Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июля 2016, 10:01

Международный Олимпийский комитет примет решение по участию российской сборной в Олимпиаде

Все внимание сейчас приковано к Лозанне, где находится штаб-квартира Международного олимпийского комитета. Его исполком сегодня должен решить, поедет ли российская сборная на игры в Бразилии или нет. На позицию МОК может повлиять вердикт Спортивного арбитражного суда, который отклонил иск наших легкоатлетов к ИААФ и мнение Всемирного антидопингового агентства. Оно рекомендовало не допустить на игры всех российских спортсменов. Основание - доклад об использовании запрещенных веществ в нашем спорте, составленный, по сути, со слов одного человека.

Сборная России может быть частично или полностью отстранена от участия в играх. Вопрос будет рассматривать исполком Международного олимпийского комитета на телефонной конференции. В Лозанну приглашен глава ОКР Александр Жуков.

В четверг Спортивный арбитражный суд в Лозанне подтвердил дисквалификацию всей нашей легкоатлетической сборной. На Олимпиаду сможет поехать лишь Дарья Клишина, прыгунья в длину. Она живет и тренируется в Америке. Секретарь Спортивного арбитражного суда тем не менее допустил теоретическую возможность допуска наших легкоатлетов на Олимпийские игры, так как формально МОК не обязан исполнять решения высшего спортивного арбитража.

Но руководители нашего спорта не столь оптимистичны. Виталий Мутко накануне заявил, что вероятность положительного для России решения по легкоатлетам равна одному проценту. МОК занял жесткую позицию после доклада независимой комиссии Международного антидопингового агентства, он был опубликован 18 июля. Вывод комиссии таков: российские спортсмены на зимних играх в Сочи принимали запрещенные препараты якобы при поддержке госструктур, что это была секретная допинговая программа. Это якобы была система, а не отдельные случаи. И в этой программе, утверждается в докладе комиссии, замешаны Минспорта, Центр спортивной подготовки сборных команд и даже ФСБ России. Примечательно, что весь доклад основан на показаниях одного человека, бывшего главы Российской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Его деятельность в свое время стала предметом расследования российскими правоохранительными органами.

На основе этого доклада исполком Всемирного антидопингового агентства рекомендовал МОК, Международному паралимпийскому комитету и спортивным федерациям отстранить россиян от участия в своих соревнованиях. Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах распорядился приостановить подготовку ряда соревнований на территории России. А Виталий Мутко не сможет находиться на Олимпийских играх в Рио.

Накануне Олимпийский комитет России отправил на утверждение в оргкомитет игр полный список состава сборной - 387 спортсменов, включая 68 легкоатлетов. Легкоатлетам, похоже, не удастся преодолеть запрет. Возможен вариант, что МОК сегодня решит рекомендовать международным федерациям самим решать, допускать ли россиян в их видах спорта к Олимпиаде. В этом случае могут быть проблемы у сборной по тяжелой атлетике. К ней у антидопинговых служб также есть претензии.

Наихудший для нас вариант, если МОК вынесет решение о полном отстранении сборной России за нарушение антидопинговых правил. Тогда нашим спортсменам, а их тоже будут отбирать, будет предложено выступать под олимпийским флагом. Но в этом случае за бортом остаются представители командных видов спорта - женская и мужская сборные по волейболу, ватерполистки и гандболистки.

По словам Александра Жукова, многие международные федерации высказались за участие сборной России в Олимпийских играх. Но не может не настораживать заявление главы МОК Томаса Баха о том, что российские спортсмены в этой ситуации не обладают презумпцией невиновности. Кроме того, внедряется принцип коллективной ответственности, когда чистых спортсменов наказывают за чужие нарушения. И время, откровенно говоря, играет против нас - Олимпийские игры начинаются 5 августа. Все же и в этой ситуации будем надеяться на лучшее.

Судьба наших атлетов сейчас в руках 15 человек, которые входят в исполком МОК. Возглавляет его президент Олимпийского комитета Томас Бах. Он сам в прошлом спортсмен, олимпийский чемпион 1976 года по фехтованию.

Также в исполком входят четыре вице-президента, в том числе глава Всемирного антидопингового агентства британец Крейг Риди. Кроме них еще 10 человек, в том числе легендарный прыгун с шестом Сергей Бубка, который возглавляет Национальный олимпийский комитет Украины. Ранее он заявлял, что категорически против отстранения от игр так называемых чистых спортсменов.

Также участвуют в работе швейцарец Рене Фазель - президент международной федерации хоккея на льду и испанец Хуан Антонио Самаранч-младший - сын бывшего президента МОК. В составе исполкома также представители США, Китая, Тайбея, Австралии, Турции, Швеции, Ирландии, Марокко и Гватемалы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей