Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июля 2016, 20:59

Стрельба в Мюнхене: погибли десять человек

Сообщения об атаке на торговый центр "Олимпия" и начавшейся панике появились вечером в пятницу.

Предположительно, стрельба в Мюнхене началась в ресторане быстрого питания в 18:52 по московскому времени. Полиция призвала жителей избегать открытых мест и не выкладывать в Интернет видео и фото с места событий. Тем не менее, кадры начала атаки попали в Сеть.

По официальным данным, погибли 10 человек, в том числе сам нападавший, 21 ранен. Правоохранительные органы проверяют информацию о том, что стрелявший покончил с собой. Первоначально сообщалось о нескольких преступниках. На их поиски был брошен спецназ. По сообщению издания Bild, в операции задействована бронетехника.

Сообщалось, что стрельба была слышна и на мюнхенской площади Карлсплац - одной из самых крупных в городе. Она расположена примерно в пяти-семи километрах от торгового центра. Эту информацию передавали местные СМИ, в частности, телеканал Н-24 и радиостанция "Антенн-Байерн". Официального подтверждения этому нет.

СМИ сообщали о еще одном инциденте со стрельбой в Мюнхене — у станции метро «Мариенплатц». Это центральная площадь Мюнхена, центр пешеходной зоны и одна из главных достопримечательностей центра города.

"Ситуация становится все более запутанной» — это сообщение в соцсетях от представителя мюнхенских стражей порядка появилось через несколько часов после происшествия.

Стрельба велась беспорядочно, заявляют в полиции. Спецслужбы призывают жителей и гостей города избегать массового скопления людей. Остановлено движение всего общественного транспорта, включая метро, приостановлена работа главного железнодорожного вокзала города.

Бавария и Мюнхен — одни из наиболее популярных в Европе туристических направлений среди россиян. Там сейчас может находиться от 3 до 5 тысяч российских туристов, прибывших в составе организованных групп или самостоятельно, сообщили РИА Новости в Ассоциации туроператоров России. Сейчас никто не сможет дать точную оценку, сколько именно россиян находится в Мюнхене в эти дни.

Данных о том, что среди пострадавших или погибших в результате стрельбы в Мюнхене могут быть граждане России, нет, сообщает ТАСС со ссылкой на посольство РФ в Берлине.

Читайте также: