Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июля 2016, 18:00

Всемирное антидопинговое агентство обвинило Россию в поддержке допинга на государственном уровне

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) выступило с новыми обвинениями. Обнародован доклад комиссии, в котором утверждается, что применение российскими спортсменами запрещенных препаратов на Олимпиаде в Сочи покрывалось на государственном уровне.

В манипуляциях с анализами атлетов, по уверениям главы комиссии, участвовало Министерство спорта , и даже ФСБ. Как сказано, система сокрытия проб действовала с конца 2011-го года по август 2015-го.

"Во-первых, Московская антидопинговая лаборатория работала для защиты спортсменов, применявших допинг. Это происходило в рамках системы сокрытия положительных допинг-проб. Во-вторых, Сочинская лаборатория разработала уникальную методику подмены образцов допинг-проб для того, чтобы принимающие допинг российские спортсмены смогли принять участие в Играх в Сочи", - заявил глава комиссии ВАДА Ричард Макларен.

При этом на конкретный вопрос, заданный на пресс-конференции Макларену - сколько российских атлетов завоевали медали в Сочи благодаря допингу, глава комиссии так и не ответил.

Выводы в докладе основаны на показаниях бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который стал выступать с разоблачениями после того, как уехал жить в США.

В Москве неоднократно отмечали, что независимая комиссия ВАДА во главе с Ричардом Маклареном в рамках своего расследования никак не сотрудничала с представителями России, то есть, по сути, ни одного вопроса задано не было. А тому же Министерству спорта, как подчеркивают в ведомстве, было бы что ответить. Так, в 2010-м году политика России по борьбе с допингом была признана соответствующей принципам ВАДА. Вместе с Международным олимпийским комитетом Агентство перед Олимпиадой в Сочи высоко оценило антидопинговое обеспечение в России. А Московская лаборатория дважды признавалась лучшей в мире в своей области.

Последние пять лет РУСАДА собирало и анализировала до 20 тысяч проб ежегодно, и процент нарушения не превышал одного процента. Незадолго до Олимпиады в Сочи в России побывали инспекторы Совета Европы, и по итогами визита антидопинговая программа России была рекомендована в качестве примера для внедрения во всех европейских странах, говорят в Минспорте.

Эксперты, комментируя последние события, отмечают, что в них много политики.

«То, что происходит сегодня, и будет происходить, - это, безусловно, политика. Нет никаких сомнений, что на Россию оказывается давление", - говорит спортивный агент Андрей Митьков.

Теперь главный вопрос — участие наших спортсменов в предстоящей Олимпиаде в Бразилии. Право отстранить нашу сборную есть только у МОК. Но важная деталь: комиссия ВАДА, как было заявлено сегодня, не намерена по этому поводу давать Международному олимпийскому комитете никаких рекомендаций. Но такие рекомендации собирается дать само ВАДА, сообщает пресс-служба агентства.

Еще до того, как был обнародован доклад, с обвинениями и призывами поспешили представители Американского, Канадского антидопинговых агентств. Разразился скандал. ТАСС приводил слова члена правления ВАДА Ненада Лаловича, который еще и член МОК. Он заявил накануне, что утечки в прессе привели к тому, что доклад об итогах антидопингового расследования "потерял свою ценность" -  "никто не станет относиться к нему с должной серьезностью, потому что создается впечатление, что все было известно заранее".

Призыв не допускать россиян до Игр в Рио сегодня действительно появился, причем от антидопинговых организаций не только США и Канады, но и Германии, а также Швейцарии, Австрии и Норвегии.

Как бы то ни было, теперь слово за МОК. Его исполком завтра проведет телефонную конференцию по итогам доклада комиссии ВАДА, и тогда могут быть приняты конкретные решения. Пресс-служба МОК цитирует президента организации Томаса Баха: "Не колеблясь, мы примем самые жесткие санкции в отношении любого замешенного лица или организации".

Еще одна деталь. Глава комиссии ВАДА отдельно подчеркнул, что была проанализирована работа Олимпийского комитета России. Никакой конкретной вовлеченности самого ОКР или его представителей в допинг-деле комиссия не обнаружила.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей