Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июля 2016, 15:11

Министр энергетики доложил президенту о переходе России на пятый экологический класс нефетпродуктов

Рабочая встреча Владимира Путина и Александра Новака прошла сегодня в Кремле. За последние полгода выросли объемы добычи нефти и угля, а также выработки электроэнергии. Успешно реализуется программа импортозамещения.

Долгосрочные контракты заключаются с отечественными предприятиями, выпускающими различные комплектующие и программное обеспечение. Большим достижением можно считать довольно быстрый переход на автомобильное топливо стандарта Евро-5. Этот вопрос ранее обсуждался на совещаниях с участием Владимира Путина.

"С 1 июня перешли на производство потребления в Российской Федерации нефтепродуктов 5 класса в полном объеме, то есть наше предприятие за счет модернизации нефтеперерабатывающих заводов, введения в этом году 12 установок, обеспечило переход в те сроки, которые мы обозначали", - сообщил Александр Новак.

"Модернизация, о которой Вы сейчас говорите - мы говорили о необходимости проведения этих работ еще лет пять-шесть назад, и тогда у компании были определенные планы. Как Вы считаете, эти планы все выполняются?" - спросил президент.

"Планы выполняются с точки зрения переходов на экологический класс пятый. Самое главное, что мы в короткие сроки, в течение пяти лет перешли со второго класса на потребление пятого класса, а это в сотни, в тысячи раз снижает выбросы в атмосферу загрязняющих веществ, в то время как в европейских странах переход занимал от 10 до 15 лет. Это очень короткий срок, в течение которого наши предприятия вложили большие средства", - добавил Новак.

"Конечно, нужно стремиться к интенсивному развитию отрасли, обновлять нужно, переходить на современное оборудование, на современные способы управления. Ну, пока, насколько я вижу, результаты хорошие. Надеюсь, что и во второй половине года будет не хуже, а только лучше", - подчеркнул глава государства.

Как отметил глава ведомства, модернизация НПЗ позволила также снизить производство мазута - самого низкокачественного из нефтепродуктов. Более глубокая переработка дала продукцию высокого класса. Это и качественный бензин, и битум для дорожных работ, и различные полимеры.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей