Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июля 2016, 12:16

На переговорах с Сергеем Лавровым Джон Керри признал: считать «Джабхат ан-Нусру» оппозицией было заблуждением

Российский МИД сегодня выпустил заявление, в котором призвал власти и народ Турции решать имеющиеся проблемы без насилия, с уважением конституционного порядка. Об этом же глава ведомства Сергей Лавров говорил на пресс-конференции по итогам многочасовых переговоров с госсекретарем США в Москве.

Он, в частности, настоятельно рекомендовал нашим соотечественникам, находящимся в Турции, не покидать домов и дождаться прояснения ситуации. Сами российско-американские консультации шли накануне практически целый день. Основное внимание было уделено Сирии.

Встреча глав внешнеполитических ведомств, начавшаяся утром, затянулась до глубокой ночи. Было заметно: стороны решительно настроены добиться результата по главной теме переговоров — урегулированию в Сирии, даже несмотря на всю сложность обсуждаемых вопросов.

Американская делегация в какой-то момент была вынуждена взять паузу. Джон Керри отправился в посольство США, как предположили журналисты, для консультаций с Вашингтоном. Лишь после госсекретарь вместе с российским министром иностранных дел вышли к прессе, чтобы сообщить о достигнутых договоренностях.

"Сегодня мы согласовали достаточно конкретные шаги, но эти шаги не могут сейчас быть расценены как уже приводящие к конкретному результату. Мы должны их осуществить, и у нас есть договоренность, как и когда это сделать. Это очень конкретный результат сегодняшнего переговорного марафона", - сообщил глава МИД РФ.

«Мы не будем публиковать список этих шагов, потому что мы хотим, чтобы эти шаги действительно сработали. Я лишь хочу отметить, что эти шаги основаны не только на доверии. Есть конкретные обязательства, которые должны быть выполнены в определенной последовательности. Чтобы все это сработало, нам нужно проработать ряд деталей. И все мы знаем очень хорошо, что нам нужно делать. Но я знаю, Сергей знает, что есть люди, желающие торпедировать эту инициативу», — сказал Дж. Керри.

Вероятно, Джон Керри имел в виду недавнее письмо 50 американских дипломатов, которые обратились к президенту США с призывом провести военную операцию по свержению сирийского президента Башара Асада. Между тем шеф американской дипломатии напомнил, что только благодаря отказу от применения силы на переговорах с участием России в свое время удалось решить и проблему сирийского химического оружия, и достичь соглашения по иранской ядерной программе.

На результат мирного политического преобразования в Сирии он надеется и сейчас. Хотя прежде предстоит отделить настоящих оппозиционеров от террористов, которые только прикрываются политическими лозунгами. К последним Джон Керри причислил не только запрещенную во многих странах, в том числе и в России, группировку ИГИЛ, но и боевиков «Джабхат ан-Нусра». Против этой организации американцы до последнего времени отказывались применять силу, называя их оппозицией. Это было заблуждением, признал госсекретарь.

«Совет Безопасности ООН признал как ИГИЛ, так и «Джабхат ан-Нусра» террористическими организациями. И Соединенные Штаты, мы, должны трезво смотреть на вещи. Обе эти организации являются террористическими, так что, если кто-то критикует Соединенные Штаты или Россию за то, что наносятся удары по террористам "ан-Нусры" только потому, что они борются так же хорошо и с Асадом, то эти люди заблуждаются полностью. Факт в том, что "ан-Нусра" вынашивает планы нанесения ударов по всему миру. Они это делают. Они - часть "Аль-Каиды". Так что у меня нет никакой никаких иллюзий в отношении этой организации», — заявил Керри.

"Мы давно говорим, что «Джабхат ан-Нусра» и ИГИЛ являются террористическими организациями. Они не подпадают под какие-либо договоренности о прекращении огня и подлежат уничтожению. Это наши общие враги. Нормальные оппозиционеры с января, когда была принята соответствующая резолюция СБ ООН, имели массу возможностей, даже больше, чем нужно, чтобы вступить в ряды участников соблюдения режима прекращения боевых действий. Я убежден, что те, кто не успел это сделать, наверное, уже не могут рассматриваться как конструктивная оппозиция. Это люди, которые пытаются извлекать какую-то выгоду из взаимодействия с террористами", - сказал Лавров.

Как отметил Лавров, четкое размежевание террористов и оппозиции позволит сделать политический процесс сирийского урегулирования более прозрачным. По его словам, Россия готова применить все свое влияние в регионе, чтобы убедить оппонентов в необходимости конструктивных переговоров.

В то же время глава МИД обратил внимание на крайне низкую эффективность в этом направлении посланников ООН по Сирии: «Переговоры, в которых ооновские посредники ходят из комнаты в комнату и пытаются служить «челноками» между различными сирийскими группами, ничего не дают и не дадут, потому что воля международного сообщества, выраженная в решениях Совета Безопасности ООН, требует прямых переговоров».

И Сергей Лавров, и Джон Керри выразили надежду, что результаты московских переговоров по Сирии не заставят себя ждать.

Кроме того, дипломаты обсудили и отношения между Россией и США. Нынешнюю ситуацию глава нашего внешнеполитического ведомства назвал не вполне здоровой, и, по его словам, с американским госсекретарем они договорились о необходимых шагах для улучшения ситуации

Читайте также: