Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июля 2016, 21:01

В Киеве взорван автомобиль, в котором ехал на работу журналист Павел Шеремет

Шокирующая новость пришла сегодня из Киева. Там убит журналист Павел Шеремет. В прошлом он работал на Первом канале. Сначала был корреспондентом в Белоруссии, затем — ведущим в Москве. После были другие российские, а в последние годы - украинские СМИ. На очередной радиоэфир он ехал этим утром по киевским улицам. Маршрут прервал взрыв. Бомба была заложена прямо в автомобиле. Спецслужбы изучают видеозаписи момента взрыва и надеются на помощь ФБР.

Кадры с камеры видеонаблюдения сейчас изучают в украинской полиции. Звуков взрыва не слышно, но отчетливо видно, как автомобиль буквально разлетается на куски. Прохожие в шоке, боятся подойти, чудом никто из них не пострадал. Спустя мгновения очевидцы пытаются помочь водителю.

«Мы просто видели, что идет дым, то есть машина сразу не загорелась. После этого мы сразу собрались и выбежали посмотреть, что происходит, и уже люди сразу вытаскивали человека, он уже был без сознания», - рассказывает один из очевидцев.

«Люди дверь водительскую не могли открыть, открыли пассажирскую заднюю и пытались его достать. Кое-как его достали, приехала скорая и сразу забрала. Скорая приехала очень быстро, буквально за пять минут, потом пожарные приехали, и все», - рассказывает другой очевидец.

Тело Павла Шермета едва успели оттащить от машины, как она вспыхнула. За считанные минуты автомобиль выгорел полностью.

Это самый центр Киева – пересечение улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко. Сейчас здесь все оцеплено: движение перекрыто, работают эксперты. Автомобиль, в котором ехал журналист Павел Шеремет, двигался по этой улице и остановился на перекрестке, чтобы пропустить другую машину. В этот момент и прогремел взрыв.

«Он ехал с второстепенной, но ехал так, как будто он куда-то спешил. Когда он остановился, увидев, что я стою на главной и собираюсь поворачивать налево, в этот момент произошел взрыв», - рассказывает один из очевидцев события.

Взрывчатка, по версии полиции, скорее всего, располагалась под водительским креслом. Именно в этом месте в днище автомобиля обнаружили большое отверстие. Предполагается, что мощность взрывного устройства была от 400 до 600 граммов в тротиловом эквиваленте.

«Взрыв был из-под машины, детали аж полетели. Потом люди начали кричать», - рассказывает свидетель происшествия.

Уже известно, что машина принадлежала руководителю интернет-издания «Украинская правда» и гражданской жене Шеремета Алене Притуле. Ее самой в момент взрыва в машине не было. Впрочем, вряд ли в нее метили убийцы. То, что именно Шеремет ездил на этом автомобиле, знали все: и соседи, и коллеги.

«Это была машина нашего руководителя, руководителя издания «Украинская правда», многолетнего его редактора, Алены Притулы. И Шеремет на ней каждое утро отправлялся на утренний эфир радио «Вести», - рассказывает главный редактор интернет-издания «Украинская правда» Севгиль Мусаева-Боровик.

На Украине Павел Шеремет жил последние пять лет. Работал исполнительным директором «Украинской правды», вел авторские радиопередачи. Накануне, его голос в эфире слышали в последний раз.

Из эфира радио «Вести» (Украина):

«Ну а мы с Таней прощаемся с вами, до завтра, услышимся с вами в восемь утра. Поставим вам в конце нашей сегодняшней программы, нашего «партизанского шоу», песню «Киевские улицы».

Как и пообещал слушателям, Павел Шеремет этим утром собирался в редакцию. Сел в машину, отъехал от дома, а уже через 200 метров - взрыв.

Коллеги «Радио Вести» начали в эфире программу «Утро Шеремета» без Павла, думали - опаздывает. А через полчаса, едва сдерживая слезы, им пришлось сообщить новость, от которой сами были в шоке: «Не хочется в это верить. Мы соболезнуем его семье и знакомым. Нам будет очень грустно без него...».

Ему было всего 44 года. Родился в Белоруссии и какое-то время работал там собственным корреспондентом ОРТ. В своих материалах часто высказывал оппозиционную точку зрения, считался противником политики президента Лукашенко. В свое время даже был приговорен к двум годам лишения свободы условно и к году испытательного срока.

Задержали Шеремета в июле 1997 года во время съемки репортажа о ситуации на белорусско-литовской границе. Его обвинили в незаконном пересечении госграницы, а также в получении денег от зарубежных спецслужб и в незаконной журналистской деятельности.

На защиту Шеремета тогда встали российские власти. Президент Борис Ельцин даже не пустил в Россию Лукашенко, отказался предоставить его самолету воздушный коридор. «Он пусть сначала Шеремета пустит. Вот так», - заявил тогда Борис Ельцин.

В белорусской тюрьме Шеремет просидел в общей сложности три месяца. Его оператор Дмитрий Завадский позже был похищен в июле 2000 года. Он выехал в аэропорт Минска, чтобы встретить Павла Шеремета, и больше его никто не видел.

Сам Шеремет, после освобождения из белорусской тюрьмы работал специальным корреспондентом программ «Новости» и «Время», был ведущим еженедельной итоговой программы «Первого канала». Снимал документальные фильмы. С 2008 года начал сотрудничать с другими российскими СМИ, а потом переехал на Украину.

Здесь это не первый случай гибели журналиста. Так в апреле 2015 года Олесь Бузина был застрелен у своего дома. Правда, в отличие от Бузины, Павел Шеремет против украинских властей открыто не выступал. Поэтому кто мог желать смерти журналисту - пока непонятно. За помощью в расследовании президент Порошенко обратился к ФБР.

«Я очень надеюсь, что уже завтра или послезавтра наши коллеги, иностранные коллеги, приедут для того, чтобы нам помогать в расследовании. Сейчас пока рано говорить о каких-то направлениях следствия. Открыто уголовное производство – «умышленное убийство». Это дело чести, потому что мы должны понимать, кто хочет дестабилизировать ситуацию в нашей стране», - заявила председатель Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе.

Версий убийства журналиста пока две. Причем его профессиональная деятельность – не главная. Основной упор делают на версию иностранного вмешательства. В публикациях и комментариях украинские власти в убийстве Шеремета, к слову - российского гражданина, подозревают Кремль. И то, что за помощью в расследовании обратились к иностранным, прежде всего американским коллегам, вряд ли случайность.

«Российский след — это традиционные, шизофренические эскапады в исполнении украинских политических кругов. У них и солнце не встает или, наоборот, заходит чуть-чуть раньше только потому что так решил Владимир Путин. Ну что тут можно сказать? Кого боятся, на того все и сваливают. При убийстве любого журналиста - целенаправленном, а не случайном - всегда преследуются три цели. Во-первых, отомстить ему лично. Во-вторых, заткнуть ему рот и запугать его коллег. А, в-третьих, если получится, еще и переиначить курс СМИ, в котором он работал. «Украинскую правду» кто-то очень жестко и бескомпромиссно, с кровью, предупредил», - считает политолог Владимир Скачко.

Гражданской супруге Павла Шеремета Алене Притуле предоставили охрану. Их коллеги по «Украинской правде», сейчас вспоминают, что журналистам издания угрожали.

Из эфира радио «Вести» (Украина):

«В последнее время были нападки на «Украинскую правду». Я не знаю, связано ли как-то или нет, но можно провести какую-то тенденцию. Возможно, просто кто-то хотел воспользоваться ситуацией, но нападки действительно были».

«Алена Притула и Павел Шеремет, они говорили о том, что за ними следят, они жаловались на слежку за собой».

«Это было зимой, осенью прошлого года, когда в том числе мы подвергались атакам со стороны разных людей, в том числе были предупреждения Сергею Лещенко, мне. И на тот момент действительно Алена и Павел обнаружили слежку под своим домом».

В память о погибшем журналисте в редакцию «Украинской правды» и на место взрыва сегодня весь день несли цветы и свечи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей