Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июля 2016, 18:08

Российские спортсмены не скрывают своего разочарования решением Спортивного арбитражного суда

Разочарование, возмущение - далеко не все эмоции, которые испытывают сейчас наши олимпийцы: многих из тех, кто готовился выступать на Играх в Бразилии, новость о решении Арбитражного суда застала в подмосковном Жуковском. Там сейчас проходит Кубок России по легкой атлетике. Спортсмены называют случившееся ударом, ведь участие в Олимпиаде – мечта и цель любого атлета.

Кубок России по легкой атлетике для многих спортсменов мог стать последней разминкой перед Олимпиадой в Рио. На 22 июля была запланирована торжественная церемония проводов нашей сборной в Бразилию, в Рио. Но теперь понятно: это преждевременный финиш самого главного сезона в жизни каждого атлета - олимпийского.

Два дня здесь бились за медали, но настроиться на борьбу было непросто, пока над легкоатлетами завис дамоклов меч. Теперь спортсмены говорят только об одном - у нас украли олимпийскую мечту.

«Конечно, первая реакция: «Не может быть! Да как это возможно? Мир сошел с ума! Что происходит?! Почему я должна жертвовать своим всем, в общем-то!», - возмутилась двукратная чемпионка мира по легкой атлетике Мария Кучина.

«Бац - легкая атлетика не едет, ну, ладно; и я как-то так прямо расстроился, сегодня действительно было сложно собраться», - поделился серебряный призер Чемпионата мира 2015 г. по легкой атлетике Денис Кудрявцев.

Молодые легкоатлеты сегодня говорили: олимпийские идеалы для них пошатнулись. Арбитражный суд в Лозанне своим решением поставил в один ряд тех, кто принимал допинг, и легенд спорта, кумиров, на которых равняется вся планета.

«Многие после чемпионата, они уже перестали тренироваться сейчас, у меня есть пара знакомых таких. Они вообще отбирались на Олимпиаду, достойные результаты показали, но в итоге они ждали ответа - и все, они поняли, что скорее всего ничего не получится и прекратили летний сезон уже», - рассказал серебряный призер первенства России по легкой атлетике Максим Лустин.

Руководство Всероссийской федерации легкой атлетики приехало на стадион, чтобы обсудить ситуацию. Это потеря не только для спортсменов. Зенит карьеры и апофеоз подготовки огромной команды - тренеров, технических экспертов, тысяч сотрудников спортивных федераций.

«Вы же прекрасно понимаете, что это очень серьезный удар. В истории России такого не было. У нас было в истории России - лыжников от Олимпийских игр отстраняли, но не в таком количестве. Всю элиту, всех звезд не только России, а всей легкой атлетики, по сути дела, мы не увидим на Олимпиаде», - сказал глава Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин.

Генеральный секретарь федерации Михаил Бутов сегодня впервые дал интервью после поездки на судебный процесс. Он был в составе российской делегации.

«Сегодня объявлено решение, как и было обещано. Конечно, оно нас очень разочаровало. Практически получается так, что те аргументы, которые высказывала наша сторона, не были приняты во внимание», - отметил генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов.

Теперь главный вопрос - что делать дальше. И как помочь «чистым» спортсменам справиться с этим психологическим ударом.

«В такой ситуации нелегко дальше ни тренироваться, ни соревноваться, нужно это просто пережить. После этого сезона, назовем его так, не очень хорошего для нас сезона, спортсмены, безусловно, отдохнут, как это происходит всегда, и на зимний сезон будут настраиваться, и на летний сезон. Будем делать все возможное, чтобы нас вернули на международную арену, или хотя бы здесь, на российском уровне, чтобы ребята реализовывали все свои результаты, чтобы они показывали, на что они способны. Все-таки сборная России - это сборная России, и ребята должны реализовывать себя в любом случае, а если им не будут этого давать - то, можно сказать, загубят спорт», - сказал олимпийский чемпион 2004 г. по легкой атлетике Юрий Борзаковский.

Свои планы Федерация легкой атлетики намерена обсудить с министерством спорта. Чтобы рухнувшие олимпийские надежды не сломали тех, кому еще наверняка предстоит отстаивать честь страны на мировой арене.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей