Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июля 2016, 21:26

Жесткой критике подвергается работа французских спецслужб

Судя по всему, после Чемпионата Европы по футболу правоохранительные органы ослабили бдительность, хотя всего несколько дней назад глава Службы внутренней безопасности Франции предупреждал о риске новых терактов со стороны запрещенной в России и в других странах группировки ИГИЛ. Председатель парламентской комиссии по расследованию ноябрьских терактов заявил: власти не извлекли уроков и не предприняли всех необходимых мер после терактов 13 ноября в Париже. Почему радикальные исламисты так свободно чувствуют себя во Франции?

На данный момент картина случившегося выглядит до банального просто. Тридцатиоднолетний Мохамед Лауэеж Булель, водитель службы доставки, в выходной день взял в аренду грузовик и отправился совершать теракт. Выходцев из Северной Африки во Франции больше шести миллионов. И если то, что спецслужбы не доглядели за, в общем-то, неприметным гражданином Пятой республики, можно списать на недоработку, то беспрепятственность, с которой тяжелый грузовик попал в самый центр массовых гуляний — в зону, где автомобильное движение в принципе запрещено, и проехал в ней два километра, оставляя за собой кровавый след, все это говорит о системном провале силовых структур на всех уровнях. Очевидцы рассказывают: никаких полицейских кордонов или заграждений у въезда на переполненную людьми Английскую набережную не было.

«Я думал, он там подавил полицейских. Для того, чтобы проникнуть на территорию, он должен был сначала сбить кордон и проникнуть туда, но никаких проблем у стражей порядка там не было, и совершенно непонятен этот вот момент, каким образом именно грузовик оказался на данной территории», - недоумевает один из очевидцев.

Казалось бы, все должно было быть ровно наоборот. В стране все еще действует чрезвычайное положение, введенное властями после прошлогодних терактов в Париже, полномочия полиции существенно расширены. Улицы патрулируют вооруженные жандармы. 14 июля — День взятия Бастилии — один из главных национальных праздников: меры безопасности, как всегда в таких случаях, усилены. И вообще, во Франции только что завершился Чемпионат Европы по футболу, во время которого не случилось ни одного теракта, хотя были опасения. Так, что после финала Евро, кажется, вся французская полиция вздохнула с облегчением и в этот момент, возможно, спецслужбы просто потеряли концентрацию.

«Евро-2016 было защищено от нападений на очень высоком уровне, но есть такой момент, кода настороженность полицейских ослабевает. Службы всегда распределяют силы адекватно, в соответствии с полученной информацией. И в этой ситуации на сто процентов никакая служба в мире не сможет распознать и предугадать террористический акт, если он исходит от «одинокого волка» или скажем так, «соло-террориста», - поясняет эксперт Центра изучения исследований терроризма (Польша) Анджей Мрочек

В среду Франция экстренно закрыла на неопределенный срок все диппредставительства в Турции, включая посольство в Анкаре. А глава службы внутренней безопасности Кальвар прямо заявил: ИГИЛ готовит теракт в республике. Причем, по некоторым данным, у спецслужб даже была информация о том, что в качестве средства поражения исламисты собираются использовать автомобили, правда, заминированные. Получается, о готовящемся теракте правоохранители знали, но не все. И в поле зрения держали не тех, а уж сочувствующих радикальным исламистам во Франции хватает не только среди приезжих.

«Они получают распоряжения от руководства ИГ, а потом мы получаем теракты, совершенные гражданами Франции, которые живут здесь давно. Эти люди не всегда нуждаются в логистической и информационной поддержке извне и иногда только получают точечные указания, а иногда сами вдохновлены стремлением действовать, благодаря всей атмосфере и информационной войне со стороны ИГ, которая охватывает большие территории», - говорит бывший министр внутренних дел Франции Клод Геан.

За полтора года это уже третий большой теракт, произошедший во Франции. Расстрел редакции «Шарли Эбдо», бойня в концертном зале «Батаклан» и на подступах к стадиону «Сен-Дени» унесли жизни 142 человек. И вчерашняя трагедия - словно еще один эпизод из этого страшного ряда. Ощущение дежавю усиливает реакция французских властей: похожие слова Франсуа Олланд уже говорил после ноябрьских терактов в Париже.

«Вся Франция сейчас оказалась под угрозой со стороны террористов. Наша задача - остановить их всеми возможными средствами. Операция по военному патрулированию будет продолжена. Десять тысяч военных будут оказывать поддержку жандармам и полиции. Мы также решили использовать резервистов в первую очередь для охраны границ и важных объектов. С этой же целью действующий в стране режим чрезвычайного положения будет продлен еще на три месяца», - заявил президент Франции Франсуа Олланд.

Чрезвычайное положение действует во Франции еще с прошлого года. Более того, в ноябре кабинет министров ориентировал силовой блок страны на отражение терактов с использованием оружия массового уничтожения.

«Мы не можем исключить никакие варианты, я говорю это со всей ответственностью. Но мы осознаем и держим в уме тот факт, что существует риск совершения терактов с применением химического и бактериологического оружия», - сказал премьер-министр Франции Манюэль Вальс.

Удара ждали, но не с той стороны. Фактически вчера террористы впервые применили в Европе способ атаки, прежде активно использовавшийся лишь в Израиле палестинскими боевиками. Все подобные случаи в еврейском государстве классифицируются как «автомобильный теракт». Стандартная схема: террорист-одиночка резко направляет машину в автобусную остановку и на полном ходу переезжает собравшихся людей.

Каждый год в израильских городах совершаются десятки попыток подобных терактов. Чаще всего полицейским или сотрудникам спецслужб удается ликвидировать преступника в первые же секунды после атаки. Еще больше терактов предотвращается. И здесь израильтяне уповают на агентурную работу внутри террористических сообществ. То, в чем, по мнению экспертов, французские спецслужбы не очень сильны.

«Сегодня на территории Франции благодаря старой, можно сказать, давней работе банд подполья, сформирована целая спеть. Эта сеть была сформирована не сегодня, не год назад, она была даже сформирована задолго до проведения операции в Мали. Радикальные исламисты из Ближнего Востока, стран Африки, особенно из стран Центральной Африки пересекли свободно границу под видом религиозной деятельности организовали, так называют эти молельные комнаты, организации, общины и так далее», - говорит член президиума общероссийской организации «Офицеры России» Александр Ионов.

К слову, Израиль не раз предлагал французам помощь в противодействии исламскому террору. Но, похоже, опыт ШАБАК — внутренней разведки еврейского государства и МОССАД — разведки внешней — Франция не учла.

«Ни на уровне разведки, ни на уровне оперативного покрытия потенциальных террористов Франция не продемонстрировала ничего серьезного. А то, что не было предпринято средств для безопасности в Ницце в месте скопления народа и не предотвращена попытка появления даже какого-то вида транспорта среди людей – это просто безобразие и преступная халатность», - заявляет бывший руководитель секретной службы «Натив» (Израиль) Яков Кедми.

При таком раскладе Франция — активный участник западной коалиции, проводящей операцию в Сирии против ИГИЛ, кажется идеальной мишенью. Президент Олланд уже заявил, что страна ужесточит свои действия против радикалов на Ближнем Востоке. Но среди бесконтрольной волны беженцев, которая обрушилась на Европу в прошлом и позапрошлом годах, были эмиссары ИГИЛ, и они проникли на территории ЕС. Это подтверждали и представители террористов, и европейские политики.

Впрочем, Франция и до этого широко открывала двери для выходцев из Северной Африки и стран Магриба. Пылающие пригороды Парижа, массовые выступления жителей столичных окраин, нападения на полицейских и поджоги автомобилей — протесты середины и конца «нулевых», как считают эксперты, были идеальной почвой для проникновения идей радикального ислама.

«Франция приложила наибольшие по сравнению с другими европейскими странами усилия для того, чтобы интегрировать мусульман, попытавшись приобщить их к традиционным ценностям республики – «свободе, равенству и братству». Не исключаю, что целью террористов стало нанесение удара как раз по этим ценностям, которыми категорически отвергаются со стороны ислама. И вполне вероятно, что именно за этим терактом стоит их протест в отношении страны, в которой, как и в Бельгии, проживает внушительная мусульманская община», - считает политолог Андреа Унгари (Италия).

Однако прямая связь между террористом Булелем и исламистами до сих под не подтверждена ни его близкими, ни спецслужбами.

«Возможно, водитель грузовика и не был непосредственно членом «Исламского государства», может быть, здесь имело место нечто наподобие теракта в Орландо — то есть человек просто начитался каких-то материалов в Интернете и находился под влиянием идей «Исламского государства», - предполагает политолог Макс Абрамс (США).

Так совпало, что буквально несколько дней назад комиссия французских парламентариев представила доклад по итогам расследования ноябрьских терактов в Париже, в которых погибли 130 человек. Одна из главных причин случившегося в «Батаклане», по мнению авторов, - крайне слабая координация между силовиками. Во Франции параллельно существуют шесть спецслужб и столько же разведподразделений в других структурах. Их полномочия размыты и, нередко, противоречат задачам.

Вот один из примеров: при освобождении заложников в концертном зале силовики потеряли почти полчаса из-за неразберихи с оружием. Штурмовые винтовки были у военных, но, по закону, они не имели права стрелять в городе. Права были у полицейских, но те вооружены только пистолетами. И судя по сегодняшним заявлениям, эта проблема так и не решена до сих пор.

«Нам нужно обеспечить наших полицейских необходимым оружием, и они должны пройти соответствующую подготовку. Сейчас у полицейских из оружия есть только пистолеты, и, конечно, пистолетами невозможно ни остановить такой грузовик, ни уничтожить террористов. Поэтому нам нужно обеспечить сотрудников полиции таким оружием, с помощью которого они могли бы немедленно уничтожать преступников», - уверен член комиссии по обороне и вооруженным силам парламента Франции Николя Дуик.

И совсем недавно всплыли шокирующие подробности другой истории - месячной давности, когда радикальный исламист Ларосси Абалла в пригороде Парижа убил семью полицейских. Как выяснили журналисты газеты «Канар Эншен», незадолго до этого его задержал обычный патруль. Пробив имя задержанного по базе преступников в участке, анкету Абалла обнаружили в так называемом «досье S», где хранятся данные обо всех причастных или подозреваемых в причастности к радикальным исламистским группировкам.

Полицейские, как и положено по инструкции, позвонили в Управление внутренней разведки. Но там весь день не брали трубку — и задержанного пришлось отпустить. Через три месяца разгуливавший на свободе фанатик совершил двойное убийство. И это, как считают эксперты, пример того, как плохая координация между силовиками не позволяет предотвратить преступление.

Водитель белого грузовика, Мохаммед Лауэеж Булель, привлекался полицией за угрозы, вооруженные нападения и имел судимость за драку после ДТП с другим водителем. А за две недели до теракта был помещен под судебный контроль, что во Франции равнозначно подписке о невыезде. Но это так и не стало основанием для интереса к выходцу из Туниса со стороны спецслужб.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей