Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июля 2016, 09:10

В Челябинске многодетным семьям выдали земельные участки прямо на болоте

Прокуратура Челябинска разбирается, как получилось, что почти полусотне многодетных семей выдали участки под строительство прямо посреди болота, через которое даже переходить небезопасно. Власти разводят руками и обещают исправить ситуацию, но люди опасаются: откажутся от трясины - другой земли не получат.

Добраться до своих десяти соток Евгений Примшиц не может при всем желании, дальше – непролазная трясина. Рисковать жизнью отцу троих детей не хочется. То, что здесь кроме болота ничего нет, отчетливо видно на градостроительном плане, который удалось получить Евгению.

«Изначально видно, что это болото. Просто достаточно было взглянуть на схему. А сейчас у нас там рыбы плавают, лягушки, пиявки. У чиновников не хватило времени сюда заглянуть. Я не знаю, как это можно было не заметить», - недоумевает Евгений Примшиц.

Камыши в человеческий рост. Под ногами болотные кочки и топь. Так это место на окраине Челябинска выглядит летом. Земельные участки же администрация города распределяла, когда вокруг лежал снег.

«Мы пришли, это было зимой, – поле, ровненько, хорошее. Так все замечательно. Рядом озеро. Все было очень хорошо. Когда мы пришли весной, мы увидели и ахнули просто», - говорит Светлана Горшкова.

Землю под строительство здесь получили 45 многодетных семей. Уже третий год они обивают пороги различных ведомств, пытаясь доказать: построить дом можно, лишь осушив все 40 гектаров болота.

Как получилось, что многодетным семьям выделили участки, непригодные для строительства, сейчас разбирается прокуратура. Ее представители решили на месте проверить все факты, указанные в заявлениях.

Работники надзорного ведомства удостоверились: это именно те участки, которые семьи оформили в собственность. До некоторых даже удалось пробраться сквозь заросли. Территорию сфотографировали, с помощью линейки измерили глубину затопления.

И дело не только в болоте - участки все равно не отвечают требованиям, согласно которым землю передают семьям с детьми. Нет необходимой инфраструктуры: электричества, водопровода и дороги.

«В данном случае нарушены были права этих многодетных семей. Им предоставлен земельный участок, непригодный для осуществления строительства. Поэтому считаю, что прокуратурой города будут приняты меры реагирования», - заявила старший помощник прокурора г. Челябинска Татьяна Звонарева.

Проверка продлится несколько недель. Сотрудники городской администрации уже признали – участки распределяли, не глядя.

«Не было должного выезда на место и изучения самого участка, в том числе на предмет заболоченности. Сейчас, в дальнейшем, у нас это уже закреплено решением думы, больше такого повторяться не будет», - сообщил заместитель главы г. Челябинск по правовым и имущественным вопросам Владимир Елистратов.

Уверяют: в проблеме разобрались и семьям выдадут другие участки. Вот только для начала им нужно пройти процедуру отказа от уже оформленных в собственность соток. Некоторые опасаются, что вовсе останутся без земли. Они могут потерять статус многодетных – дети взрослеют. Не надеясь на помощь, люди начали осваивать территорию – свозят со всей округи грунт и строительный мусор. Этим пытаются засыпать болото.

«Делаем для того, чтобы хотя бы дойти и просто постоять на своем участке, за что я три года плачу налоги. Просто хотя бы ногами дойти и почувствовать – да, это моя земля, моих детей», - говорит Наталья Редингер.

Наталья одна воспитывает троих детей. Вместе с родственниками ютятся в съемной однокомнатной квартире. Земельный участок для нее - единственный шанс обрести собственное жилье.

Читайте также: