Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июля 2016, 21:00

Ночная буря разрушила несколько домов в Подмосковье

Все, что происходило в столичном регионе ближе к полуночи, можно назвать светопреставлением – грохотали громовые раскаты, десятки молний одновременно озаряли небо над Москвой, превращая ночь в день. Свидетелями природного катаклизма стали миллионы человек.

Сильнейшая гроза, нехарактерная для средней полосы России, стала причиной трагедий и разрушений - деревья в прямом смысле слова летали по воздуху, ломая все на своем пути.

Ночью москвичам уснуть не давали раскаты грома, сегодня утром разбудил рев бензопил. В Подмосковье, которое ураган тоже не пощадил, утром по полям собирали то, что ночью разбросала стихия. На месте дома Виктории Черноковой - груды строительного мусора. А ведь еще менее суток назад это были мебель, одежда и игрушки ее двоих детей.

«Где вы стоите – накрывала я своим телом сына. Как упала стена – не знаю. Потом уже, когда ночью пришла, я увидала, что камни лежали даже на кровати», - рассказывает она.

Областные спасатели готовы помочь, да спасать уже нечего. А в Москве с самого утра телефоны экстренных служб разрываются от звонков.

На северо-востоке Москвы гигантский тополь едва не пробил дыру в стене квартиры Натальи Увариной.

«Был такой треск, когда огромные деревья, им по 60 лет, их никто не пилил ни разу – они начали падать. Было очень страшно. Упало одно дерево прямо ко мне в окно – я вообще выбежала из комнаты», - рассказывает она.

Женщина уже была под одеялом, когда в спальне раздался оглушительный грохот. «Как бабахнуло – я думала, все, балкон упадет», - говорит Наталья.

По словам Натальи, вечером с балкона не было видно даже детской площадки. Вот и на Красной площади накануне за какие-то секунды в урагане растворились стены Кремля. За час до полуночи буря накрыла весь город. Прохожие прятались под любым выступом, кому повезло больше — забегали в подземные переходы.

Реки воды в автомобильных тоннелях... Заезжая вброд на авось, никто, конечно, не верил, что оставит машину там, по пояс в воде.

«Моя машина застряла, теперь неизвестно какая у нее поломка. Говорят, что у нее перегрев мотора, вызвала службу, сейчас ее эвакуируют. Кто мне будет компенсировать мои затраты?» - говорит владелица одного из заглохших автомобилей.

Ураган закончился уже через час, а последствий для некоторых – может, на неделю, а может, и больше. В одном из домов дерево проломило крышу. Ливень на улице — ливень в квартирах.

«Встряхнуло здание, естественно. Ребенок выскочил — говорит, мама, там цветок упал. Я пошла, хотела цветок поднять. Взяла зонтик, потому что по-другому пройти нельзя. Лилось просто отсюда», - рассказывает жительница дома Наталья Гуркина.

Еще полуночи не было, когда только внутри МКАД упало больше тысячи деревьев. Первый подсчет ущерба начался, как только перестали бить молнии.

«Машина не застрахована, и я не знаю, что делать. Крыша повреждена или нет - не знаю, окно выбито. Это дерево как бы давно склонялось, но почему-то никто этим не был озадачен. Всякий раз, когда я парковала машину, я думала, что, может, пронесет на этот раз», - говорит хозяйка разбитой машины Анна Марчук.

На машину Николая дерево рухнуло еще, можно сказать, удачно - замена лобового стекла. Он надеется уложиться тысяч в пятнадцать.

«Все владельцы машин выбежали, начали проверять свои машины. Кто быстро отгонял на свободное место, кто быстро понял, что дело плохо, под утро нужно будет что-то делать», - говорит он.

А вот семья Александра Котова теперь вовсе осталась без автомобиля – его остается только сдать на утилизацию. Такая же подержанная обойдется минимум в 150 тысяч рублей. Но даже тем, у кого КАСКО с пометкой, что и от непогоды прикроет, юристы советует не рассчитывать на легкие деньги.

«В первую очередь, нужно озаботиться сбором доказательств – снимать на фото, на мобильный телефон, составлять акты с помощью соседей, со свидетелями и так далее, потому что как только обломки упавшего дерева будут вывезены, вы уже, не сохранив хотя бы фотоснимков, никому ничего не докажете», - говорит юрист.

Утром под завалами в одной только Москве было не меньше 120 легковушек.

Еще накануне в разгар стихии было ясно, что последствия будут ужасающими. Но что значат смятые полувековыми деревьями автомобили в сравнении с человеческими жертвами? В деревне Колюбакино Рузского района Московской области погиб молодой человек. Ураган начался так быстро, что парень просто не успел спрятаться.

«Молодой человек вместе со своими товарищами проводили время на территории общеобразовательной школы. В какой-то момент начался сильный дождь со шквалистым ветром. Перебежав под навес, ребята заметили, что одного из товарищей нет», - сообщила официальный представитель Главного следственного управления СК РФ по Московской области Ольга Врадий.

У тех, кто не нашел укрытия, шансов не пострадать было немного.

«Возле клуба на улице Попова молодого человека крутило в этой воронке, потом его куда-то выбросило. У него переломаны ноги и ребра», - рассказывает местная жительница.

Но и те, кто спрятался, живы только благодаря чуду, ведь это был не шторм, не просто дождь, а торнадо. Вдруг погас свет, а меньше чем через минуту дом Максима взлетел. Чудом живые, хозяева задаются только одним вопросом: неужели этот ночной кошмар было невозможно предугадать?

«Нечасто повторяется такое событие, особенно в ночное время. Оно, во-первых, впечатляющее, во-вторых – действительно представляет опасность. Предсказывать эти события можно только за сутки, за несколько часов», - сказал директор Гидрометцентра Роман Вильфанд.

И правда, накануне главный синоптик страны Роман Вильфанд на брифинге Гидрометцентра говорил о чем угодно, но только не о том, что из Белоруссии приближается то, чему по силам стереть с лица земли целые улицы. Неудивительно, что когда начался ураган, многие, как водитель этого, похоже, заблудившегося поливального трактора, сориентировались не сразу.

Читайте также: