Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июля 2016, 09:00

Взрыв в немецком Ансбахе, устроенный сирийским беженцем, мог быть терактом

Германия потрясена еще одной атакой в Баварии. В результате взрыва в городе Ансбах ранения получили 12 человек, трое в тяжелом состоянии. Власти делают осторожные заявления: возможно, это теракт, где есть исламистский след. Бомбу привел в действие двадцатисемилетний сириец. Он пытался попасть на фестиваль под открытым небом с очевидным намерением убить как можно больше людей. За последние дни в Баварии целая серия таких нападений, где преступниками стали одиночки, в основном, мигранты.

Под вой сирен сотни растерянных и напуганных людей эвакуируют с концерта. Кругом полиция, район ЧП полностью оцеплен, в небе барражируют вертолеты. Именно посетители музыкального фестиваля под открытым небом, который проходил в выходные в баварском городе Ансбах, судя по всему, и должны были стать главной мишенью. Но в итоге взрыв прогремел неподалеку, у входа в ресторан.

«Я вышел прогуляться и хотел послушать концерт снаружи. И вдруг услышал очень громкий взрыв. В первый момент я был в шоке и не знал, что делать, а потом побежал, и видел других людей, которые разбегаются из центра города. Началась паника», - рассказывает очевидец Томас Дебински.

«Мы сидели в кафе, и после того, как прогремел взрыв, увидели, как перепуганные люди бегут в нашу сторону. Кто-то сказал, что есть раненые», - говорит очевидец Кристиан Хартдек.

О том, что взрыв не был случайным, полиция сообщила лишь спустя какое-то время. И даже после того, как обнаружили труп мужчины с рюкзаком, в котором и была спрятана бомба, следователи осторожно заявили: нельзя исключать, что это теракт с исламистским следом, но версия пока проверяется.

Уже известно, что взрывчатка была начинена металлическими поражающими элементами. В полиции сообщили, что подозреваемый, который стал единственной жертвой взрыва, пытался пройти на территорию фестиваля. Его имя пока не называется. Известно, что это мигрант из Сирии.

«По данным следствия, погибший - двадцатисемилетний выходец из Сирии, прибыл в Германию два года назад и подал заявку о предоставлении убежища. Год назад ему было отказано. Он был известен полиции в связи с неоднократными правонарушениями, дважды пытался покончить с собой и дважды был доставлен в районную больницу», - сообщил министр внутренних дел федеральной земли Бавария Йоахим Херман.

Других подозреваемых у следствия нет. Подобные атаки одиночек за последнюю неделю захлестнули Баварию. Буквально накануне вечером панику в Ройтлингене поднял мужчина с мачете. Двадцатиоднолетний сириец, который претендовал на статус беженца, насмерть зарубил женщину и ранил еще несколько человек. В полиции почти сразу заявили, что это была ссора на почве ревности.

«Это было преступление, связанное с отношениями между убитой женщиной и подозреваемым. У нас нет абсолютно никаких свидетельств о том, что это мог быть теракт», - заявил пресс-секретарь полиции Свен Хайнц.

В пятницу восемнадцатилетний выходец из Ирана устроил бойню в Мюнхене. Стреляя в людей, он утверждал, что не имеет никакого отношения к радикальному исламу. Его жертвами стали девять человек. Оказалось, все это было спланировано заранее, чтобы отомстить за нападки одноклассникам. Накануне вечером полиция задержала шестнадцатилетнего приятеля стрелка. Выяснилось: он знал об ужасном плане, но доносить в полицию не стал.

Еще одна атака в Баварии произошла неделю назад. Семнадцатилетний уроженец Афганистана устроил резню в поезде Тройхтлинген-Вюрцбург. Вооружившись топором и ножом, он с криком «Аллах акбар!» набросился на пассажиров и ранил пятерых. По словам специалистов, предотвратить подобные нападения крайне сложно, а сколько еще таких одиночек может появиться на улицах европейских городов – не может предсказать ни одна спецслужба.

Читайте также: