Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июля 2016, 09:10

О взаимных усилиях по урегулированию международных конфликтов говорили накануне в Кремле

Владимир Путин принял в Кремле Сергея Лаврова и американскую делегацию во главе с госсекретарем США Джоном Керри. Общались больше трех часов. В центре внимания были Сирия, Украина и двусторонние отношения.

При этом по просьбе Керри была еще и закрытая часть беседы, куда камеры не пустили. Об итогах обещают рассказать сегодня, когда пройдут еще и отдельные консультации на уровне внешнеполитических ведомств.

Джон Керри стал в Москве частым гостем. Это уже четвертый визит госсекретаря США в Россию с мая прошлого года. Несмотря на очевидные противоречия наших стран по некоторым международным вопросам, это, пожалуй, лучшее свидетельство того, что американские партнеры настроены, что называется, регулярно сверять часы по ключевым моментам. Нынешние консультации Владимира Путина и Джона Керри в расширенном составе в Кремле закончились за полночь.

Журналисты гадали, с чем прибудет Керри в Москву. Во время мартовского визита всех заинтриговал его чемодан, тайну которого госсекретарь так и не раскрыл. Владимир Путин тогда пошутил — внутри якобы деньги, чтобы "торговаться по ключевым вопросам".

В этот раз глава Госдепа пришел в Кремль с тремя папками. И именно три главных темы накануне анонсировали в Кремле: Сирия, Украина, двустороннее сотрудничество. Эти консультации стали результатом телефонного разговора Владимира Путина и Барака Обамы. 6 июля по инициативе Вашингтона лидеры обсудили самые острые мировые конфликты, после чего стало известно: Керри снова летит в Россию.

В. Путин: "Хотел бы отметить наши взаимные усилия по урегулированию конфликтов, которые мы считаем важными, подлежащими разрешению. Последний наш разговор с президентом Обамой убеждает меня в том, что мы действительно искренне стремимся не только к самому процессу сотрудничества, к его налаживанию, но и к достижению положительных результатов. Надеюсь, что и в ходе наших сегодняшних консультаций вы сможете ему доложить – я прошу передать ему самые наилучшие пожелания, – что мы тоже продвинулись в обсуждении и решении вопросов, ради которых собираемся".

Дж. Керри: «Господин президент, президент Обама и я мы считаем, что сейчас Соединенные Штаты и Россия находятся в такой фазе, что мы можем действительно сделать очень много, что пойдет на пользу миру. И речь идет не только о Сирии, не только об Украине, но также и о других потенциальных областях, в которых мы могли бы добиться серьезного прогресса".

О том, что речь пойдет об Украине, стало понято и по составу участников. С одной стороны, помощник президента России Владислав Сурков, с другой — помощник госсекретаря США Виктория Нуланд. Они три недели назад проводили встречи в Москве по украинскому вопросу. Да и сам Джон Керри накануне визита в Россию побывал в Киеве.

Между тем Сергей Лавров не раз отмечал, что именно США имеют решающее влияние на Киев, и американцы должны им воспользоваться. Тем более сейчас, когда ситуация в Донбассе вновь обострилась. По данным ОБСЕ, за первую неделю июля обстрелы в регионе участились в три раза.

Что касается Сирии, США до сих пор не провели размежевание так называемой умеренной сирийской оппозиции от террористов. В нашем МИД считают недостаточным и взаимодействие американских военных с российскими.

Говоря о сотрудничестве, Владимир Путин напомнил, как Россия оперативно помогла освободить американца из сирийской тюрьмы. Фотограф Кевин Патрик Доуз был арестован четыре года назад при пересечении турецко-сирийской границы. И был освобожден после того, как Барак Обама обратился с личной просьбой о помощи к президенту России.

В.Путин: "Президент Обама обратил мое внимание на то, что мы оказали помощь в освобождении одного из ваших граждан. Я хочу сказать, что мы по вашей просьбе работаем по этим направлениям и дальше и рассчитываем также на то, что если у нас возникнет такая необходимость, американская сторона ответит нам такой же конструктивной работой".

Пока в российском МИД отмечают сложный характер двусторонних отношений, серьезно пострадавших от действий Вашингтона с начала 2014 года. Эксперты считают, что Керри продемонстрировал готовность сблизить позиции по некоторым вопросам.

Ночью стало известно, что Владимир Путин и Джон Керри после официальной встречи пообщались с глазу на глаз. Это подтвердил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Как сообщается, Керри остановил президента перед началом переговоров и попросил о беседе тет-а-тет.

Сегодня консультации продолжатся — с Сергеем Лавровым. Их итоги главы внешнеполитических ведомств объявят на пресс-конференции.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей