Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июля 2016, 18:24

Москва отметит юбилей одного из своих главных спортивных символов: стадиону «Лужники» 60 лет

Эта арена принимала мировые первенства и Олимпиаду-80, на ее поле было сыграно немало захватывающих матчей. Сейчас «Лужники» переживают масштабную реконструкцию к предстоящему Чемпионату мира по футболу-2018.

Москва готовится к приему гостей, и им будет на что посмотреть помимо футбола: еще одна грандиозная стройка сейчас в самом центре столицы.

Здесь, кажется, все — от шума мотора трактора до сложнейших высотных работ строителей — рассказ о том, как воссоздается легенда. Главному спортивному стадиону страны через несколько дней стукнет 60. Мэр Москвы держит в руках старый план «Лужников» с символикой первой советской Спартакиады. В 2018 году новый план и новая символика: чемпионата мира по футболу.

"Лужники" переживают свое новое рождение. Как вы видите, здесь идет капитальная реконструкция Большой спортивной арены, которая будет одной из самых современных спортивных стадионов мира", — сказал мэр.

Большая футбольная арена. Она же главная гордость тех, кто занимается реконструкцией. Хитрая задача: сохранить каждый элемент узнаваемого и любимого москвичами исторического фасада, внутри же изменить буквально все.

"Конечно, он устарел за все эти годы. Он реконструировался, но не до такой степени. Сейчас совсем другие стандарты, требования к видимости, к комфорту видимости. Сейчас получается современный стадион, и он будет, наверное, один из лучших в мире", - сказал генеральный директор спорткомплекса "Лужники" Александр Пронин.

Новый стадион — это три тысячи дополнительных мест. Из них 300 — для людей с ограниченными возможностями. Итоговая вместимость — 81 тысяча человек. Для идеального обзора изменили геометрию трибун: угол наклона стал круче и ближе к футбольному полю, которому теперь понадобится постоянный контроль агротехников.

Агротехники в шутку называют будущее футбольное поле многослойным тортом из инженерных коммуникаций. Система полива, дренаж, подача воздуха. Сейчас строители работают над одним из последних слоев "торта", вишенкой на котором станет натуральный газон.

Футбольные ворота окажутся под прицелом нескольких камер. И если все-таки гол, судья тут же узнает об этом, благодаря специальному браслету. Это система электронной фиксации голов, которую до нас опробовали пока только на чемпионате мира в Бразилии.

Крыша большой арены — это 30 тысяч квадратных метров — станет гигантским экраном. Результаты матча можно будет узнавать с высоты Воробьевых гор.

Вид с будущей смотровой площадки стадиона. На месте здания всесезонного бассейна "Лужники" после реконструкции будет сразу несколько водных спорткомплексов. Новые «Лужники» — это не только лучший футбольный стадион, это центр художественной гимнастики, ледовый дворец и совсем другая набережная: с беговыми и велодорожками.

"Должен сказать, что количество зеленых насаждений в "Лужниках" к тому, что есть, удвоится. Будет посажено более 50 тысяч кустарников и деревьев. Так что это будет не только стадион, не только спортивная открытая площадка, но и большой первоклассный городской парк",  — заявил Сергей Собянин.

Также к чемпионату москвичам и гостям столицы обещают еще одно уникальное городское пространство. В центре Москвы полным ходом идет строительство парка "Зарядье". Тундра, лес, луг и степь — и все это в одном парке, интригуют организаторы. Эту не менее масштабную стройку сегодня также посетил мэр Москвы.

"Сегодня мы приступили к новой фазе строительства — засыпке грунтом громадных сооружений, которые сегодня смотрятся так впечатляюще. Это та картинка, которую больше никто не увидит. Через два месяца здесь будет засыпано грунтом и будет парковая территория. Но для этого придется привезти сюда около 250 тысяч кубов земли", — сообщил Сергей Собянин.

Работы предстоят сложнейшие. Столько грунта еще никогда не завозили в центр города. Делать это будут не только с помощью машин, но и с помощью барж по Москве-реке. Ввозить грунт будут даже ночью, чтобы уже осенью посадить первые деревья. К 2018 году парк "Зарядье" как и "Лужники", будет полностью готов к приему гостей.

Читайте также: