Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июля 2016, 21:26

В Москве прошел юбилейный форум Агентства стратегических инициатив

Бюрократия слишком часто оказывается на пути внедрения передовых отечественных технологий. Об этом шла речь на пятом юбилейном форуме Агентства стратегических инициатив, который прошел в минувший четверг на ВДНХ в Москве. В работе форума принял участие Владимир Путин.

Главе государства показали лучшее, что российские ученые создали за последнее время. Позднее на заседании экспертного совета было решено, каким из начинаний окажут первоочередную поддержку.

Она без труда залезает на горку и карабкается на турник. Девчонка забивает голы дворовым мальчишкам.

Надевая свой новый розовый механический протез вместо кисти левой руки, Ксюша как будто совсем забывает, что родилась без ручки.

«Теперь, когда она играет в дочки-матери, она обязательно берет левой рукой стаканчики, раскладывает перед куклами. Опять же она очень много любит прыгать на скакалках», - рассказывает Евгений Домрачев.

Ее рекорд на скакалке — 507 оборотов, и если вдруг кто-то не верит, может спросить лично у президента.

Уникальный протез, напечатанный на 3D-принтере — лишь одна из двух сотен российских разработок, представленных на неделе на форуме Агентства стратегических инициатив.

Мужчина в экзоскелете - отнюдь не статист, инвалид, еще вчера прикованный к креслу. Сегодня — уверенно стоит на ногах. Теперь Денис может ходить самостоятельно.

Подводить итоги первой пятилетки агентства на форум в Москву со всей страны прилетели и те, кто уже меняет Россию, и те, кому внедрять инновации еще предстоит.

«Самое главное, вы смогли в хорошем смысле зарядить многих вокруг себя стремлением к позитивным переменам. Мы вместе с вами должны сделать так, чтобы эти позитивные изменения приобрели необратимый характер», - подчеркнул Владимир Путин.

Это не похоже на типичный смотр достижений на ВДНХ — организаторы пытаются заглянуть в Россию 2035-го.

Разработчики пообещают президенту научить робота-Пушкина распознавать лица, эмоции. А когда Владимир Путин уйдет, андроид вдруг обмолвится насчет своего второго потенциального назначения: «Меня часто спрашивают, собирается ли Россия использовать для обороны своих рубежей огромных человекоподобных роботов».

Еще один робот — беспилотный автобус. Такие однажды заменят маршрутки. И уже сегодня понятно, по своей вине в аварию этот шаттл не попадет.

«Мы получаем информацию от лазерных сканеров, от видеокамер, от спутниковых систем связи, и центральный компьютер все обрабатывает, изменяет свою траекторию и маневрирует», - поясняет основатель конструкторского бюро Виталий Савельев.

К примеру, искусственный интеллект за рулем никогда не уснет. Ну, а водителям из плоти и крови уже сегодня предлагают раздать кепки с датчиками усталости. Закрыл глаза - получил разряд.

Прототип автомобильного симулятора — как тренажер у пилотов. Вместо лобового стекла - в кабине экраны. За ощущения реальной езды отвечает гидравлика. Когда-нибудь он заменит привычные курсы вождения, уверяют создатели.

Президент, конечно, не успел ознакомиться со всеми новинками, а ведь эта как раз для тех, у кого не хватает свободного времени.

«Продавец нажимает в магазине на кнопку «сканировать», несколько секунд - и ваши стопы отсканированы в 3D», - поясняет разработчик Ваган Мартиросян.

Больше не придется тратить все выходные на походы по магазинам. Обувь можно будет купить без примерки, одним кликом в смартфоне.

«Как только вы захотите купить новую пару обуви, вы запустите мобильное приложение, выберите бренд, и мы вам покажем все те модели обуви, которые идеально подходят для ваших ног», - говорит Ваган Мартиросян.

Может, однажды 3D-модель покорит весь мир, как уже покорили его российские производители искусственного сапфира. Из этого материала делают экраны мобильников. И в масштабах планеты, треть этого сапфира поставляет Россия. Самый большой в мире сапфир искусственный — 300 кг.

Но авторы технологий, которые еще только предстоит воплотить, даже не представляют порой, каких усилий стоит путь инноваторов наперекор чиновничьей волоките.

Свежий пример. Очередной проект на рассмотрении у комиссии агентства стратегических инициатив. Интерактивная карта страны.

«Что хотелось бы — упростить по режиму секретности как по получению данных, так и по публикации. Ну и все, и благословить», - рассказывает предприниматель Алексей Семенов.

Благословил. Ведь как иначе беспилотникам и роботам выйти за пределы выставочных павильонов, что бы к 2035-му покорить всю страну?

Торопитесь реализовать, что задумали, пока вас самих не подсидел искусственный интеллект.

Читайте также: