Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июля 2016, 18:26

Известный журналист, основатель радиостанции «Маяк» Георгий Зубков отмечает девяностолетие

Сегодня девяностолетие отмечает Георгий Зубков - журналист-международник, один из основателей радиостанции «Маяк». Из репортажей Зубкова, который много лет был собкором Центрального телевидения в Париже, советские зрители узнавали не только о политических событиях, но и о последних веяниях моды.

Среди многочисленных памятных сувениров и наград эта в жизни Георгия Зубкова занимает особое место. Только подумать: семидесятые годы, советский журналист, приехавший работать из Москвы в Париж, и вдруг добился признания и уважения среди ценителей изысканных вин и французского коньяка. Хотя сам, говорит, до сих пор предпочитает все же русскую водку.

«Это как раз диплом кавалера «Галантного бокала», - показывает документ Георгий Зубков.

«Георгий Иванович, сколько бокалов нужно выпить, чтобы получить такой диплом?» - интересуется корреспондент.

«Нужно измерять не количеством бокалов, а числом страниц, которые вы написали о французском вине», - отвечает Зубков.

А страниц он написал немало. Только названия его книг: «Что, где, как и почему пьют и едят французы», «Франция: гастрономическая симфония» или «Коньяк. Шесть поколений Камю». Темы, которыми Георгий Зубков интересовался больше за кадром.

В кадре же – серьезный политический обозреватель. Глаза, уши и, конечно, голос и лицо советского телевидения в Западной Европе. От Георгия Зубкова в редакции иновещания ждали острых политических материалов о жизни в капиталистических странах. Но, готовя их к эфиру, журналист, по гастрономической аналогии, больше внимания уделял не основному блюду, а, как сам говорит, соусу. Например, в репортаже о протестах против роста цен на бензин рассказать, что личные машины во Франции есть даже у студентов. Или взять и снять фильм про «Историю джинсовых штанов», которые тогда были на пике моды. И даже работники партийной номенклатуры, оказывается, ждали в программе «Время» не только политических новостей из Парижа.

«Секретари обкомов партии говорили: - Слушай, мы тебе деньги соберем, доллары, купи самые модные три галстука и надевай их в понедельник, вторник, среду следующие, ладно? А мы будем знать, какой галстук модный. Я говорю: - Мужики, я сам куплю, сам надену», - вспоминает журналист.

Со школы он мечтал быть артистом, родители же видели его инженером. Но окончил Институт международных отношений и… отказался от карьеры дипломата. В 1949 году пришел работать в Радиокомитет. 15 лет спустя, вместе с коллегами создал радиостанцию «Маяк». Новости, интервью, музыка – о таком формате в стране тогда еще не знали.

«Подпольно мы даже привозили не колготки любимым женщинам, не ручки друзьям, тогда ручек тоже не было в России, а пластинки дорогие, которые можно было потом использовать в музыкальной нашей программе», - вспоминает основатель радиостанции «Маяк».

Дипломатическое образование и знание языков в работе журналиста ему пригодились не раз. Многочисленные зарубежные командировки и самые ответственные поручения.

В 1967 году Георгий Зубков вел первые прямые телевизионные трансляции из Северной Америки в Советский Союз.

«Хорошо известно, как трудно пробиться правдивому слову о нашей советской жизни в американский эфир…» (документальный фильм «Экспо-67», автор Георгий Зубков, 1967 год).

Ему пробиться удалось. Улыбчивого и свободно говорящего советского журналиста приглашали участвовать в различных программах и ток-шоу западных каналов. А сразу после выставки – новый проект.

Программа «Время». Георгий Зубков в ней с самых первых эфиров 1968 года. Десятки отснятых репортажей. Стройки гигантских комбинатов в Сибири, новые города, первые целинные борозды на Алтае.

«Я потом пришел к мысли, что журналист-международник не может работать, не проработав какое-то время в России или в собственной стране, то есть не занимаясь своей тематикой внутренней, потому что тогда ему легче и понятнее будут интересы тех зрителей, тех радиослушателей, для которых он работает», - уверен журналист.

Принципами, которые он сам когда-то вывел для себя, Георгий Зубков и сегодня охотно делится со своими студентами, которые еще только мечтают о работе на телевидении. И, конечно, по-прежнему внимательно следит за всеми новостями. Пусть и в роли зрителя. Но уверяет: чем больше новостей, тем интереснее жизнь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей