Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июля 2016, 18:14

Владимир Путин поручил тщательно проверять информацию о россиянах, которые могли попасть в теракт в Ницце

Владимир Путин дал поручение тщательно проверять информацию о наличии россиян среди погибших и раненых в результате теракта в Ницце, оказывать им через диппредставительство всю необходимую помощь. Дипломаты устанавливают местонахождение еще троих граждан России, которые в момент атаки могли находиться на набережной.

Информация пока противоречивая. Российский союз туриндустрии, а вслед за ним и МИД сообщили о гибели студентки из Москвы Виктории Савченко. Эта информация появилась и на сайте ее вуза - Финансового университета. Говорили, что ее подруга ранена и находится в больнице.

Между тем данные о гибели девушки пока не подтверждает местная полиция. Там говорят, что в больнице две гражданки России, сообщил журналистам генконсул России во Франции Сергей Молчанов.

Очевидцами трагедии стало немало наших соотечественников. Все они говорят о панике, страхе и удивляются - где была полиция?!

"Сплошной ужас и кошмар. Мне поступил звонок от моей мамы, которая была ближе к этой машине, к этой фуре. Она позвонила с криками, чтобы я немедленно возвращалась домой окольными путями, чтобы я не появлялась на дороге и бежала со всех ног, - рассказывает девушка. - Как только я положила трубку, я обернулась и увидела просто ужас. Господи, это целая фура, которая, как лопата, сгребала людей с пути. Люди падали, переступали друг через друга. Это как в фильме ужасов, только наяву. Дети плакали над трупами родителей. Матери - над трупами своих детей. Все было в крови".

"Полицейские находятся абсолютно везде. Самое странное - что их не было вчера, хотя на финале и полуфинале Евро-2016 здесь были всевозможные военные силы, а вчера их можно было посчитать на пальцах", - добавляет она.

"Я едва увидела грузовик, потому что он пролетел очень быстро и началась паника, просто началась паника неимоверная. Все начали кричать, что еще здесь есть бомбы, что они стреляют по всем. Мы попытались скрыться на маленькой улице, чтобы не смогли расстрелять толпу, и мы бежали, бежали, мы просто присели на асфальт и не знали, что дальше делать, и из соседнего дома начала кричать француженка, что забегайте к нам. Мы быстро спрятались в доме в этом, в подъезде, и переждали там некоторое время", - вспоминает другая очевидица событий.

"Никто не понял, что творится, и мы подумали, что это поливальная машина, поэтому люди бегут от этой машины. То есть ситуация была, в голову не могло прийти, что это - теракт. Люди бежали в страшном, диком ужасе, по телефону кричали на французском, что "мертвые дети", насколько я смогла понять. Потом другие бежали, кричали, что очень много мертвых", - говорит еще одна свидетельница.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей