Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июля 2016, 21:58

Владимир Путин и Джон Керри провели переговоры и официальные, и с глазу на глаз

Сверхважный переговорный процесс, за которым мир следил на этой неделе. Президент России в четверг принял американского госсекретаря. Владимир Путин и Джон Керри общались с глазу на глаз. До личной беседы, о которой просил Керри, состоялись официальные переговоры. Темы были объявлены заранее: Сирия, Украина, двусторонние отношения.

Говоря о сотрудничестве, Владимир Путин напомнил: Россия помогла освободить американца из тюрьмы в Сирии. Фотограф Кевин Патрик Доус был арестован четыре года назад при пересечении турецко-сирийской границы. Барак Обама обратился с личной просьбой о содействии к президенту нашей страны. Благодаря помощи Москвы, американский гражданин вернулся домой.

В пятницу консультации глав внешнеполитических ведомств России и США длились больше 13 часов. Несколько раз объявляли перерыв. Сергей Лавров и Джон Керри посетили посольство Франции, выразили соболезнования в связи с терактом в Ницце, возложили цветы.

Потом переговоры продолжились. Обсуждалось решение сирийского кризиса. Предстоит отделить настоящих оппозиционеров от экстремистов, которые прикрываются политическими лозунгами.

Организация «Джабхат ан-Нусра» признана террористической во многих странах, в том числе в России, но американцы до последнего времени отказывались применять к ней силу. И вот теперь Вашингтон меняет свою позицию.

«Мы давно говорим о том, что «Ан-Нусра» и ИГИЛ являются террористическими организациями, они не подпадают под какие-либо договоренности о прекращении огня, они подлежат уничтожению, это наши общие враги. Нормальные оппозиционеры с января, когда была принята соответствующая резолюция Совета Безопасности, имели массу возможностей и даже больше, чем нужно для того, чтобы вступить в ряды участников соблюдения режима прекращения боевых действий. Я убежден, что те, кто не успел этого сделать, наверное, уже не могут рассматриваться как конструктивная оппозиция, это люди, которые пытаются извлекать какую-то выгоду из взаимодействий с террористами», - сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Совет Безопасности ООН признал как ИГИЛ, так и «Джабхат ан-Нусру» террористическими организациями. И мы должны трезво смотреть на вещи. Обе эти структуры являются запрещенными, так что если кто-то критикует Соединенные Штаты или Россию за то, что наносятся удары по террористам «Ан-Нусры» только потому что они борются так же хорошо и с Асадом, то эти люди полностью заблуждаются. Факт в том, что «Ан-Нусра» вынашивает планы нанесения ударов по всему миру. Они это делают. Они - часть «Аль-Каиды». Так что у меня нет никаких иллюзий в отношении этой организации», - подчеркнул госсекретарь США Джон Керри.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей