Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июля 2016, 12:00

Сильный ураган пронесся по столичному региону, один человек погиб

Громовые раскаты, сверкание молний, стена дождя и штормовой ветер - стихия ударила поздно вечером совершенно неожиданно. И было уже не до сна - тем, кто не успел закрыть окна, приходилось вычерпывать воду с залитых подоконников и балконов и успокаивать перепуганных детей.

Масштаб причиненного ущерба стал ясен только утром. В Москве повалено более тысячи деревьев, повреждено свыше 120 машин. Поломаны дорожные знаки и светофоры. Образовались подтопления. Не обошлось без жертв - по данным областного Минздрава, погиб житель Рузского района Подмосковья, еще 17 человек госпитализированы. В самой столице пострадали девять человек, двое из них находятся в состоянии средней тяжести после удара молнии.

Дорогу перегораживает огромный корень старого тополя. О силе ветра можно судить именно по этому дереву – его вырвало с корнем и повалило во двор. Ветки и ствол обрушились на припаркованные во дворе машины. Через деревья приходится пробираться. У одного из домов к подъездам не то что подъехать, подойти невозможно. Кругом лежат деревья – их будто скосило. Старое общежитие от ветра, можно сказать, пострадало дважды: сначала с крыши сдуло листы обивки, потом вокруг стали падать деревья. Одно — прямо на крышу. Пробило.

«Встряхнуло здание. Ребенок выскочил — говорит, мама, там цветок упал. Я пошла, хотела цветок убрать. Взяла зонтик, потому что по-другому пройти нельзя. Лилось просто отсюда», - рассказывает жительница дома Наталья Гуркина.

Пока был дождь - жильцы не спали, таскали тазики с водой. Свет сейчас не включают, боятся короткого замыкания. Этой ночью и правда что все ветром сдуло: тополя как стояли в ряд, так и упали. Их ветки оборвали провода, которые преградили дорогу водителям. Приходилось объезжать по тротуару. Уличное освещение исчезало то там, то тут. Сигнализации машин тревожили владельцев: одни срабатывали от дождя, града и ветра, другие — от ударов стволов и веток.

«Машина не застрахована, и я не знаю, что делать. Крыша повреждена или нет - не знаю, окно выбито. Это дерево как бы давно склонялось, но почему-то никто этим не был озадачен. Всякий раз, когда я парковала машину, я думала, что, может, пронесет на этот раз», - говорит хозяйка разбитой машины Анна Марчук.

Гроза. Гром и молнии засверкали накануне поздно вечером. Сильнейший ливень, местами град. Из-за непогоды в столичных аэропортах были задержаны почти тридцать рейсов. Порывы ветра были такие, что гнули железные трубы - валили на землю светофоры, дорожные знаки. Там где, ливневые стоки с осадками не исправлялись, вода или спускалась в переходы и метро, или превращала дороги в настоящие водохранилища. Водители с опаской, но ехали. Правда, выезжали не все.

«Моя машина застряла, теперь неизвестно какая у нее поломка. Говорят, что у нее перегрев мотора, вызвала службу, сейчас ее эвакуируют. Кто мне будет компенсировать мои затраты?» - говорит владелица одной из заглохших машин.

Гидроудар. Под капотом сухого места не найти. Он был последним, кто успел проскочить. Точнее попытался проехать огромную лужу под мостом на Никитском бульваре. Уже после дорогу перекрыли рабочие, чтобы откачивать воду. Водителям автобусов пассажиров последнего рейса вечером пришлось высадить. Из-за дождя конечная остановка — здесь, на повороте.

«40 минут уже стою, подъехал - здесь все было перекрыто. Легковые подъезжают и назад разворачиваются. Да и я проехать не могу – у меня низкопольный автобус, он просто утонет», - говорит один из водителей Петр Фиристов.

Глубина – по пояс. Прочищать ливневые стоки на ощупь, вручную — бесполезно. Вода быстро не уйдет. Насос - в лужу, рукав - наверх, на Новый Арбат, прямо в колодец. Такой вот круговорот воды. Разгул стихии работы прибавил всем: дорожным службам, коммунальщикам.

«Мы постараемся к утру, чтобы люди могли идти свободно, чтобы не мешало ничего», - говорит рабочий Петр Присахай.

Чтобы успеть к утру, во дворах рабочим приходится расчищать хотя бы одну полосу, иначе, говорят, к рассвету не успеют. Генеральная уборка города, судя по всему, будет вестись весь сегодняшний день. И только те, кто лег накануне пораньше и не проснулся от грома, поутру искренне удивлялись, видя разбитые остановки, дорожные знаки на асфальте, поваленные деревья и машины под ними

Читайте также: