Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июля 2016, 12:00

Исполком МОК решит, поедет ли сборная России на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро

Исполком Международного олимпийского комитета через считанные часы должен решить, будут ли российские спортсмены участвовать в играх Бразилии, причем речь идет не только о легкоатлетах, но и о всей сборной. Ранее глава МОК уже отменил презумпцию невиновности для наших спортсменов. Прогнозировать, каким будет решение Олимпийского комитета, дело неблагодарное. Но без утечек в прессу не обошлось.

Решение о допуске российской сборной на Олимпиаду - речь идет и о легкоатлетах, и о представителях других видов спорта мы должны узнать через несколько часов. Сборная России может быть частично или полностью отстранена от участия в играх. Вопрос будет рассматривать исполком Международного олимпийского комитета на телефонной конференции. В Лозанну приглашен глава ОКР Александр Жуков. Есть, правда, основания считать, что окончательного решения сегодня не будет.

Хотя по информации «Дейли Мейл», вся наша сборная будет отстранена от участия в Олимпийских играх за систематическое употребление спортсменами допинга, но это пока лишь предположения британских журналистов.

"Небольшому числу российских спортсменов, которые тренируются за границей, будет предложено принять участие в соревнованиях в Рио под нейтральным флагом. Комитет, расположенный Лозанне, (Швейцария) потребует у каждой международной федерации, органов, ответственных за индивидуальные олимпийские виды спорта, провести проверку персональных заслуг российских спортсменов, чтобы определить, могут ли они в качестве исключения принимать участие в соревнованиях», - пишет «Дейли Мейл».

Если будет принято решение о полном отстранении сборной России за нарушение антидопинговых правил, тогда нашим спортсменам будет предложено выступать под олимпийским флагом. Отбором этих индивидуальных спортсменов, как пишет «Дейли Мейл», будет заниматься некая международная комиссия, которой, судя по всему, пока нет. Но в этом случае за бортом остаются представители командных видов спорта - женская и мужская сборные по волейболу, ватерполистки и гандболистки.

В четверг спортивный арбитражный суд в Лозанне подтвердил дисквалификацию всей нашей легкоатлетической сборной. На данный момент на Олимпиаду может поехать лишь Дарья Клишина, прыгунья в длину. Она живет и тренируется в Америке. Секретарь арбитражного суда, тем не менее, допустил теоретическую возможность допуска наших легкоатлетов на олимпийские игры, так как формально МОК не обязан исполнять решения высшего спортивного арбитража.

Но министр спорта Виталий Мутко накануне заявил, что вероятность положительного для России решения по легкоатлетам равна одному проценту. МОК занял жесткую позицию после доклада независимой комиссии Международного антидопингового агентства, он был опубликован 18 июля. Вывод комиссии таков: российские спортсмены на зимних играх в Сочи принимали запрещенные препараты якобы при поддержке госструктур. Примечательно, что весь доклад основан на показаниях одного человека - бывшего главы Российской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.

На основе этого доклада исполком Всемирного антидопингового агентства рекомендовал МОК, Международному паралимпийскому комитету и спортивным федерациям отстранить россиян от участия в своих соревнованиях. Президент МОК Томас Бах распорядился приостановить подготовку ряда соревнований на территории России. Виталий Мутко, как отмеченный в докладе функционер, не сможет находиться на Олимпийских играх в Рио.

Возможен вариант, что МОК сегодня решит рекомендовать международным федерациям самим решать, допускать ли россиян в их видах спорта к Олимпиаде. В этом случае могут быть проблемы у сборной по тяжелой атлетике. К ней тоже есть претензии по части допинга.

Несмотря не полную неопределенность, Олимпийский комитет России отправил на утверждение в оргкомитет летних игр полный список состава сборной - 387 спортсменов, в их числе 68 легкоатлетов.

По словам Александра Жукова, многие международные федерации высказались за участие сборной России в Олимпийских играх. Но не может не настораживать заявление главы МОК Томаса Баха о том, что спортсмены из России не обладают презумпцией невиновности. Похоже, уже внедрен в практику принцип коллективной ответственности, когда чистых спортсменов наказывают за чужие нарушения. И время, откровенно говоря, играет против нас - Олимпийские игры начинаются через 12 дней.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей