Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июля 2016, 15:07

Следствие считает, что истинной целью сирийского беженца был теракт на музыкальном фестивале в Ансбахе

В Германии с разницей всего несколько дней произошла серия нападений, совершенных в основном мигрантами. 12 человек этой ночью госпитализированы после взрыва в Ансбахе. Власти максимально осторожны в оценках, и пока не называют случившееся терактом, хотя целью преступника было убить как можно больше людей. В стране все чаще звучит недовольство в адрес политики «открытых дверей», при этом сейчас в германском МВД не скрывают: угроза новых нападений остается высокой.

Сейчас основные события разворачиваются в неприметном трехэтажном здании – тут с разрешения баварских властей проживают беженцы. Судя по всему, это бывший отель - на крыше даже сохранилось название, в котором отсутствует последняя буква. Она упала. Теперь, по иронии судьбы, гостиница называется «Христос». Факт того, что в результате взрыва погиб только преступник, а раненые не исчисляются сотнями, немцы также склонны расценивать как чудо.

Деталей до сих пор немного, но все они указывают на очевидное: беженец из Сирии направлялся на закрытие музыкального фестиваля, который проходил на территории ипподрома. По уточненным данным, в ту ночь там собралось две с половиной тысячи меломанов. Охранники обратили внимание на подозрительного молодого человека с рюкзаком. Нервничал - несколько раз уходил и возвращался. Когда все же решился войти - ему отказали.

«Я вышел прогуляться и хотел послушать концерт снаружи. И вдруг услышал очень громкий взрыв. В первый момент я был в шоке и не знал, что делать, а потом побежал, и видел других людей, которые разбегаются из центра города. Началась паника», - рассказывает очевидец Томас Дебински.

«Мы сидели в кафе, и после того, как прогремел взрыв, увидели, как перепуганные люди бегут в нашу сторону. Кто-то сказал, что есть раненые», - говорит очевидец Кристиан Хартдек.

Все раненые - с травмами от поражающих элементов, которые позже были найдены и в рюкзаке преступника. По словам очевидцев, взрыв произошел после того, как мужчина резко наклонился вперед. При этом он говорил по телефону. Трубка уцелела. Ее сейчас изучают следователи.

Полиция до сих пор осторожна в заявлениях. Слово «теракт» никто еще не произнес, хотя негласно в МВД такую версию считают основной - после неудачной попытки попасть на фестиваль сириец искал другое людное место. Не дошел – предполагается, что подрыв был случайным.

«По данным следствия, погибший - двадцатисемилетний выходец из Сирии, прибыл в Германию два года назад и подал заявку о предоставлении убежища. Год назад ему было отказано. Он был известен полиции в связи с неоднократными правонарушениями, дважды пытался покончить с собой и дважды был доставлен в районную больницу», - сообщил министр внутренних дел федеральной земли Бавария Йоахим Херман.

Он был известен работникам социальной службы города как «дружелюбный, неприметный и даже милый». Сосед сирийца настаивает, что мужчина выступал против радикальных течений в исламе. Правда, при этом делал это настойчиво и при каждой встрече.

«Мы иногда пили вместе кофе, и он всегда говорил «я не с ними», «ИГИЛ не имеет ничего общего с настоящим исламом». Он осуждал теракты, но, думаю, у него на это были свои соображения, кроме того, знаете, мой сосед часто врал, и врал без видимой на то причины», - рассказал Али-Реза Ходадади.

Очевидной становится систематичность, с которой в Германии происходят подобные атаки. За последнюю неделю они сосредоточились в Баварии. Накануне вечером панику поднял мужчина с мачете. Двадцатиоднолетний сириец, который претендовал на статус беженца, зарубил женщину и ранил еще несколько человек. В полиции считают, что это была ссора на почве ревности.

«Это было преступление, связанное с отношениями между убитой женщиной и подозреваемым. У нас нет абсолютно никаких свидетельств о том, что это мог быть теракт», - заявил пресс-секретарь полиции Свен Хайнц.

В пятницу восемнадцатилетний выходец из Ирана устроил бойню в Мюнхене. Стреляя в людей, он утверждал, что не имеет никакого отношения к радикальному исламу. Его жертвами стали девять человек. В полиции считают, что это месть за нападки одноклассникам. Неделю назад в той же Баварии семнадцатилетний уроженец Афганистана с криками «Аллах акбар!» ножом и топором резал пассажиров электрички.

При этом в немецком правительстве как будто не видят фактов. "Акты, совершенные за последние дни и недели, это не закономерность. Большинство террористов, которые совершали за последние месяцы атаки в Европе, не были беженцами, и это подтверждает последнее исследование, которое показывает, что опасность терроризма от беженцев не больше, чем от остальной части населения", - сказала заместитель официального представителя кабинета министров Германии Ульрике Деммер.

Политики пытаются скрыть масштабы проблемы. Все очевиднее становится, что Европа не в состоянии переварить тот поток мигрантов, который на нее обрушился. В той же Германии никто точно не знает, сколько выходцев из стран Африки и Ближнего Востока на самом деле оказались в стране.

"Банальностью уже стало говорить, что "политика открытых дверей", проводимая Ангелой Меркель в Германии не то что провалилась - она поставила всю Европу на грань выживания. В Европе, и это признают иностранные эксперты, европейские в том числе, сейчас воцарился хаос, справиться с которым европейские спецслужбы практически не могут", - отмечает политолог Алексей Мухин.

Речь про участившиеся дерзкие нападения одиночек с этническим следом, который всегда ведет на неспокойный Ближний Восток. Предотвратить подобные преступления действительно крайне сложно. В одной только Баварии официально проживают несколько сотен беженцев из Сирии. Их настоящих убеждений и планов не знают ни соседи, ни полицейские, ни миграционные службы. При этом большинство мигрантов не могут ассимилироваться, даже выучив язык. В Германии, да и во всей Европе, все явственнее растет напряжение.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей