Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июля 2016, 21:18

В США в городе Батон-Руж вновь совершено нападение на полицейских

Новая трагедия в Америке – вновь совершено нападение на полицейских. Есть убитые и раненые. Название города Батон-Руж и даже улицы, где все случилось, уже попадало в сводки мировых информагентств в начале июля, когда там разыгралась другая криминальная драма. И между этими событиями может быть прямая связь.

Срочные сообщения весь вечер приходят из американского штата Луизиана. Новая атака на полицейских. Трое офицеров убиты. Данные о количестве раненых противоречивые. От трех до семи человек. Вновь в криминальных сводках звучит название города Батон-Руж. Именно там в начале июля полицейские застрелили афроамериканца.

Звук полицейских сирен слышен по всему городу. К месту происшествия стянуты десятки машин. Район оцеплен. Информации о случившемся крайне мало. Как заявил мэр города, полицейские были на дежурстве. В этот момент на них и напали. Очевидец сообщил, что было как минимум 10 выстрелов.

Все случилось в 9 часов утра. По некоторым данным, полицейские попали в засаду. Количество погибших и раненых служителей закона уточняется.

«Все, что мы знаем на данный момент: была стрельба и, по предварительным данным, стрелявший был вооружен штурмовой винтовкой. Мы думаем, что нападавших было несколько, один из них ликвидирован. Трое офицеров погибли, несколько получили ранения, один из них в критическом состоянии. Сейчас мы обследуем территорию, где был убит подозреваемый, на предмет взрывчатки», - рассказал один из полицейских.

Местные СМИ сообщают, что на полицейских напали на той же улице, где в начале июля стражи правопорядка застрелили безоружного темнокожего мужчину. На следующий день уже в другом штате новое убийство афроамериканца, который также не оказывал сопротивления стражам закона. Многие восприняли это как проявление расизма. В крупных городах США начались массовые митинги под лозунгом «Жизнь черных имеет значение».

В Далласе на такой акции протеста 25-летний ветеран войны в Афганистане открывает прицельный огонь уже по полицейским: убиты пятеро людей в форме, семеро ранены. Нападения на стражей правопорядка были совершены и в других штатах. В то же время митинги против жестокости самих полицейских не прекращаются до сих пор. Акции протеста, переходящие в беспорядки, проходят и в городе Батон-Руж.

Накануне в Вашингтоне прямо перед Белым домом прошел концерт-марафон «Перезагрузка-2016: мы вместе». Таким образом власти пытаются сплотить граждан после череды убийств и насилия. Однако сегодняшнее событие доказало, что для решения проблемы нужны более кардинальные меры.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей