Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июля 2016, 18:00

Ураган, обрушившийся на столичный регион, привел к гибели одного человека, около тридцати пострадали

Один человек погиб, еще около 30 пострадали в Москве и области в результате разгула стихии. Сначала были беззвучные молнии, потом прогремел гром, а то, что было затем, заставило москвичей вспомнить лето 1998 года, когда на столицу тоже обрушился ураган. С тех пор и до этой ночи такого ливня и такого ветра не было.

Вчера в выпуске новостей на Первом журналисты успели рассказать о разгуле стихии в Минске, и вот спустя считанные часы вихрь добрался и до Москвы. Повалены деревья, повреждены автомобили... По городу летали ветки, плавали дорожные ограждения и бегали, спасаясь от ветра и ливня, промокшие насквозь люди.

Ночью уснуть не давали раскаты грома, утром разбудил рев бензопил. Только в Москве поломаны больше 1000 деревьев. Дворники с рассвета носятся от завала к завалу, но распилить все им не под силу. На северо-востоке Москвы гигантский тополь едва не пробил дыру в стене квартиры Натальи Увариной.

«Был такой треск, когда огромные деревья, им по 60 лет, их никто не пилил ни разу – они начали падать. Было очень страшно. Упало одно дерево прямо ко мне в окно – я вообще выбежала из комнаты», - рассказывает она.

Женщина уже была под одеялом, когда в спальне раздался оглушительный грохот.

«Как бабахнуло – я думала, все, балкон упадет», - говорит Наталья.

По словам Натальи, вечером с балкона не было видно даже детской площадки. Вот и на Красной площади накануне за какие-то секунды в урагане растворились стены Кремля. За час до полуночи буря накрыла весь город. Прохожие прятались под любым выступом, кому повезло больше — забегали в подземные переходы. Ураган закончился уже через час, а последствий для некоторых – может, на неделю, а может, и больше. В одном из домов дерево проломило крышу. Ливень на улице — ливень в квартирах.

«Встряхнуло здание, естественно. Ребенок выскочил — говорит, мама, там цветок упал. Я пошла, хотела цветок поднять. Взяла зонтик, потому что по-другому пройти нельзя. Лилось просто отсюда», - рассказывает жительница дома Наталья Гуркина.

Первый подсчет ущерба начался, как только перестали бить молнии

«Все владельцы машин выбежали, начали проверять свои машины. Кто быстро отгонял на свободное место, кто быстро понял, что дело плохо, под утро нужно будет что-то делать», - говорит один из автовладельцев.

На машину Николая дерево рухнуло еще, можно сказать, удачно - замена лобового стекла. Он надеется уложиться тысяч в пятнадцать. А вот семья Александра Котова теперь вовсе осталась без автомобиля – его остается только сдать на утилизацию. Такая же подержанная обойдется минимум в 150 тысяч рублей. Но даже тем, у кого есть КАСКО, юристы советуют собрать доказательства ущерба от шторма.

«В первую очередь, нужно озаботиться сбором доказательств – снимать на фото, на мобильный телефон, составлять акты с помощью соседей, со свидетелями и так далее, потому что как только обломки упавшего дерева будут вывезены, вы уже, не сохранив хотя бы фотоснимков, никому ничего не докажете», - говорит юрист.

Утром под завалами в одной только Москве было не меньше 120 легковушек.

Еще накануне в разгар стихии было ясно, что последствия будут ужасающими. Но что значат смятые полувековыми деревьями автомобили в сравнении с человеческими жертвами? В деревне Колюбакино погиб молодой человек. Ураган начался так быстро, что парень просто не успел спрятаться.

«Молодой человек вместе со своими товарищами проводили время на территории общеобразовательной школы. В какой-то момент начался сильный дождь со шквалистым ветром. Перебежав под навес, ребята заметили, что одного из товарищей нет», - сообщила официальный представитель Главного следственного управления СК РФ по Московской области Ольга Врадий.

У тех, кто не нашел укрытия, шансов не пострадать было немного.

«Возле клуба на улице Попова молодого человека крутило в этой воронке, потом его куда-то выбросило. У него переломаны ноги и ребра», - рассказывает местная жительница.

И если в Москве ураган срывал крыши, то в поселке буквально сносил дома.

«Где вы стоите – накрывала я своим телом сына. Как упала стена – не знаю. Потом уже, когда ночью пришла, я увидала, что камни лежали даже на кровати», - рассказывает жительница разрушенного дома.

Чудом живые обитатели дома задаются только одним вопросом – неужели этот ночной кошмар было невозможно предугадать?

«Нечасто повторяется такое событие, особенно в ночное время. Оно, во-первых, впечатляющее, во-вторых – действительно представляет опасность. Предсказывать эти события можно только за сутки, за несколько часов», - сказал директор Гидрометцентра Роман Вильфанд.

И правда, накануне Роман Вильфанд на брифинге Гидрометцентра не говорил о том, что Москва и область в опасности. Похоже, не то, что за день, а даже когда уже пошел дождь, никто - ни синоптики, ни водитель поливальной машины - не понимали, чем обернется будничный прогноз «Ветрено, местами гроза».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей