Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июля 2016, 15:01

Полиция Германии установила, что стрельбу в Мюнхене устроил активный компьютерный игрок

Подробности расследования стрельбы в Мюнхене. По уточненным данным, погибли 10 человек, еще 27 пострадали. Иностранцев среди них нет. Нападавший – восемнадцатилетний иранец, который родился и всю жизнь прожил в Германии, скорее всего, никак не связан с исламскими террористами. Причина агрессии, возможно, кроется в чрезмерном увлечении компьютерными играми.

К месту трагедии сейчас несут цветы. По всей Германии с утра приспущены флаги. Слова поддержки приходят со всего мира. Соболезнования всем жителям страны выразил Владимир Путин. Российский лидер направил телеграммы канцлеру Германии и премьер-министру Баварии.

Суббота, утро. В центре Мюнхена в это время, как правило, мало народа: люди отсыпаются после трудовой недели, многочисленные магазины и рестораны начинают заполняться не раньше обеда. Сегодня же, такое ощущение, город вообще вымер, переживая вечерние события. На улицах никого, если не считать усиленные полицейские патрули — они-то как раз на каждом шагу. Небольшое оживление лишь непосредственно там, где накануне гремели выстрелы — люди несут цветы и зажигают свечи.

«Это мой дом, я всегда прохожу мимо этого места. Мой фитнес-зал тут. Я хожу здесь по магазинам, вся моя повседневная жизнь здесь. И теперь я не знаю, как буду себя чувствовать, когда буду ходить здесь. Можно сказать, что ощущение безопасности потеряно», - делится Гудран Регемер.

Ощущение безопасности улетучилось в шесть вечера — вот тогда в центре города было, напротив, людно. Все началось в местном "Макдональдсе": стреляли по людям, в том числе детям, которые присели перекусить, и не могли убежать. Затем преступник вышел на улицу — все видно на кадрах, сделанных очевидцем. Завидев пистолет, люди бросаются врассыпную, им стреляют в спину.

Город наводняют слухи: это теракт, нападавших двое или трое, у них винтовки или автоматы, они кричат «Аллах акбар!» Тем временем стрельба раздается уже в торговом центре «Олимпия» — человек с пистолетом перешел дорогу.

Среди тех, кто был в тот момент в «Олимпии», все видел и слышал и чудом выбрался из-под обстрела, оказались россияне.

«Стало страшно, начали бежать, звуки выстрелов, бегущие люди, которые разбегались в разные стороны, и это было страшно, правда, крики и прочее», - вспоминает очевидец Арсений Кошмаров.

Полиция прочесывает сразу несколько кварталов: откуда-то появились сообщения (они потом не подтвердятся), что стреляют еще и на двух центральных площадях. Наученные горьким опытом Парижа и Брюсселя, власти призывают мюнхенцев сидеть дома или не покидать офисов. Те, кого эти призывы застали на улице, вынуждены добираться до дома опасным маршрутом, пешком: метро спешно закрыли, автобусы не ходят.

Нападавший тем временем появляется на крыше парковки торгового центра. И даже вступает в спор с теми, кто кричит ему из окон: «Ты – убийца!», «Ты – исламист!»

«Я - немец. Я тут родился. В районе живущих на пособие по безработице», - отвечает стрелок.

Потом полиция находит неподалеку тело, как позже выяснится, именно его, стрелка тело. Он, как сообщается, покончил с собой. Устанавливают личность, утром проводят обыск в его доме. И выясняется, что вся история, с одной стороны, гораздо проще, чем казалась. С другой — в ней гораздо больше непонятного.

Стрелявший — иранец, родившийся в Германии. С исламистами не связан, с беженцами – тоже. Сообщников у него не было. То есть это не Париж и не Брюссель.

«Нападавшему было 18 лет, он родился и вырос в Мюнхене, учился в школе. Его комнату обыскали, и не нашли никаких признаков связи с «Исламским государством». Тем не менее найденные документы указывают, что нападавший был одержим темой стрельбы», - сообщил начальник полиции Мюнхена Хубертус Андре.

По некоторым данным, у стрелявшего — имя его по-прежнему не называется — было психическое расстройство. В свое время он восторженно отзывался о бойне в немецкой школе в 2009 году. А еще был геймером — постоянно играл в компьютерные «стрелялки». Сейчас полиция выясняет, что заставило его отложить виртуальное оружие и взяться за реальное. И успокаивает мюнхенцев и туристов: угрозы больше нет. Мюнхен сегодня столь же безопасен, как и вчера утром. Но чтобы поверить в это, людям, конечно, потребуется время.

Читайте также: