Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июля 2016, 22:25

С новой силой разгорается скандал вокруг российских спортсменов

Представители антидопинговых ведомств по меньшей мере 10 стран и еще двух десятков групп атлетов готовят требование отстранить всю российскую делегацию от Летних Олимпийских игр в Бразилии. Причем как повод называют итоги работы комиссии Всемирного антидопингового агентства. Но вот нюанс: эти итоги пока официально не озвучены, а реакция на них уже готова.

Так, в распоряжении журналистов оказался проект письма от имени главы Антидопингового агентства США Трэвиса Тайгарта на имя президента МОК Томаса Баха. В нем, как отмечает «Р-спорт», он просит отстранить россиян от Олимпийских и Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро на основании результатов расследования комиссии ВАДА под председательством Ричарда Макларена о допинг-манипуляциях на Олимпиаде в Сочи. Официально итоги расследования должны быть опубликованы лишь завтра.

Нарушения конфиденциальности доклада о Зимних Играх в Сочи подрывают доверие к самой комиссии и ко Всемирному антидопинговому агентству. С таким заявлением сегодня выступила Международная федерация плавания. Призывы американского и канадского агентств к отстранению России от Олимпиады ФИНА называет преждевременными. Содержание доклада Макларена до публикации должно было храниться в строгой тайне. Нарушения ставят под вопрос независимость комиссии, подчеркивают в Федерации, называя происходящее закулисной борьбой, цель которой - тотальная дисквалификации России.

ТАСС приводит слова члена правления ВАДА. Ненад Лалович заявил, что утечки в прессе привели к тому, что завтрашний доклад об итогах антидопингового расследования «потерял свою ценность», теперь, по его словам, «никто не станет относиться к нему с должной серьезностью, потому что создается впечатление, что все было известно заранее». При этом спортивный чиновник, который также является членом МОК, добавил, что Американское антидопинговое агентство, призывая дисквалифицировать россиян, выходит за пределы своей компетенции: «ЮСАДА должно быть сосредоточено на здоровье американских спортсменов».

Между тем растет количество тех, кто по собственной воле отказывается от поездки в Бразилию. Ранее из-за вируса Зика от участия в Олимпиаде отказались 20 гольфистов, в числе которых австралиец Джейсон Дэй - первый номер мирового рейтинга, а также теннисисты из разных стран. Теперь «Дэйли Мэйл» пишет, что группа сотрудников Би-би-си - единственной вещательной компании в Британии, которая в свободном доступе освещает Олимпийские игры, - отказывается ехать в Рио из-за вируса Зика.

Ссылаются на данные Всемирной организации здравоохранения. В Бразилии отмечены более сотни тысяч случаев с подозрением на вызываемую вирусом лихорадку. Впрочем, ВОЗ, хотя и рекомендовала внимательно относиться к укусам комаров - переносчиков вируса, не стала настаивать на отмене или переносе Олимпиады. Игры пройдут в Рио-де-Жанейро с 5 по 21августа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей