Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июля 2016, 21:07

Создание общественной комиссии по борьбе с допингом обсудит исполком Олимпийского комитета России

Там же будет определен состав комиссии. Но уже известно - почетный член МОК Виталий Смирнов, стаж которого в международном олимпийском движении 45 лет, предложение возглавить комиссию принял.

На предложение возглавить комиссию по борьбе с допингом Виталий Смирнов ответил согласием без долгих раздумий. К журналистам, собравшимся в здании Олимпийского комитета России, они вышли вместе с Александром Жуковым. Президент ОКР кратко представил публике Смирнова, после чего тот рассказал, как и чем будет заниматься.

"Президент сказал о том, что такую комиссию мог бы возглавить авторитетный в мире спорта, олимпийском мире человек, который пользуется всеобщим уважением, и в качестве такого кандидата предложил кандидатуру Виталия Георгиевича Смирнова Я переговорил с Виталием Георгиевичем на эту тему, и он дал свое согласие", - сказал А. Жуков.

"Уважаемые коллеги, все мы, конечно, озабочены сложившейся ситуацией. Мы хотим разработать такие меры, которые позволили бы нам занять достойное место среди дружной олимпийской семьи. Для этого планируется пригласить в состав этой комиссии наиболее уважаемых представителей Международного олимпийского комитета наших представителей федерации, которые занимают руководящие посты в международных организациях. Мы уверены в том, что членами этой комиссии должны стать наши выдающиеся спортсмены, олимпийские чемпионы, которые совмещают свою деятельность в различных организациях, представители медицинских организаций, всех тех, кто имеет отношение к этой проблеме", - говорит В. Смирнов.

Смирнов — человек в советском и российском спорте, пожалуй, самый авторитетный. Членом Международного олимпийского комитета он стал в 71-м. Для наглядности: родители большинства тех, кому сейчас 40 лет, тогда еще даже не познакомились. Пять лет он руководил советским спортивным ведомством. Потом 6 лет занимался подготовкой и проведением московской Олимпиады-80. Три года возглавлял Олимпийский комитет СССР, а потом СССР не стало, и Смирнов еще 9 лет стоял у руля аналогичного комитета уже России. Если Смирнов чего-то не знает или не видел в спортивном мире, это вряд ли видел кто-то другой.

"Виталий Георгиевич человек с огромным авторитетом не только в олимпийском движении внутри государства, но и за рубежом. У него огромный опыт. И в более сложные периоды он очень много сделал, поэтому опираться на мнение экспертов, в том числе привлечь фундаментальную науку, чтобы не оправдываться, а обосновывать — Виталий Георгиевич умеет это делать", — сказал олимпийский чемпион Александр Карелин.

"Как раз в этом году празднует 45-летие своей работы в МОК. Его все знают, он — один из самых авторитетных людей в этой организации. Необходимо вернуть доверие международного спортивного сообщества в связи со всеми последними скандалами. Я думаю, что он привлечет к своей работе людей, которые имеют авторитет в мире. По крайней мере начнется какой-то диалог, который позволит вернуть свои позиции. Это очень важно", - отметил двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов.

У Смирнова незапятнанная репутация. С того самого 71-го и до 2015-го года, то есть почти 45 лет, он входил в его состав, а сейчас является его почетным членом. Его авторитет очень важен в то время, как репутация российского спорта изнутри страдает от тех, кто занимается допинговыми махинациями, а извне — от тех, кто принимает политизированные решения, без разбора лишая атлетов-россиян права на профессию только потому, что они россияне.

"Сейчас потеряно доверие наше ко многим спортивным структурам международным, у них к нам нет доверия. Как раз Виталий Георгиевич - это тот человек, который может повлиять или показать, что мы открыты, мы готовы к сотрудничеству, мы готовы на изменения, но мы все-таки будем отстаивать свои принципы", - сказала трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина.

"Конечно, это человек, к которому абсолютное доверие у членов МОК, у международного спортивного сообщества, у любой спортивной федерации. Доведет все до конца, будет делать его честно, четко, понятно, прозрачно, открыто. Виталий Георгиевич знает все документы, знает все регламентные нормы. Он это все уверенно держит в голове и может ими легко оперировать", - отметила олимпийская чемпионка Светлана Журова.

Параллельно с приходом Смирнова, сказал свое слово еще один уважаемый в мире российский политический тяжеловес. Первый и последний президент СССР Михаил Горбачев обратился с открытым письмом к президенту Международного олимпийского комитета Томасу Баху и другим членам МОК, который в воскресенье должен принять решение о допуске или недопуске россиян на Олимпиаду в Рио, и попросил учесть его позицию.

"Я поддерживаю борьбу с запрещенными препаратами в спорте. Это зло, которое должно быть искоренено. Спортсмены, употребление которыми допинга доказано, должны быть отстранены от соревнований. В то же время глубоко огорчает возможность того, что вместе с виновными будут наказаны невиновные. Для меня неприемлем принцип коллективного наказания. Убежден, что он противоречит самой культуре Олимпийского движения, основанной на общечеловеческих ценностях, гуманизме и принципах права", - сказал М. Горбачев.

Олимпиада в Рио важна, но ясно, что это будет не конец истории. Нормальные взаимоотношения спортивной России со спортивным миром нужно восстанавливать. И многое здесь будет зависеть от совести и здравомыслия членов МОК и кропотливого труда Смирнова и всей его команды.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей