Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июля 2016, 18:29

Борис Титов представил президенту очередной доклад Уполномоченного по защите прав предпринимателей

Борьба с инфляцией — ключевая задача для государства. Владимир Путин отметил это на встрече с Уполномоченным по правам предпринимателей Борисом Титовым.

Речь шла о развитии бизнеса и о том, что волнует представителей бизнес-сообщества. Глава государства подчеркнул, что никакие задачи невозможно решить без макроэкономической стабильности.

Каждый год Уполномоченный по правам предпринимателей пишет доклад для президента. В этом году документ подготовлен на основе 26 тысяч обращений. Как сообщил Борис Титов, больше всего бизнес беспокоят неопределенная экономическая ситуация, падение спроса на внутреннем рынке, высокая стоимость кредитов и колебания курса рубля.

Б.Титов: "Курс рубля стал стабильнее, даже имеет тенденцию к росту".

В.Путин: "Но это тоже не всех предпринимателей радует. Тем, кто закупает по импорту, это не очень нравится, а тем, кто расходы имеет в рублях, а продает за границу, как раз слабая национальная валюта более выгодна. Нужно найти баланс между этими интересами".

Б.Титов: "Конечно, но прежде всего нужно найти новые источники, как зарабатывать. Это и новые товары, которые могли бы поставляться на экспорт как раз с учетом того курса, который сегодня есть, но и внутренний рынок можно было бы сегодня импортозамещением, российскими товарами серьезней насытить. Мы работаем над этим".

По-прежнему много жалоб на чрезмерную активность контролирующих ведомств. Частые проверки могут серьезно осложнить деятельность любого предприятия. А если речь идет о малом бизнесе — практически парализовать его работу.

Б.Титов: ""Количество внеплановых проверок сегодня растет, оно больше, чем в прошлом году".

В. Путин: "Как-то систематически боремся с наведением порядка".

Б.Титов: "К сожалению, по уголовным преследованиям тоже еще есть проблемы, потому что количество возбуждаемых уголовных дел пока не сокращается, более того – даже увеличивается".

Тревожная статистика: по данным МВД, количество возбуждаемых уголовных дел за мошенничество с начала года выросло на четверть. Предприниматели чаще всего становятся обвиняемыми именно по этой статье.

Но не секрет, что иногда дела заводятся не для выявления преступников, а по заказу конкурентов либо с целью вымогательства.

На недавнем Петербургском международном экономическом форуме президент заявил, что за незаконные действия по разрушению бизнеса силовиков надо наказывать. Владимир Путин поручил подготовить предложения по этому вопросу до октября.

Б.Титов: "Сегодня готов Вам представить уже в ответ на поручение конкретный законопроект в этой связи, который бы усиливал эту ответственность в части и уголовной ответственности, и с точки зрения административной, то есть вплоть до дисквалификации, если будут конкретные нарушения".

Что же касается общей экономической ситуации, по словам Бориса Титова, бизнес не понимает, что будет дальше. От правительства ждут четкую программу действий. Нужны новые источники доходов для страны и направления развития для бизнеса.

В.Путин: "Я понимаю, что этого недостаточно, но все таки то, что делает правительство по сохранению макроэкономической стабильности, лежит в основе решения всех других задач".

Б.Титов: "Макроэкономическая стабильность – очень важная задача, но мы, конечно, как предприниматели, хотели бы видеть больше роста, нацеленности на развитие, на приток инвестиций".

В.Путин: "Без макроэкономической стабильности ничего другое невозможно, я имею в виду и инфляцию, прежде всего, ее дальнейшее подавление. В этом мне кажется, мы все едины, в этом направлении должны действовать".

Еще одно предложение бизнес-омбудсмена касается так называемых неналоговых платежей. Это взносы в Пенсионный фонд, оплата лицензий и другие сборы. Титов считает, что количество таких платежей и ставки по ним необходимо сократить и заменить обычными налогами. В этом случае региональные и местные власти будут заинтересованы в развитии бизнеса, ведь большая часть собираемых налогов остается в субъектах федерации.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей