Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июля 2016, 21:55

Дональд Трамп поведет республиканцев на Белый дом. Самые яркие и самые неловкие моменты предвыборного съезда

В Соединенных Штатах идут последние приготовления к съезду демократической партии, которая выдвинет своего кандидата в президенты на выборах 8 ноября, точнее утвердит в этом качестве Хиллари Клинтон, соперник которой от республиканцев миллиардер Дональд Трамп уже дал своим однопартийцам согласие баллотироваться.

Мероприятие в Кливленде должно было произвести большое впечатление - программная речь Трампа ровно сто раз прерывалась аплодисментами приблизительно за час. Эффект был, правда, несколько смазан после того, как выступила супруга Трампа.

Съезд республиканцев - всегда немного карнавал. Броские наряды, музыкальные паузы между выступлениями, спиртное в буфете и дождь из конфетти и шариков в конце. И логотип в этот раз подходящий: символ республиканцев - слон на электрогитаре. Кливленд знаменит своим рок-музеем. И главное действующее лицо добавляет драйва. Вот так Трамп почти сорвал митинг Теда Круза. Едва на встрече с однопартийцами тот упомянул миллиардера, как тут же в небе появился самолет с надписью "Трамп". Это сам прибыл на съезд.

За это эффектное появление Трампа раскритиковали: явился в сиянии, как рок-звезда, нарушил неописанное правило: кандидат в кандидаты не выступает до официального утверждения. Но Трамп решил лично представить супругу.

Трамп вышел в сиянии прожекторов под аплодисменты и объявил: "Будущая первая леди Америки, моя жена, замечательная мать и потрясающая женщина - Мелания Трамп!"

По замыслу избирательного штабаЮ Мелания, третья жена Трампа, 46-летняя бывшая супермодель, родом из Словении, должна была своим выступлением растопить сердца женского электората. Но оказалось, теми же словами говорила Мишель Обама восемь лет назад. Два абзаца слово в слово.

В окружении Трампа поспешили опровергнуть обвинение в плагиате, но запутались. Сначала заявили, что Мелания писала сама, потом, что ей помогали спичрайтеры. Потом выяснилось, что автор текста Мередит Макивер, которая стоит за большей частью книг Трампа. Она и взяла на себя всю вину. Пародисты высмеяли и модельное прошлое Мелании, и ее сильный славянский акцент.

В партии слонов Трамп слон в посудной лавке - не вписывается ни в один формат. Был аутсайдер, а набрал голосов больше, чем любой другой кандидат-республиканец в истории. При этом с трудом заручился поддержкой партийной номенклатуры. Но такие тяжеловесы, как Митт Ромни, Джон МакКейн и весь клан Бушей, отказались его признать. Не появился и губернатор штата Огайо Джон Кейсик, бывший соперник и, по сути, хозяин мероприятия. Его земляки вели себя подчеркнуто отстраненно: все аплодируют - они нет, все танцуют - они сидят. Но это лучше, чем пустые места в зале, которых было немало. Многие недовольны, что основанная Авраамом Линкольном Великая Старая партия, как часто называют республиканцев, превращается в партию Трампа.

«Мне совсем не нравятся, что тут некоторые допускают. Но я надеюсь, что из всей этой истории мы выйдем объединенными и все же вернемся к принципам, на которых все строилось. Трамп подписался под ними, и мы должны идти с ними вперед", - отметил Джордж Инглбэк, штат Миссури.

Трамп не раз говорил, что и сам бы женился на своей старшей дочери Иванке. Умница, красавица, только что родила третьего. Ей, а не супруге Мелании, он доверяет самые ответственные дела, например, подготовить публику к своему главному выходу.

Трамп вышел выглядел заметно уставшим. Казалось, что партийные распри и скандальный дебют жены выбили его из колеи. От суфлеров, их было несколько в зале, практически не отрывался - читал, что было написано.

В день его инаугурации, заявляет Трамп, сограждане проснутся в другой стране. В ней внутренние проблемы будут важнее международных. Он называет себя кандидатом закона и порядка. Обещает дать работу миллионам, покончить с гигантским внутренним долгом, а также с преступностью и нелегалами. Зал скандирует: «Строим стену!»

Одиночная акция протеста пресекается моментально. Но всего дружнее съезд реагирует на выпады в адрес Хиллари Клинтон. Не допустить ее избрания - вот что действительно объединяет сейчас республиканцев.

Половину своего самого длительного в истории съездов выступления (час двадцать!) Трамп посвятил сопернице: "В 2009-м, до Хиллари, про ИГИЛ никто не слыхал. В Ливии было все спокойно. В Египте - мир. В Ираке действительно удалось стабилизировать ситуацию. Иран был под санкциями. Сирия, в общем, под контролем. Что мы имеем через четыре года с Хиллари? ИГИЛ захватил регион и остальной мир. Ливия в руинах, Египет повернулся к радикальным братьям-мусульманам, что вынудило военных действовать. Сирия увязла в гражданской войне, а кризис с беженцами угрожает всему западному миру. И это после 15 лет войны на Ближнем Востоке, потраченных миллиардов долларов и тысяч потерянных жизней! Ситуация хуже, чем была. Вот наследие Клинтон: смерть, разрушения, терроризм и слабость".

Еще недавно они дружили семьями, он спонсировал ее мужа. Теперь табачок врозь. Публика встречала овацией каждый пассаж.

О России Трамп не сказал ничего. Из всех союзников упомянул лишь Израиль. Пригрозил, что заставит платить нерадивых членов НАТО. Дал понять, что защищать всех подряд его Америка ее будет. На минувшей неделе интервью газете "Нью-Йорк Таймс" вызвало переполох в балтийских странах. Трампа спросили, будет ли он защищать новоиспеченных союзников по Альянсу, если Россия на них нападет. Миллиардер ответил в своем духе: пусть сначала взносы заплатят.

Он сказал то, что мечтает услышать каждый республиканец: интересы Америки превыше всего.

Съезд утвердил также кандидатуру вице-президента Майка Пенса. Губернатор из Индианы умудряется в своем штате каждый год снижать налоги. Правда, широкой публике неизвестен. За 12 лет в Сенате внес 90 законопроектов - и ни один не был принят. С Трампом у него больше различий, чем сходства. Религиозен, крайне консервативен, а главное - предсказуем. Чтобы уравновесить эксцентричного кандидата такой и нужен.

Эксперты говорят, что удачно проведенный съезд может повысить национальный рейтинг кандидата на 5-10% процентов, а это как раз разрыв между Дональдом Трампом и Хиллари Клинтон.

Завтра стартует съезд демократов. Все ждут, каким будет ответный удар.

Читайте также: