Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июля 2016, 18:11

Высокопоставленные сотрудники СКР задержаны по делу о взятках и связях с криминалом

В Москве решается вопрос об избрании меры пресечения для высокопоставленных сотрудников СКР, которые проходят по делу о взятке. Заседание Лефортовского суда проводят в закрытом режиме. Но известно, что ФСБ просит фигурантов дела арестовать.

Первый из фигурантов этого грандиозного коррупционного скандала доставлен в Лефортовский суд и, похоже, уже началось рассмотрение его, в частности, дела.

Надо отметить, что всех фигурантов доставляют в суд в атмосфере повышенной секретности. Затонированные микроавтобусы подъезжают к зданию суда так, чтобы ни один из объективов не заснял лиц тех, кого заводят в здание, ну а позже в залах судебных слушаний, по крайней мере один из них, уже появился с лицом, закрытым маской. Таким образом очень сложно определить, кто именно предстал перед камерами.

Но со ссылкой на пресс-службу Лефортовского суда можно утверждать, что это Александр Ламонов, довольно высокопоставленный сотрудник Следственного комитета, как сообщается, его должность связана с деятельностью Управления службы безопасности Следственного комитета по городу Москве.

Кроме него, здесь сегодня предстанут еще двое. Для всех троих обвинение настаивает на избрании меры пресечения - взятие под стражу. Речь идет о Михаиле Максименко, также сотруднике Службы безопасности Следственного комитета, а также о ключевом фигуранте - это Денис Никандров, заместитель главы Московского следственного комитета.

Надо сказать, что оперативники ФСБ не только сопровождают сюда всех фигурантов этого дела, но и, собственно, благодаря им дело было вскрыто. Буквально, как уточняют, на протяжении нескольких месяцев шла слежка за фигурантами. В поле зрения силовиков попали семь человек и, как сообщают источники некоторых СМИ, ключевой фигурант Денис Никандров был взят, что называется, с поличным - в момент получения грандиозной по своим масштабам взятки в 1 миллион долларов.

Как добавляют некоторые издания, эта сумма была передана господину Никандрову от представителей криминального авторитета известного как Шакро Молодой взамен за прекращение уголовного преследования вора в законе.

Обыски сегодня в здании Следственного комитета по Москве проходят с середины дня. Изъято уже невероятное количество документов, которые лягут в основу будущего уголовного дела. И как сообщают источники, обыски прошли чуть ли не в кабинете у самого главы Следственного комитета по Москве. Но более точной информации пока нет.

Известно лишь, что господин Никандров, заместитель главы СК по Москве, уже заявил о своей невиновности, и в этой связи оперативники ФСБ, как сообщают некоторые СМИ, отстраняют Следственный комитет от рассмотрения именно его, в частности, дела, чтобы избежать разного рода недопониманий.

Сегодня у всех фигурантов есть возможность высказаться в суде в пользу своей невиновности, в связи с этим и принимается решение по избранию меры пресечения для каждого из троих.

Читайте также: