Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июля 2016, 07:00

Новая атака в Баварии: ночью в центре Ансбаха прогремел взрыв

Взрыв германском Ансбахе мог быть терактом. Этого не исключает МВД Баварии. В организации атаки полиция подозревает сирийского беженца, который мог быть радикальным экстремистом.

Взрыв прогремел в ночь на понедельник в центре города рядом с открытой площадкой, на которой проходил музыкальный фестиваль. Именно на него, по мнению полиции, и пытался проникнуть злоумышленник, однако ему это не удалось. Взрывное устройство сработало неподалеку от входа на территорию.

По последним данным, один человек погиб, пострадавших 12 человек, трое находятся в тяжелом состоянии. На данный момент считается, что погибший и есть организатор взрыва. Это двадцатисемилетний сириец, приехавший в Германию два года назад. Год назад ему отказали в предоставлении убежища. Мужчина уже попадал в поле зрения полиции и дважды пытался покончить с собой.

Вместе с тем еще нет прямых доказательств, что именно он был террористом-смертником. После того, как сработало взрывное устройство, среди посетителей фестиваля началась паника. Было решено отменить мероприятие, около двух с половиной тысяч человек эвакуированы.

«По данным следствия, погибший двадцатисемилетний выходец из Сирии прибыл в Германию два года назад и подал заявку о предоставлении убежища. Год назад ему было отказано. Он был известен полиции в связи с неоднократными правонарушениями, дважды пытался покончить с собой, дважды был доставлен в районную больницу», - сообщил министр внутренних дел федеральной земли Бавария Йоахим Херрманн.

Тем временем спецназ задержал подростка, который был знаком с преступником, убившим в пятницу девять человек возле одного из торговых центров Мюнхена. Приятелем стрелка оказался афганский юноша, проживающий в Германии. Он рассказал полиции, что знал о планах друга, но не стал о них сообщать. Известно, что атаку молодой человек планировал на протяжении года.

Вообще же, за последнюю неделю это уже четвертый случай, когда нападения на людей совершают террористы-одиночки. И как раз их, заявляют в полиции, выявить крайне сложно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей