Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июля 2016, 21:07

Готовились к соревнованиям, но были готовы и к худшему. Спортсмены и тренеры делятся эмоциями от вердикта


Олимпийский комитет России объявил дату и место проводов нашей сборной на Олимпиаду - четверг 28 июля, утро, московский аэропорт Шереметьево. Там будет звучать много добрых слов, есть они уже прямо сейчас. Елена Исинбаева в интервью агентству «Р-спорт» пожелала всей команде удачи, побед, а еще выступить за тех, кто не поедет, так, чтобы мир содрогнулся. Кто будет допущен до игр, а кто нет - теперь должны решить международные федерации. По ряду видов спорта ясность уже есть.

Из всех возможных решений Международного олимпийского комитета принятое было, пожалуй, наиболее прогнозируемым. Хотя и накануне, и сегодня до оглашения вердикта спортсмены обсуждали и примеряли на себя весь спектр возможных вариантов – от разрешения всем чистым атлетам выступать на Олимпиаде (хотя вероятность такого исхода была почти ничтожна) до полного запрета россиянам ехать в Рио. А учитывая, что именно такой вердикт нам еще утром предсказывала западная пресса, эмоции спортсменов вполне объяснимы.

«Эти считанные часы как будто растянулись на долгие годы. Господи, спасибо, спасибо, справедлив Бог, и очень хорошо, что, как оказалось, что и наш Национальный комитет включился здесь, и наши первые лица государства в это включились. Нам дали возможность выступать на Олимпиаде, а иначе как это было бы, например, синхронное плавание без лидера, это уже карт-бланш отдавать спортсменам, которые должны бороться за первое место», - отмечает главный тренер сборной России по синхронному плаванию, вице-президент Федерации синхронного плавания России Татьяна Покровская.

«Я считаю, что нашли компромисс, если бы было принято решение отрицательное, я сто процентов могла бы сказать, что начался закат олимпийского движения», - отметила трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина.

Решение МОК еще не гарантирует, что российские спортсмены обязательно будут в Рио. Ведь, по сути, комитет снял с себя ответственность и переложил ее на международные спортивные федерации, которые и должны внести в судьбу наших атлетов окончательную ясность. Но большинство федераций, за исключением легкой атлетики, уже выразили россиянам поддержку, так что сомневаться не приходится – на Олимпиаде мы увидим российский флаг.

«Пусть спортивные федерации скажут свое резюме, потому что они компетентны, они давно знают каждого спортсмена, они давно знают ситуацию с каждой в Российской Федерации, знают лично каждого президента наших спортивных федераций, кто-то сам возглавляет. Поэтому это абсолютно здравое, нормальное решение, ну и компромиссное, я считаю, для всех нас», - отметила Светлана Журова.

«Для нашего вида спорта хорошее решение, федерация гимнастики не против», - отметил член сборной России по прыжкам на батуте, серебряный призер Олимпийских игр 2012 года Дмитрий Ушаков.

Кроме Федераций борьбы и спортивной гимнастики в пользу России высказались и представители других видов спорта: дзюдо, плавания, велосипедных гонок, гандбола, волейбола, баскетбола. К тому же в олимпийской программе есть соревнования, которые без участия российской команды вообще превратились бы в фарс.

«Я знаю, что Международная федерация гимнастики безоговорочно допустит наши команды. У нас не было проблем. И они сразу, еще когда все это длилось - быть, не быть, участвовать - не участвовать, они сразу объявили, что Международная федерация спортивной гимнастики не представляет соревнований олимпийских без участия российских спортсменов», - отметила старший тренер сборной России по спортивной гимнастике Валентина Родионенко.

«Не думаю, что наша Международная федерация будет против России, ведущей страны в синхронном плавании. Последнее время нас очень часто проверяли на допинг, и в неурочное время. Ничего, мы все выдержим, и все говорили, что это ради того, чтобы мы участвовали на Олимпиаде», - рассказала главный тренер сборной России по синхронному плаванию, вице-президент Федерации синхронного плавания России Татьяна Покровская.

Таким образом на Олимпиаде в Рио мы все-таки увидим и наших звездных синхронисток, и сборную по художественной гимнастике с Маргаритой Мамун и Яной Кудрявцевой. Порадовать нас сможет и сборная по спортивной гимнастике с Алией Мустафиной во главе – накануне вечером девушки вылетели в Бразилию, еще не зная, чем завершится разбирательство в МОК. Смогут выступить наши волейболисты, на предыдущей Олимпиаде в Лондоне выигравшие золото. Зато уже точно не поедут в Рио российские легкоатлеты – МОК подтвердил их отстранение. Хотя антидопинговые службы и не имели никогда претензий, например, к Елене Исинбаевой. Вопросы теоретически могут возникнуть к гребцам и тяжелоатлетам. Представители этих видов спорта в докладе ВАДА упоминались в числе тех, кто принимает допинг. Наши спортивные функционеры уже в контакте с международными федерациями.

«Сейчас они делают анализ всех тех документов, которые мы им предоставим, потому что на протяжении пяти дней в тесном контакте делились информацией, которая у нас есть по спортсменам, по их допинг-пробам с 2011 года. Они должны сейчас все это проанализировать и завтра в пять часов будет официальное подтверждение. Официально они говорят: все в порядке, или есть вопросы», - сообщил президент Федерации гребного спорта России Вениамин Бут.

Неясно, что будет с теми спортсменами из России, кто уже отбыл наказание за допинг. По всем международным правилам, они должны быть допущены до игр, но в решении МОК сказано: отстранить всех, кто ранее попадался на запрещенных препаратах. И хотя такое решение выглядит дискриминационным, в командах других стран будут выступать отбывшие дисквалификацию спортсмены на фоне угрозы полного отстранения России от Олимпиады это можно признать компромиссом.

«В целом, решение МОК, на наш взгляд, очень взвешенное, и, мне кажется, принято в интересах олимпийского движения, основных принципов хартии МОК, направлено на объединение семьи олимпийской, и, конечно, в защиту чистых спортсменов. Мне кажется, это очень важно, самое главное. Конечно, оно непростое для России, но в целом, я бы сказал, что оно, наверное, сегодня, объективное. И нам нужно сделать все, чтобы в рамках этого решения сейчас отработать», - считает министр спорта Виталий Мутко.

Под вопросом, например, судьба Юлии Ефимовой – в российской сборной по плаванию на нее возлагали надежды. В Лондоне она была бронзовым призером. Ответ, как и во всех других случаях, должна дать международная федерация. Там же, в федерациях, должны определить и порядок тестирования российских спортсменов на допинг, ведь, согласно решению МОК, все они должны перед Олимпиадой сдать контрольные пробы.

«У нас сколько проверок нужно было, столько мы прошли. Если еще нужно сделать, мы готовы», - заявила главный тренер сборной команды России по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова.

«Я думаю, у нас каждый день будут брать допинг-пробы, мы их сдадим, и ничего страшного в этом нет», - член сборной России по прыжкам на батуте, серебряный призер Олимпийских игр 2012 года Дмитрий Ушаков.

Допинг-скандал, разразившийся перед самой Олимпиадой, не мог не отразиться на состоянии наших спортсменов. Готовиться к самым важным соревнованиям четырехлетия они были вынуждены, не зная, смогут ли принять в них участие. И эта неопределенность давила на команды.

«Состояние у всех очень напряженное. И вообще все это время все время было напряжение. Оно чисто такое и психологически нервное. Сложно было. Хотя мы старались спортсменов как-то от этого отвлечь. Но, тем не менее, это такое дело, что никто не остался равнодушным», - отметила старший тренер сборной России по спортивной гимнастике Валентина Родионенко

Такая же нервотрепка ждет россиян и на самой Олимпиаде. Ведь можно заранее предсказать – помимо соревновательной нагрузки, нашим спортсменам придется выдержать и повышенное внимание мировых СМИ. Правда, тренеры уверены: с этим давлением сборная справится.

«Я вот в эти дни почувствовала, какие сильные девчонки у нас в команде, я прямо даже заплачу сейчас, потому что не далее как сегодня, они сделали такие прогоны композиции, как будто они выступали на соревнованиях, то есть еще не зная, они с какой-то немножечко злостью прошли, с азартом прошли эти прогоны, и я поняла, что есть команда в России по синхронному плаванию, которая готова биться за хорошие достижения. Молодцы, девчонки, то есть можно надеяться на них. Да поможет нам Господь Бог», - сказала главный тренер сборной России по синхронному плаванию, вице-президент Федерации синхронного плавания России Татьяна Покровская.

Тренеры не скрывают: из-за неопределенности многие спортсмены уезжали в Бразилию в подавленном настроении. А, например, женская сборная по спортивной гимнастике и сейчас, скорее всего, еще не знает, что Международный олимпийский комитет дал нам надежду. Самолет с командой в эти минуты пролетает где-то над Атлантикой. По прибытию в Рио спортсменок ждет приятный сюрприз.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей