Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июля 2016, 21:36

Побороть терроризм пообещал американцам Дональд Трамп, который согласился баллотироваться в президенты от Республиканской партии

Миллиардер примерно час выступал перед однопартийцами, которые сто раз прерывались на аплодисменты.

К этому моменту Дональд Трамп шел целый год: с того дня, когда объявил себя кандидатом в кандидаты, когда никто не верил, что этот миллиардер, шоумен и еще совсем недавно беспартийный станет реальным претендентом на главный пост в стране.

На сцену кандидата пригласила старшая дочь Иванка. За строгой трибуной, на фоне выстроенных в линейку американских флагов Трамп, действительно, смотрелся как глава государства.

"У меня есть для всех вас сообщение: преступность и насилие, от которых сейчас страдает наша страна, скоро подойдут к концу. Начиная с 20 января 2017 года, безопасность будет восстановлена", — заявил Дональд Трамп.

Трамп уверяет, что уже в день его инаугурации сограждане проснутся в другой стране. Американизм, а не глобализм будет в центре его политики. Он называет себя кандидатом закона и порядка. Обещает дать работу миллионам, восстановить справедливость, покончить с преступностью и терроризмом, которые от нелегалов и чуждой идеологии.

Зал скандирует: строим стену! Женщина с плакатом "Стройте мосты, а не стены" попыталась прервать его выступление, но ее быстро скрутили и выдворили из зала.

Каждый пассаж кандидата встречали овацией. Журналисты подсчитали: спикера прерывали 100 раз. Многие гадали, будет ли Трамп читать свою речь по суфлеру или выступит, как всегда, без бумажки. Трамп не стал рисковать. Точные формулировки, правильный посыл.

Партийные ряды, в которые он же сам внес раскол, как никогда требуют сплочения. Не допустить избрания Хиллари Клинтон — на этот призыв республиканцы реагируют горячей, чем на девиз Трампа: "Сделать Америку снова великой".

"Америка сейчас в меньшей безопасности, а мир куда менее стабилен, чем тогда, когда Обама принял решение поручить Хиллари Клинтон руководить американской внешней политикой", — сказал Дональд Трамп.

В штабе Хиллари Клинтон за выступлением следят и выкладывают опровержения в Интернете в режиме онлайн: «Я с вами», — говорит Дональд Трамп. Исключая женщин, афроамериканцев, представителей нетрадиционной сексуальной ориентации, мусульман, латиноамериканцев, мигрантов".

Ливия, Ирак и Сирия были названы в контексте провальной внешней политики администрации Обамы. Россию Трамп не упомянул ни разу. Из исторических союзников назвал только Израиль, с которым будет вместе бороться с исламским экстремизмом. Дал понять, что защищать всех подряд его Америка ее будет, а вот платить сполна должны все.

"Недавно я говорил о том, что НАТО устарела, поскольку не занимается в должной мере противодействием террору. Многие государства-члены не вносили свой справедливый вклад в дело Альянса. Мы полностью восстановим наши ослабевшие Вооруженные силы. А страны, которые мы защищаем, расходуя на это огромные средства, попросим платить за это справедливую цену", — заявил Дональд Трамп.

Трамп выступал около часа. Его 9-летний сын Баррон даже задремал, но мама растолкала ребенка. На сцену под занавес речи вышло все семейство Трампов, а также кандидат в вице-президенты, губернатор штата Индиана Майк Пенс с семьей.

Пенс — христианин, консерватор и республиканец (он определяет себя именно в таком порядке) — призван смягчить образ экстравагантного кандидата в президенты и добавить ему голосов. Выполнима ли миссия, станет ясно в день выборов 8 ноября.


Читайте также: