Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июля 2016, 22:00

На этой неделе Федор Конюхов завершил свой кругосветный полет на воздушном шаре

В субботу аэростат нашего выдающегося соотечественника приземлился в Западной Австралии недалеко от городка Бонни‑Рок. Почти 35 тысяч километров он преодолел за 11 дней, побив таким образом мировое достижение другого прославленного любителя приключений Стива Фоссета, которое было улучшено сразу на два дня.

За время пути Конюхову приходилось бороться с экстремальными температурами, а в последние дни и с воздушными потоками, которые сносили аэростат к Антарктиде.

Вокруг света за 11 дней. Он улыбается. Изможденный, в громоздком комбинезоне, Федор Конюхов даже не может сам выбраться наружу. Из гондолы его выносят на руках.

Садился жестко. Удар, еще удар. Федор должен был открыть клапан и стравить, то есть выпустить, гелий. Заклинило. Остановили рвущийся в небо шар австралийские фермеры буквально вручную - увидели на подлете и прибежали ловить.

Страшно представить, что чувствовал пилот во время посадки и что во время полета. Можно только смотреть кадры, снятые Федором там, на заоблачной высоте. И напоминать себе: это не кино, человек сам это пережил.

С первых же часов в кислородной маске. Федор Конюхов практически не спускался ниже восьми тысяч метров. Зона смерти. Без кислорода мозг медленно умирает.

За бортом, в среднем — минус 35. И в этот момент взрывается газовый баллон, на котором работала печка. Отопления больше нет. От холода спасет спецодежда, в такой на Эверест ходят. Страшнее — жажда. Уже на земле Федор показывает, во что превратились запасы воды.

Он просто соскребал лед с гондолы. Кидал в чайник и на палке протягивал его к горелкам.

Минимум времени на отдых. На такой высоте — не сон, полуобморок. Плюс постоянный контроль: курс, скорость, погода, ветер. Федор каждый день выходил из гондолы и вручную переключал баллоны с пропаном.

«Возле Антарктиды — минус 55 градусов. Но там не ощущаешь мороза. Руки белеют и все. Воздух такой сухой!» - рассказывает Федор Конюхов.

Теперь понятно, насколько тяжело кругосветный полет дался всем. Взрослые мужчины, отец и сын Конюховы плачут.

Федор объясняет: шишку набил, потому что не пристегнулся. До последнего работал с горелками. Раздает автографы, фотографируется.

Оболочка шара огромная. Уже принято решение, что в городской музей небольшой фрагмент этой оболочки передадут на память. В принципе, она вся теперь — музейный экспонат. Второй раз использовать ее нельзя.

Второй раз и не нужно. Федор Конюхов побил все мыслимые и немыслимые рекорды. Первым в мире облетел вокруг Земли на воздушном шаре с первой попытки. До него удачных кругосветок было всего две. Неудачных — 26. Сделал это быстрее всех — за 11 дней и 8 часов. Предшественнику — Стиву Фоссету, понадобилось на двое суток больше. Абсолютный рекорд высоты — поднялся на 10614 метров. И расстояния Федор пролетел 34800 километров.

Перед самым приземлением шару пришлось зависнуть и ждать. Растаяла изморозь, скопившаяся под оболочкой. За два часа до посадки шар пролетел ровно над точкой старта. Более того, над штабом экспедиции.

Такого просто не бывает. Воздухоплаватели-профессионалы в восторге. Но как всегда нашлись те, кому все не так. Соцсети бурлят: Федор летал не один, Федор летал на автопилоте, Федор вообще никуда не летал. Говорят, шар не настоящий — чуть поднялся, а потом сдули и спрятали. Маршрут полета на сайте рисовали всем штабом. Им легче убедить себя в том, что кругом — обман, чем поверить: Федор смог вытерпеть все и облететь вокруг света.

Маленький шаг для Федора Конюхова, большой — для исследователей. На шаре было установлено научное оборудование. Камеры, датчики. Сам пилот — объект для изучения. Кто еще в мире 11 дней находился на высоте почти 10 километров не в самолете, по сути — в пластиковой коробке. У него уже есть новые планы — подняться на воздушном шаре в стратосферу. Рекорд — 21 километр, Федор хочет 25. И спуститься на дно Марианской впадины. Батискаф уже строят. Но это — потом. Через час после посадки Федор уехал отсыпаться и общаться с семьей.

Уже практически на закате местные жители гасят шар Федора Конюхова. Его сейчас нужно прижать к земле, аккуратно свернуть и увезти. Кругосветное путешествие Федора Конюхова закончено.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей