Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июля 2016, 21:33

Балет «Анна Каренина» — русская классика, европейские эксперименты и традиции Голливуда

На суд российского зрителя представлен балет по одному из самых известных во всем мире романов Льва Толстого.

Постановка немецкого хореографа Кристиана Шпука, который про наших танцовщиков, занятых в спектакле, сказал так: фантастическая русская хореографическая школа и русская душа. А для главной героини, хотя это и балет, Шпук даже нашел голос.

История целой эпохи и трагедия одной женщины. Дождливый Петербург и пышный бал, на котором зарождаются чувства: страсть и любовь, ревность и отчаяние.

Романы Толстого очень танцевальны. Именно так про произведения великого классика говорила когда-то сама Майя Плисецкая. И действительно, из года в год к Анне Карениной обращаются не только отечественные и голливудские кинематографисты, театральные режиссеры, но и хореографы. Сегодня на сцене театра Станиславского и Немировича-Данченко — версия хореографа из Германии Кристиана Шпука.

"Меня очень впечатлил роман и его герои, но больше всего то, как Толстой описывает нравы того общества. Наверное, было бы не совсем правильно, ставя балет, углубляться в философию этого монументального произведения, поэтому здесь в центре сюжета, помимо основного любовного треугольника, затронуты также семейные отношения Стивы и Долли, Левина и Китти", - говорит Кристиан Шпук.

Кристиан Шпук — хореограф с мировым именем. Его постановку «Анны Карениной» называют не просто балетом — хореодрамой. Каждый танец — монолог. И никаких пачек и трико! Все должно быть точь-в-точь, как носили в 19 веке. У мужчин — костюмы-тройка, у женщин — узкие корсажи и длинные платья из капрона и кринолина.

"Нам пришлось сначала сшить специальные костюмы для репетиций, чтобы артисты могли привыкнуть танцевать в таких нарядах, и чтобы узкие брюки и объемные юбки не сковывали их движения", - говорит  художник по костюмам Эмма Райотт.

Хотя сами артисты признаются, что настоящим вызовом для них стали задачи, поставленные немецким хореографом. Он репетировал сразу с тремя составами, и к каждой Карениной — свой индивидуальный подход.

"Я как-то пыталась раскаяться перед Карениным, пыталась из себя сделать такую жалкую женщину, а он мне сказал, что нет, Анна все-таки сильная, волевая и не должна перед ним показывать эту сломленность", - говорит исполнительница роли Анны Карениной Ксения Рыжкова.

"Он очень сильно переживает и, безусловно, любит Анну. Как человек высшего света, он чопорный и очень заботится о мнении окружающих. Соответственно, ведет себя так, чтобы быть безупречным", - говорит Станислав Бухараев, исполнитель роли Каренина.

На сцене минимализм — основной акцент на артистов. В считанные секунды перрон вокзала превращается то в трибуну ипподрома, то в морской пирс на итальянском побережье, то в стол, за которым Сережа рассматривает игрушечную железную дорогу. А знаменитый поезд, словно последний кадр из памяти Анны Карениной, зрители увидят на черно-белой проекции.

Танцовщиков вдохновляла Анна Майи Плисецкой, а также образ Карениной в кино созданный величайшими Гретой Гарбо, Вивьен Ли и Софи Марсо. Но и у главной героини нового балета тоже есть свой собственный голос.

"В музыке я искал голос Анны. И нашел его — это фортепиано. При первой встрече Анны с Вронским звучит фортепианный концерт Рахманинова, красивая и романтичная музыка. В другой сцене, уже в нервной хаотичной музыке Лютославского, тоже концерт для фортепиано, слышится страх Анны перед неизвестностью, бездна, в которую она в итоге падает", - говорит хореограф Кристиан Шпук.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей