Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июля 2016, 09:00

Олимпийский комитет России утвердит состав сборной на Игры в Рио, но поедут ли спортсмены — еще вопрос

Олимпийский комитет России сегодня должен утвердить состав нашей сборной на играх в Бразилии. Как ожидается, в список войдут порядка 400 спортсменов, в том числе и легкоатлеты, чья судьба сейчас решается в Швейцарии.

Там рассматривается их иск к Международной федерации легкоатлетических федераций, которая на фоне допингового скандала отстранила от участия в соревнованиях всех спортсменов, в том числе и тех, кто не был уличен в использовании запрещенных веществ.

Вердикта ждут и в МОК, где могут рассмотреть вопрос о дисквалификации всей сборной. Накануне, после публикации так "неожиданно" кстати появившегося доклада комиссии ВАДА, Международный олимпийский комитет уже призвал заморозить подготовку ко всем международным соревнованиям по зимним видам спорта, которые должны пройти в нашей стране.

Сначала отстранение российских атлетов от участия в олимпиаде в Рио, теперь — призыв МОК отменить все запланированные в России зимние мировые кубки и чемпионаты. Новый удар. И его следовало ожидать, говорят в российских федерациях по зимним видам спорта.

"То, что это какой-то многосерийный фильм — это однозначно. Мы уже видим. Конечно, не только я, но и многие руководители федераций зимних видов спорта скажут, что они шокированы всей этой ситуацией", - сказала глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

"То, что происходит сейчас, мы уже понимаем, что это планомерная дискридитационная политика в отношении российского спорта", - заявил президент Федерации фристайла России Алексей Курашов.

Как эти рекомендации подействуют на всемирные федерации по зимним видам спорта, пока не ясно. Например, в Международной федерации лыжного спорта вопрос об отмене российских этапов соревнований даже не ставится.

"Сделал звонок Вальтеру Хофферу, нашему большому другу и партнеру, с которым мы проводим эти соревнования. Они вообще не в курсе. Естественно, выражают слова поддержки. Я не думаю, что МОК имеет настолько сильное давление на ФИС, для того чтобы пострадали, прежде всего, виды спорта. Это рекомендация! Заострю на этом слове — рекомендация, и я надеюсь, здравый смысл, конечно, восторжествует", - сказал президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский.

В противном случае только в этом сезоне наша страна может потерять право проведения Чемпионата мира по бобслею и скелетону в Сочи, финала Кубка мира по лыжным гонкам в Тюмени, этапа Гран-при по фигурному катанию в Москве.

Тень скандала упала и на Чемпионат мира по футболу 2018 года, но в ФИФА уже заявили, что на проведение этого турнира последнее заявление МОК никак не влияет.

Тем временем решение по возможному коллективному отстранению наших атлетов от Олимпиады в Рио члены Международного олимпийского комитета пока не вынесли.

"На одной чаше весов — коллективное отстранение всех российских атлетов, на другой — право каждого «чистого» спортсмена на справедливость. Поэтому мы будем дожидаться 21 июля, когда Спортивный арбитражный суд вынесет решение относительно правил участия в Олимпийских играх Международной ассоциации легкой атлетики. И уже тогда, принимая к сведению доклад, мы вынесем окончательное решение о судьбе российских спортсменов", - сообщил президент МОК Томас Бах.

Свои заявление МОК сделали, опираясь на скандальный доклад Комиссии ВАДА. В нем говорится о якобы целой государственной допинговой программе в России, нарушениях на сочинской Олимпиаде, подмене пробирок и следе ФСБ.

"Во-первых, на Олимпиаде в Сочи работало не только Российское антидопинговое агентство, оно работало совместно с международным агентством. И сильно сомневаюсь, что они не увидели бы какие-то дырки в стене, я не знаю, потайные лазы. Есть какие-то абсолютно абсурдные заявления", - говорит глава федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

"Сегодня есть огромные проблемы в этой системе, и они на поверхности, потому что ВАДА сегодня превращается в некую организацию, которая становится уже над всем движением. Оно диктует правила, она расширяет списки, она вводит в списки запрещенных препаратов бесконечное количество препаратов, оно не заботится сегодня ни о спортсменах, ни их здоровье. Им на это все наплевать просто. Оно сегодня  становится карательной организацией", - отметил министр спорта РФ Виталий Мутко.

Один из информаторов ВАДА, легкоатлетка Юлия Степанова, даже получит 10 000$ за свою деятельность в качестве награды от немецкого фонда помощи жертвам допинга. Хоть она и сама была отстранена за применения запрещенных препаратов, ее также допустили на недавний чемпионат Европы как нейтральную спортсменку. Правда, в квалификации в беге на 800м она финишировала пешком и была дисквалифицирована.

На фоне призыва спортивных чиновников бойкотировать российскую команду на предстоящей Олимпиаде, многие зарубежные организации и атлеты выступают против этого.

"В коллективном представлении Олимпийские игры — это событие для всех, поэтому, скажу откровенно, я не могу представить себе их без России", - сказал  президент Олимпийского комитета Италии Джованни Малаго.

В прошлом такое уже было, когда политика пытается влиять на спорт или использовать его как инструмент холодной войны — это противоречит самим идеям международных состязаний, особенно Олимпийских игр.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей