Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июля 2016, 21:26

С.Лавров ответил на вопросы участников образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме»

Вечером правительство России поручило МИД держать под контролем вопросы безопасности российских граждан в Турции, где ближайшие три месяца будет действовать режим чрезвычайного положения.

Турецкую тему и, конечно, не только ее глава ведомства Сергей Лавров подробно комментировал сегодня в разговоре с участниками крупного молодежного форума.

Преподавательскому составу этого форума может позавидовать любой университет, хотя учатся здесь без оценок и конспектов. Сейчас на «Территории смыслов» на Клязьме собрались молодые специалисты по межнациональным отношениям, этнографы и культурологи. Для них встреча с Сергеем Лавровым - это уникальная возможность разобраться в проблемах мировой политики: Сирия, запрещенная в России организация ИГИЛ, Ближний Восток в целом и, конечно, Турция.

Отношения с Анкарой были практически заморожены после 24 ноября прошлого года, когда в небе над Сирией турецкими военными был сбит российский бомбардировщик. Извинения поступили спустя 7 месяцев. Но для восстановления былого доверия недостаточно налаживания авиасообщения или торговых связей.

"Многое будет зависеть от того, как мы будем взаимодействовать по урегулированию сирийского кризиса. Мы предъявили очень много фактов, которые говорят о том, что турецкая территория активно используется для подпитки террористов, переправки боевиков в Сирию, и эти факты остаются на столе. Сейчас, когда мы возобновили наши отношения, уже трудно будет игнорировать то, что мы предъявили. Мы рассчитываем, что наши турецкие партнеры теперь уже будут отвечать на эти вопросы. Причем не только отвечать, но и принимать меры", - сказал Лавров.

Россия не раз призывала к созданию широкой антитеррористической коалиции и координации действий с американскими военными. Но во время своего недавнего визита в Москву госсекретарь Джон Керри в качестве условия для объединения усилий вновь выдвинул отставку президента Асада.

"Сначала необходимо договориться, что президента Сирии Асада мы убираем. Мы спрашиваем: «Почему?». Они отвечают, что он диктатор, и 80% населения его не приемлют, выступают против него. Предлагаем срочно навести порядок в борьбе с терроризмом и тут же организовать свободные выборы. Пусть эти 80% населения его убирают демократическим путем через голосование. Нам говорят, что это долго. Необходимо будет полгода или год готовить выборы, а надо прямо сейчас. Почему? Никто не знает. Кто будет вместо президента Сирии Асада? Кто гарантирует, что сейчас вы его каким-то образом уберете, и не произойдет то же самое, что произошло в Ливии, где тоже был авторитарный лидер, которого не любили, но при котором не было вообще никаких террористов?" - говорит глава МИД РФ.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась не сегодня. Настоящими детонаторами стали вторжение Соединенных Штатов и их союзников в Ирак и серия цветных революций в той же Ливии и в других странах региона.

"В стремлении сохранить свое доминирование наши западные партнеры, к сожалению, действовали «как слон в посудной лавке». У американцев есть пословица: «Если не сломано – не чини». Ирак, Ливия и Сирия не были сломаны. Стали чинить и получилось то, что получилось. Везде есть попытки вмешательства, причем такого силового и грубого, которые вылились в то, что мы сейчас имеем", - отметил министр.

Американцам пора осмыслить и то, что происходит внутри их страны. Имеются в виду жестокие действия полицейских в отношении афроамериканцев и ответные атаки на правоохранителей. Сергей Лавров назвал все это серьезным звонком.

Министра попросили прокомментировать и ситуацию вокруг участия нашей сборной в Олимпийских играх. Лавров убежден, что речь идет о недобросовестной конкуренции. Как известно, Олимпийская хартия не делит спортсменов по национальностям.

"Олимпийские игры – это игры спортсменов, а те решения, о которых мы узнали в последние дни, пытаются делить спортсменов на принадлежность к той или иной государственной структуре. Это большая ошибка. Убежден, что многие порядочные люди понимают абсолютную искусственность происходящего сейчас", - сказал Лавров.

От международной политики к профессиональным вопросам. Участники форума спросили, что самое важное в работе сотрудника МИД. Для дипломата прежде всего надо понимать свой народ, ответил министр.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей