Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июля 2016, 18:21

В СМИ появились данные, что французские спецслужбы знали о возможной атаке

Сегодня много говорят о работе французских спецслужб, которые знали об угрозе, но после завершившегося Чемпионата Европы по футболу ослабили бдительность. При этом в стране продолжает действовать особый режим в связи с террористической опасностью.

На данный момент картина случившегося выглядит до банального просто. Тридцатиоднолетний Мохамед Лауэеж Булель, водитель службы доставки, в выходной день взял в аренду грузовик и отправился совершать теракт. Выходцев из Северной Африки во Франции больше шести миллионов. И если то, что спецслужбы не доглядели за, в общем-то, неприметным гражданином Пятой республики, можно списать на недоработку, то беспрепятственность, с которой тяжелый грузовик попал в самый центр массовых гуляний — в зону, где автомобильное движение в принципе запрещено, и проехал в ней два километра, оставляя за собой кровавый след, все это говорит о системном провале силовых структур на всех уровнях. Очевидцы рассказывают: никаких полицейских кордонов или заграждений у въезда на переполненную людьми Английскую набережную не было.

«Я думал, он там подавил полицейских. Для того, чтобы проникнуть на территорию, он должен был сначала сбить кордон и проникнуть туда, но никаких проблем у стражей порядка там не было, и совершенно непонятен этот вот момент, каким образом именно грузовик оказался на данной территории», - недоумевает один из очевидцев.

Казалось бы, все должно было быть ровно наоборот. В стране все еще действует чрезвычайное положение, введенное властями после прошлогодних терактов в Париже, полномочия полиции существенно расширены. Улицы патрулируют вооруженные жандармы.

14 июля — День взятия Бастилии — один из главных национальных праздников. Меры безопасности, как всегда в таких случаях, усилены. И вообще, во Франции только что завершился Чемпионат Европы по футболу, во время которого не случилось ни одного теракта, хотя были опасения. Впрочем, то, что французские спецслужбы и полиция несколько раз не смогли совладать с подвыпившими болельщиками, как, например, это было в Марселе, оставляло вопросы.

При том, что в массовых драках принимали участие британские фанаты, буйный нрав которых известен всему миру. Как, судя по всему, было заранее известно и о готовящемся теракте. В среду Франция экстренно закрыла на неопределенный срок все диппредставительства в Турции, включая посольство в Анкаре. А глава службы внутренней безопасности Кальвар прямо заявил: ИГИЛ готовит теракт в республике. Причем, по некоторым данным, у спецслужб была даже информация о том, что в качестве средства поражения исламисты собираются использовать автомобили, правда, заминированные. Получается, все карты были на руках у правоохранителей, но результата это не принесло.

«От них надо требовать действий, а не слов. Они должны объясниться. Здесь вопрос ответственности за свою неспособность планировать и реагировать, раз уж в стране такие инциденты происходят во время национальных праздников. Я очень удивлюсь, если вопрос об ответственности не поднимут», - говорит глава Европейского центра информационной политики и безопасности Рикардо Барецки.

За полтора года это уже третий большой теракт, произошедший во Франции. Расстрел редакции «Шарли Эбдо», бойня в концертном зале «Батаклан» и на подступах к стадиону «Сен-Дени» унесли жизни 142 человек. И вчерашняя трагедия - словно еще один эпизод из этого страшного ряда. Ощущение дежавю усиливает реакция французских властей.

«Вся Франция сейчас оказалась под угрозой со стороны террористов. Наша задача - остановить их всеми возможными средствами. Операция по военному патрулированию будет продолжена. Десять тысяч военных будут оказывать поддержку жандармам и полиции. Мы также решили использовать резервистов в первую очередь для охраны границ и важных объектов. С этой же целью действующий в стране режим чрезвычайного положения будет продлен еще на три месяца», - заявил президент Франции Франсуа Олланд.

Чрезвычайное положение действует во Франции еще с прошлого года. Более того, в ноябре кабинет министров ориентировал силовой блок страны на отражение терактов с использованием оружия массового уничтожения.

«Мы не можем исключить никакие варианты, я говорю это со всей ответственностью. Но мы осознаем и держим в уме тот факт, что существует риск совершения терактов с применением химического и бактериологического оружия», - сказал премьер-министр Франции Манюэль Вальс.

Но принятые меры не защитили даже от грузовика с фанатиком за рулем. Фактически вчера террористы впервые применили в Европе способ атаки, прежде активно использовавшийся лишь в Израиле палестинскими боевиками. Все подобные случаи в еврейском государстве классифицируются как «автомобильный теракт». Стандартная схема: террорист-одиночка резко направляет машину на автобусную остановку и на полном ходу переезжает собравшихся людей.

Каждый год в израильских городах совершаются десятки попыток подобных терактов, но такого количества жертв не бывает никогда. Чаще всего полицейским или сотрудникам спецслужб удается ликвидировать преступника в первые же секунды после атаки. Кстати, Израиль не раз предлагал французским спецслужбам помощь в противодействии исламскому террору. Но, очевидно, опыт ШАБАК — внутренней разведки еврейского государства и МОССАД — разведки внешней Франция не учла.

«Ни на уровне разведки, ни на уровне оперативного покрытия потенциальных террористов Франция не продемонстрировала ничего серьезного. А то, что не было предпринято средств для безопасности в Ницце в месте скопления народа и не предотвращена попытка появления даже какого-то вида транспорта среди людей – это просто безобразие и преступная халатность», - заявляет бывший руководитель секретной службы «Натив» (Израиль) Яков Кедми.

При таком раскладе Франция — активный участник западной коалиции, проводящей операцию в Сирии против ИГИЛ, - кажется идеальной мишенью. Президент Олланд уже заявил, что страна ужесточит свои действия против радикалов на Ближнем Востоке, но едва ли это поможет переломить ситуацию. Ведь среди бесконтрольной волны беженцев, которая обрушилась на Европу в прошлом и позапрошлом годах, были эмиссары ИГИЛ. Это подтверждали и представители террористов, и европейские политики. Пылающие пригороды Парижа, массовые выступления выходцев из Северной Африки, нападения на полицейских и поджоги автомобилей — протесты середины и конца «нулевых», как считают эксперты, были идеальной почвой для проникновения идей радикального ислама.

«Франция приложила наибольшие по сравнению с другими европейскими странами усилия для того, чтобы интегрировать мусульман, попытавшись приобщить их к традиционным ценностям республики – «свободе, равенству и братству». Не исключаю, что целью террористов стало нанесение удара как раз по этим ценностям, которыми категорически отвергаются со стороны ислама. И вполне вероятно, что именно за этим терактом стоит их протест в отношении страны, в которой, как и в Бельгии, проживает внушительная мусульманская община», - считает политолог Андреа Унгари (Италия).

Десять дней назад комиссия французских парламентариев представила доклад по итогам расследования ноябрьских терактов в Париже. Одна из главных причин случившегося в "Батаклане", по мнению авторов, крайне слабая координация между силовиками. Во Франции параллельно существуют шесть спецслужб и столько же разведподразделений в других структурах. Их полномочия размыты и нередкопротиворечат задачам.

Вот один из примеров: при освобождении заложников в концертном зале силовики потеряли почти полчаса из-за неразберихи с оружием. Штурмовые винтовки были у военных, но, по закону, они не имели права стрелять в городе. Права были у полицейских, но те вооружены только пистолетами. И судя по сегодняшним заявлениям, эта проблема так и не решена до сих пор.

«Нам нужно обеспечить наших полицейских необходимым оружием, и они должны пройти соответствующую подготовку. Сейчас у полицейских из оружия есть только пистолеты, и, конечно, пистолетами невозможно ни остановить такой грузовик, ни уничтожить террористов. Поэтому нам нужно обеспечить сотрудников полиции таким оружием, с помощью которого они могли бы немедленно уничтожать преступников», - уверен член комиссии по обороне и вооруженным силам парламента Франции Николя Дуик.

Непроработанным остается и вопрос взаимодействия на уровне спецслужб внутри Евросоюза, что при отсутствии жесткого пограничного контроля в Старом Свете существенно упрощает жизнь террористам. Впрочем, и в самой Франции обмен информацией между силовиками оставляет желать лучшего. Водитель белого грузовика Мохамед Лауэеж Булель привлекался полицией за угрозы и вооруженные нападения. Но это так и не стало основанием для интереса к выходцу из Туниса со стороны спецслужб.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей