Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июля 2016, 21:19

Объединение футбольных болельщиков за беспорядки на Чемпионате Европы исключат из РФС

Всероссийское объединение болельщиков будет исключено из состава Российского футбольного союза. Об этом было объявлено по итогам заседания Исполкома РФС. Главу фанатского движения Александра Шпрыгина призвали уйти в отставку, отметив, что он допустил неуважение к Союзу и нанес вред репутации российского футбола на Чемпионате Европы. Например, лично Шпрыгин был дважды депортирован из Франции.

Но говорили не только о болельщиках. Самой сборной, по итогам выступления на Евро, все остались недовольны, и теперь обсуждают и зарплаты, и смену главного тренера. Вопреки сообщениям, которые появлялись в последние две недели, на какой-то одной кандидатуре остановиться пока не удалось.

Три часа за закрытыми дверями обсуждали, как вывести российский футбол из крутого пике. Выступлению нашей сборной на Чемпионате Европы исполком РФС поставил оценку «неуд». Ожидания миллионов поклонников команда не оправдала, и дело не только в результате. Отсутствие мотивации, характера, конкуренции — целый клубок проблем.

«Сборная команда сама по себе где-то там витала в облаках, и она решала какие-то свои вопросы, никак не связанные напрямую с теми задачами, которые ставятся Российским футбольным союзом. Вот эта практика сегодня была осуждена и, очевидно, новому тренеру, когда он будет назначаться, объявят: что, милый мой, вы будете работать теперь не просто в тесном контакте с Российским футбольным союзом, но и под контролем его специалистов», - сказал почетный президент РФС Вячеслав Колосков.

На пост главного тренера претендуют четыре специалиста. Бывший полузащитник сборной России Сергей Семак, с 2014 года он входит в тренерский штаб национальной команды, работал с Фабио Капелло и Леонидом Слуцким. Александр Бородюк, он возглавлял «Крылья Советов», московское «Торпедо», был старшим тренером молодежной сборной и десять лет работал в основной команде, был помощником Гуса Хиддинка на Евро-2008, а позже — Дика Адвоката. Еще один претендент — Курбан Бердыев, наставник клуба «Ростов». До этого 12 лет возглавлял казанский «Рубин», привел его к золотым медалям Кубка и Суперкубка России, лучший тренер 2009 года по версии РФС.

Но наиболее вероятным спортивные СМИ называют назначение Станислава Черчесова. У пятидесятидвухлетнего специалиста большой игровой опыт, успешная работа за рубежом. Знаменитый вратарь советского и российского «Спартака», двукратный чемпион СССР и России. В качестве тренера со «Спартаком» выигрывал серебряные медали первенства страны, становился чемпионом и обладателем Кубка Польши с варшавской «Легией». Как сообщили в РФС, уже прошли переговоры с Черчесовым и Бердыевым, на следующей неделе будут встречи с Бородюком и Семаком. Сегодня же Виталий Мутко озвучил, сколько Союз готов потратить на зарплату тренерского штаба.

"У нас есть сумма, которую мы можем потратить на национальную команду. Это 2 миллиона 400 тысяч долларов в год, это без бонусов, призовых. Как правило, это отдельный контракт", - сказал министр спорта РФ, президент Российского футбольного союза Виталий Мутко.

Для сравнения, один только Фабио Капелло за сезон в сборной России получал в четыре раза больше, чем сейчас заложено на весь тренерский штаб. При этом новому наставнику предстоит титанический труд: помимо игровых вопросов, обновления состава команды, предстоит разрушить стереотип игрока сборной – человека, пускающего миллионы на ветер, но на поле выступающего далеко не так ярко.

Имидж российского футбола после Евро-2016 подорван, признал Виталий Мутко. Глава РФС заявил, что готов встретиться с авторами петиции о роспуске сборной России по футболу, которая собрала почти миллион подписей, и обсудить с ними проблемы. Но уже известно, отметил Мутко, многие вопросы будут обсуждаться в сентябре на конференции РФС. В частности, потолок зарплат, чтобы юные таланты не превращались в «золотую молодежку».

«В сентябре месяце стратегия развития, этот раздел будет серьезно прописан. Я не исключаю, что он вовлечет в себя и установление неких потолков зарплат, особенно для молодых игроков. Не исключаю, что он поменяет лимит легионеров в разную сторону; я не исключаю, что там появятся вопросы обязательных требований по качеству приглашаемых иностранных игроков», - сказал Виталий Мутко.

Времени на решение проблем немного: через 11 месяцев состоится Кубок конфедераций в России, для нашей команды он фактически станет генеральной репетицией перед домашним Чемпионатом мира 2018 года. За него опасаться не стоит. Виталий Мутко заверил, что ФИФА, несмотря на давление, не видит оснований отбирать турнир у России. Но для успешного его проведения предстоит еще многое сделать, в частности, достроить стадионы, необходимую инфраструктуру, а также заставить отечественных фанатов достойно вести себя.

Первый шаг в этом направлении уже сделан. Всероссийское объединение болельщиков, дискредитировавшее себя на Евро-2016 во Франции, исключат из состава РФС. Его главу Александра Шпрыгина французские власти подозревали в участии в беспорядках и дважды выдворяли из страны. Мутко обратился к фанатам с предложением создать новую организацию для поддержки обновленной сборной страны.

Окончательно определиться с кандидатурой главного тренера национальной сборной в РФС пообещали до 30 июля. Тогда начинается первый тур Чемпионата России по футболу, за которым, как сообщается,  он уже должен будет следить. Ну а после провального выступления на Евро сборная под руководством нового наставника должна выйти на поле уже в сентябре, когда запланированы два товарищеских матча.

Читайте также: