Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июля 2016, 21:49

В ближайшие три года в Москве появятся десятки новых больниц и поликлиник

Об этом Дмитрию Медведеву рассказал во время сегодняшней встречи Сергей Собянин. По словам столичного мэра, повышение качества медицины наравне с образованием являются приоритетными направлениями деятельности.

А ранее Собянин проинспектировал строительство новой трассы на юго-западе Москвы.

Масштаб строительства трассы Солнцево — Бутово — Видное в Новой Москве лучше всего видно с высоты птичьего полета. А ведь это только первый этап стройки. Новая автомагистраль будет дублером Московской кольцевой автодороги. Она начнется от Боровского шоссе и свяжет между собой еще три трассы: Киевское шоссе, Калужское и Варшавское. И выйдет к городу Видное. Эту стройку, которая началась еще в ноябре прошлого года, сегодня посетил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Транспортное обустройство Новой Москвы идет полным ходом. Как вы видите, идет реконструкция Калужского шоссе, развязки на МКАД. Еще мы приступили к одной большой стройке – это поперечная связка, которая соединит в будущем Солнцево - Видное - Бутово, это очень важная трасса, которая в последующем соединит четыре ветки метро, будет одной из основных магистральных дорог для новой Москвы», - отметил Сергей Собянин.

Вся эта грандиозная стройка разбита на три этапа. Первый завершиться в 18 году, тогда откроется трасса от Боровского шоссе до Калужского. В Новой Москве, помимо дорог, появятся и новые школы, и медицинские учреждения. Строить их будут и в других частях столицы, о чем сегодня Сергей Собянин рассказал на встрече с главой правительства Дмитрием Медведевым.

"Мы с трудом преодолели и решили вопросы дефицита дошкольных мест, а сегодня начинаем сталкиваться с растущим дефицитом школьных мест, в силу того, что демографическая волна переходит из дошкольных учреждений в школьные", - отметил С.Собянин.

Д.Медведев: "А есть понимание, какое количество школ в ближайшие годы предстоит построить?"

С.Собянин: "Да. Мы запланировали в ближайшие три года построить 67 объектов школьного образования".

С увеличением финансирования образования, рассказал Сергей Собянин, растет и уровень самих школьников. За последние годы количество тех, кто сдал ЕГЭ на высший балл, выросло в два раза.

Не экономят с столице и на здравоохранении, тем более что система «Обязательного медицинского страхования» позволяет поликлиникам и больницам города получить дополнительный заработок.

Д.Медведев: "При всех сложностях становления страховой медицины, она дает возможность получить медицинские услуги там, где человек считает это целесообразным, возможным для себя. Кстати сказать, я напомню, что такой системы в советские времена не существовало и получать медицинскую помощь нужно было по месту прописки".

С.Собянин: "Буквально еще недавно мы ограничивали помощь иногородним в силу того, что эти расходы ложились напрямую на бюджет субъекта. А сейчас мы, наоборот, призываем наши учреждения рекламировать себя, приглашать к себе, потому что это дополнительный заработок для клиники, дополнительная возможность повысить заработную плату врачей, улучшить материальную базу. Это выгодно всем, и регионам, и столичным клиникам".

В ближайшие годы в Москве планируют открыть несколько десятков новых медицинских объектов и закончить строительство новых корпусов Морозовской детской больницы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей