Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июля 2016, 12:00

Возбуждено уголовное дело по факту гибели в Киеве известного журналиста Павла Шеремета

Этим утром в Киеве убит известный журналист Павел Шеремет, которое долгое время работал в России, в том числе на Первом канале. В автомобиле, в котором он находился, сработала бомба. Все произошло недалеко от его дома. Шансов спастись, судя по мощности взрыва, не было.

Машина, в которой он находился, взорвалась на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко. Это самый центр Киева. Недалеко находится и дом, где проживал Павел Шеремет. Именно оттуда этим утром он отправился на работу. В 7.45 сел в машину, отъехал всего на несколько десятков метров и остановился на перекрестке, чтобы пропустить другой автомобиль. В этот момент и произошел взрыв.

Окончательно причины произошедшего пока не называются, только лишь версии. Так, источники в правоохранительных органах сообщили местным журналистам о том, что в машине сработало взрывное устройство мощностью от 400 до 600 граммов в тротиловом эквиваленте, и, скорее всего, оно находилось под водительским сиденьем. Сейчас место происшествия оцеплено, работают полиция и эксперты. Уже изъяты записи с камер видеонаблюдения.

Павлу Шеремету было 44 года. Он родился в Белоруссии и какое-то время работал там собственным корреспондент ОРТ. В своих материалах он часто высказывал оппозиционную точку зрения, считался противником политики президента Лукашенко. И в свое время даже был приговорен к двум годам лишения свободы условно и к одному году испытательного срока.

Задержали Шеремета в июле 97 года, во время съемки репортажа о ситуации на белорусско-литовской границе. Его обвинили в незаконном пересечении границы, а также в получении денег от зарубежных спецслужб и в незаконной журналистской деятельности. Тогда на защиту журналиста встали российские власти. Президент Борис Ельцин даже не пустил в Россию Лукашенко, отказался предоставить его самолету воздушный коридор.

В белорусской тюрьме Шеремет просидел в общей сложности три месяца. Его оператор Дмитрий Завадский позже был похищен. Его до сих пор не нашли. Тогда он выехал в аэропорт Минска, чтобы встретить Павла Шеремета, и больше его никто не видел. Сам Шеремет после освобождения из белорусской тюрьмы работал специальным корреспондентом программ «Новости» и «Время», был ведущим еженедельной итоговой программы на Первом канале. Позже снимал документальные фильмы.

С 2008 года начал сотрудничать с другими российскими СМИ. Последние пять жил на Украине. Был исполнительным директором интернет-издания «Украинская правда». Также работал ведущим на радио «Вести». Именно туда на эфир он сегодня утром и собирался.

Э то уже не первый случай гибели журналистов на Украине. Так в апреле прошлого года у своего дома был застрелен Олесь Бузина. Правда, в отличие от Бузины, Павел Шеремет на Украине открыто не выступал против местных властей. Поэтому, кто мог желать смерти журналисту, пока непонятно.

Не исключают также следователи, что целью убийц мог быть вовсе не Шеремет. Машина, в которой он находился во время взрыва, принадлежала не ему, а руководителю «Украинской правды» Алене Притуле. Ее в момент взрыва не было в машине. Знали ли об этом организаторы убийства, сейчас выясняет полиция.

Читайте также: