Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июля 2016, 21:14

В Москве по подозрению в коррупции задержаны высокопоставленные сотрудники Следственного комитета

Громкие задержания в Москве. В рамках масштабной кампании по борьбе с коррупцией под стражей оказались высокопоставленные сотрудники Следственного комитета. Об аресте представителей СКР ходатайствует ФСБ. Лефортовский суд Москвы избирает меру пресечения задержанным.

К этой минуте два решения Лефортовским судом уже приняты. Под стражу взяты высокопоставленные силовики - Александр Ламонов, заместитель главы Управления службы безопасности Следственного комитета по Москве, и его руководитель Михаил Максименко. Это те лица, в чьи должностные обязанности входит пресечение нарушений закона сотрудниками СК.

Следователи Ламонов и Максименко, а также третий, ключевой подозреваемый Денис Никандров – заместитель главы московского главка СК, слушание по которому вот-вот начнется, сегодня задержаны спецназом ФСБ в рамках борьбы с коррупцией.

За дело взялись, как сообщает ряд СМИ, лично следователи ФСБ - соблюдаются чрезвычайные меры безопасности. Всех фигурантов привозят на затонированных микроавтобусах без опознавательных знаков и паркуют автомобили так, чтобы лица задержанных не попали ни в один объектив. Все это время высокопоставленных следователей сопровождают оперативники в штатском и даже в зале слушаний фигуранты появляются с лицами закрытыми масками.

«Суд, рассмотрев ходатайство постановил избрать в отношении Ламонова Александра Николаевича, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного частью шестой статьи 290 УК Российской Федерации, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу на 1 месяц и 27 суток, то есть до 15 сентября 2016 года», - сообщил судья.

Ряд изданий сообщает, что в рамках борьбы с коррупцией в поле зрение ФСБ попали сразу семь высокопоставленных сотрудников Следственного комитета, а слежка за ключевым фигурантом велась несколько месяцев. Разные источники публикуют данные относительно сути дела, которая в общем сводится к тому, что высокопоставленные следователи за взятку чуть ли не в миллион долларов обещали прекратить уголовное производство в отношении криминального авторитета Захария Калашева и его подельников.

По разным данным, от источников СМИ, следователи СК сегодня были задержаны то ли, что называется, с поличным, то ли при попытке скрыться, но сути обвинений - вымогательство – это, разумеется, не меняет.

Сегодня изъято огромное количество документации, которая ляжет в основу обвинения. Через адвокатов ряд фигурантов уже заявили о своей невиновности. Впрочем, в ФСБ настроены решительно и это беспрецедентное дело о коррупции в СК - как передают некоторые издания - и дальше будут расследовать лично

А сейчас остается дождаться решения по мере пресечения ключевого фигуранта Дениса Никандрова, об аресте которого также будет ходатайствовать обвинение.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей