорошо знает: время - деньги.

«А я машину сразу забрал, то есть я приехал домой, взял деньги. Потому что если я не смогу доказать, что я был прав, то будет очень большая сумма, то есть если машина у меня будет, допустим, «Жигули», то через неделю уже смысл забирать» - говорит Вадим Бикеров.

"Забирайте сейчас - платите потом". Такую схему утвердили в Госдуме месяц назад. Новый закон вступит в силу по всей России в сентябре. Московские власти ускорили процесс: городские поправки уже приняли сегодня.

Чтобы вернуть авто со столичной штрафстоянки, нужны будут лишь водительские права и документы на машину, без разъездов по отделениям и инстанциям, без сбора бумаг для оплаты.

«Ой, сейчас надо будет ехать на Полбина, брать разрешение. Потом нужно будет опять ехать сюда, оплачивать этот штраф, и только после этого можно будет забрать автомобиль, то есть по времени это, считай, уже никаких дел я сегодня не успею сделать, весь день вылетел у меня, и еще минус семь тысяч, естественно», - сетует Олег Кожаев.

«Было бы намного удобнее, если бы изначально можно было бы забрать автомобиль, а дальше уже как бы, ну, оплачивать штраф в другое время, как бы в свободное. Но еще бы с помощью Интернета, чтобы вообще никуда приезжать не надо было», - говорит Эдуард Шаров.

Автовладельцы давно говорили: эвакуация - и так головная боль, и просили возвращать машины без проволочек. Столичные власти говорят, что пошли навстречу. Не только оплата после, но и скидки для тех, кто согласен с нарушением.

«Если человек не оспаривает эвакуацию, идет оплачивает со скидкой 25 процентов. Если у человека есть вопросы по тому, как машина была эвакуирована, то он может ее забрать без оплаты, потом подать в соответствующую либо в вышестоящую инстанцию, либо в суд и опротестовать это решение», - поясняет председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

На это - 10 дней. Новшество, считают эксперты, снимет презумпцию виновности водителей, им не нужно будет выкупать автомобиль, а потом биться за свою правоту в суде. Напротив, это может привести к смене ролей — заботы по выплатам фактически лягут на плечи штрафстоянок.

«Гражданин всегда заведомо более слабое лицо в любых правоотношениях, организация всегда сильнее. Так давайте все-таки нагрузим организацию. Может быть, в этом случае они реже будут необоснованно перемещать транспортное средство и будут делать это только в том случае, если действительно у них есть все основания и все доказательства», - поясняет юрист Коллегии правовой защиты автовладельцев Марат Бикбов.

По мнению экспертов, штрафстоянки начнут терять прибыль за хранение машин. В некоторых регионах — просто сверхдоходы. За пару недель простоя частные компании порой выставляли счет в несколько раз выше стоимости самого автомобиля. Но водители опасаются, что найдется новый способ компенсировать эти потери.

"На стоянках как было определенное количество автомобилей, оно так и останется. Единственное, эвакуаторы будут чаще приезжать и привозить-увозить автомобили. Просто текучка будет больше", - считает руководитель московского представительства Федерации автовладельцев России Дмитрий Золотов.

В столице новая система может заработать уже в конце июля. Тогда же станет известно, сколько дней дадут водителям на оплату.

Утром машина — вечером деньги. Новая схема заработает через 10 дней после официальной публикации документа. Москва - первый город страны, который оперативно рассмотрел поправки и принял новый закон. Теперь дело за регионами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей