Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июля 2016, 09:14

В Малаге стартовала грандиозная выставка, посвященная творчеству Марка Шагала

Картины, скульптуры, предметы интерьера привез в южный испанский город Русский музей. Именно там один из его зарубежных филиалов. А чтобы еще больше погрузить зрителя в атмосферу эпохи, специалисты даже воссоздали комнату, в которой творил знаменитый художник.

Чтобы оказаться в витебской квартире Марка Шагала, жителям солнечной Малаги достаточно сделать лишь шаг. Специально для выставки в испанском филиале Русского музея кураторы воссоздали интерьер одной из комнат художника. За этим столом он работал, в этом комоде хранил блокноты с набросками и даже пейзаж за окном именно тот, что видел Шагал. Тот, что изображен на его знаменитой «Прогулке».

«Соединение фантастического, реального, сказочного, поэтического, все вместе — это и есть Шагал. Птичка, которую он держит в руках, - здесь, выражена пословица о том, что держать птицу в руке лучше, чем в небе», - поясняет заместитель директора Русского музея по научной работе Евгения Петрова.

В этой же квартире Шагал пишет и серию картин на тему Первой мировой войны. На его полотнах не найти сцен сражений и поля битвы, только жизнь людей в это время боли, лишений и голода. Когда главное сокровище — это буханка черного хлеба. Эти картины почти не выставлялись, а в Испании их показывают впервые.

«Нам очень понравилось все, что мы увидели сегодня. Оказывается, мы так мало слышали об этом художнике. Знаете, я даже сделал несколько фотографий, чтобы отправить их своим друзьям, они должны это увидеть!» - говорит Бени Лопес.

В честь 400-летия со дня смерти Мигеля Сервантеса кураторы Русского музея сделали выставку-сюрприз для жителей Малаги. Как только «Дон Кихот» попал в Россию, роман стал так популярен, что испанцы до сих пор шутят, будто в нашей стране его прочитало даже больше людей, чем на родине писателя. А скульпторы и художники любимые образы отливали в бронзе и переносили на холст. Один из главных экспонатов экспозиции — картина Гелия Коржева. В образе этого неутомимого борца за правду Дон Кихота многие видели черты Христа.

«Думаю, эта выставка будет пользоваться особой популярностью. А как иначе? Ведь Дон Кихот - наш главный литературный герой. И очень интересно, каким его увидели русские художники. Сами посмотрите — один герой, а какие разные образы», - отмечает руководитель филиала Русского музея в Малаге /Испания/ Пикассо Хосе Мария Луна.

Здесь запросто можно встретить вождя с медвежьей лапой. А с обложки модного глянца на вас смотрит пышнотелая крестьянка, каких изображали в советских журналах. Художники соц-арта иронизировали, возмущали, провоцировали, но как тот самый Дон Кихот стремились показать правду жизни. Третья выставка музея посвящена творцам второй половины XX века.

«Когда в одном произведении сходятся, казалось бы, несопоставимые, даже взаимоисключающие вещи, когда две реальности рождают абсолютно новую, третью, этот прием производит ошеломляющее впечатление. Это дает возможность переосмыслить привычные образы, посмотреть на них под другим углом», - считает куратор /Испания/ Жан Франциско Руэда.

Полотна, к которым лучше не подходить близко, или холсты, разглядывать которые нужно в деталях. Современное искусство будто подшучивает само над собой. Отказываясь от всех правил, художники провозглашают свои картины не иначе как иконами нового века. Впрочем, возможно, и это всего лишь очередная шутка.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей