Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июля 2016, 18:00

Одна за другой международные федерации спорта разрешают российским спортсменам участвовать в Олимпиаде

Российским спортсменам сегодня одна международная федерация за другой разрешили выступать на Играх в Бразилии. Решение МОК, озвученное накануне, которое позволило допускать атлетов именно федерациям, восприняли с воодушевлением. Только что вылетели наши фехтовальщики, кто-то — уже в Рио и заселился в Олимпийскую деревню.

Параллельно продолжают обсуждать скандальный доклад ВАДА, и теперь даже в Международном олимпийском комитете заявляют о нестыковке фактов. Много вопросов и у спортивных юристов: ситуация с российской сборной и всей этой историей с допингом показывает, что пункты главного олимпийского документа — Олимпийской хартии — оказывается, кто-то может трактовать по-своему.

Рука на пульсе: весь день наши спортсмены сверяли часы с международными федерациями. Откуда одна за другой приходили новости о допуске атлетов на Олимпиаду. В Рио едут наши сборные по современному пятиборью, парусному, конному спорту, дзюдо, плаванию, велосипедным гонкам. За медали точно поборются волейболисты, баскетболисты, триатлонисты.

Сборная России по фехтованию отправилась в Бразилию сразу после оглашения новостей из Лозанны.

«В фехтовании разыгрываются 10 комплектов наград, будет личный и командный турнир. У нас в сборной РФ представлены все дисциплины, поэтому вправе рассчитывать на хороший урожай. Всем болельщикам заранее спасибо, надеюсь, будут болеть за нас. Постараемся не подвести», — заявил тренер сборной России по фехтованию Дмитрий Шевченко.

«Есть осадок, конечно, со всеми мероприятиями, которые окружали нас сейчас, но... Это мое желание, это моя мечта, и я шла именно к этому весь этот сезон, все эти 4 года. И как бы то ни было, я буду придерживаться программы максимум, два золота можно завоевать», — сказала серебряный призер Олимпийских игр, семикратная чемпионка мира по фехтованию Софья Великая.

С подачи МОК допуском спортсменов теперь занимаются международные федерации. Чиновники второй день изучают личные дела — добро дают только атлетам с незапятнанной репутацией. У многих федераций претензий к российским атлетам нет.

"Мы старались не думать о плохом исходе и старались просто делать свое дело максимально хорошо. Знаете, есть такой принцип: "делай что должен и будь что будет". Мы старались. Если я скажу, что мы совсем не волновались, это будет неправда. Конечно, мы волновались и с нетерпением ждали решения, следили. Теперь имеем возможность выступать и под флагом своей родины. Это очень важно было для нас. Готовимся к Олимпиаде и рады, что нам не придется прерывать эту подготовку, и можем продолжать дальше готовится и выступать", - рассказал главный тренер сборной команды России по триатлону Дмитрий Бутков.

«Президент Международной федерации плавания уже свою позицию высказал, и уже достаточно давно он сказал, что, конечно, все российские спортсмены должны принять участие в Олимпийских играх; поэтому это немножко добавляет нам уверенности в том, какое будет принято решение именно Федерацией плавания», - рассказала первый вице-президент Федерации синхронного плавания России Ольга Брусникина.

То, что сборную России не отстранили от Летних игр, европейские олимпийские комитеты назвали оптимальной формулой решения непростого вопроса. Отреагировали на решение МОК и мировые СМИ. Многие издания с оптимизмом восприняли новости из Лозанны.

Конечно, есть и недовольные. Немецкий таблоид Bild сообщил: если Россию допустят на Олимпиаду, он будет не будет включать нашу страну в общий медальный зачет. Фактически закроет глаза на официальное решение МОК.

Российские спортсмены призывают прекратить прятать голову в песок и признать: без наших атлетов цена олимпийских медалей была бы совсем другой. К примеру, даже в МОК сообщали: без российских синхронисток и спортивных гимнастов Игры представить невозможно. В оргкомитете Рио-2016 заявляли: если бы Россию отстранили, соревнования были бы неполноценными.

"Исполком, принимая решение, в первую очередь руководствовался чувством ответственности. И понятно, что отстранение сборной команды России от участия в Олимпийских играх — это удар в первую очередь по олимпийскому движению», — говорит президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили.

Впрочем, на другой чаше весов — жесткое решение не пускать на Игры тех, кто хоть раз был уличен в употреблении допинга.

Это решение обезглавило нашу команду по плаванию. По словам главы российской федерации Владимира Сальникова, в олимпийской заявке нет Анастасии Крапивиной, Натальи Ловцовой и лучшей пловчихи сборной Юлии Ефимовой — она дважды попадала в допинговые скандалы.

Даже те спортсмены, кто отбыл дисквалификацию, согласно решению МОК попали в черный список, хотя на участников из других стран это правило не распространяется. В документе из Лозанны юристы нашли много спорных моментов.

«Олимпийская хартия не предусматривает участия международных федераций, кроме технического содействия, в проведении Олимпийских игр, соответственно, в одобрении заявок национальных олимпийских комитетов в отношении тех или иных спортсменов. Во вчерашнем опубликованном решении МОК в отношении именно российских спортсменов введены эти дополнительные незаконные и не соответствующие Олимпийской хартии критерии, поэтому это явно дискриминация по национальному признаку», — сказал спортивный юрист Артем Пацев.

Для сравнения: в похожей ситуации олимпийские комитеты США и Великобритании в 2011-м году обращались в спортивный суд в Лозанне. Арбитраж тогда согласился, что нельзя дважды наказывать тех, кто отбыл дисквалификацию за допинг. Россия же из-за особого отношения может потерять больше восьми спортсменов в олимпийской заявке, сообщил глава ОКР Александр Жуков.

"Мы сейчас как раз занимаемся выверением и уточнением списков каждой федерации, изучаем всю допинговую историю наших спортсменов, включенных в заявку нашей команды, в ближайшее время будем иметь полную информацию", - сказал глава Олимпийского комитета России Александр Жуков.

Российскую команду вопреки прогнозам европейских таблоидов от Олимпиады не отстранили, и это явно не по душе ВАДА. Всемирное антидопинговое агентство «разочаровано». Якобы МОК не учел его рекомендации. Автора скандального доклада Ричарда Макларена попросили продолжить расследование. На основании его доводов Международная федерация легкой атлетики в итоге отстранила наших спортсменов от Игр. Проблемы из-за того же отчета Макларена теоретически могут возникнуть у гребцов и тяжелоатлетов.

«Расслабляться ни в коем случае нельзя. Нужно понимать, под каким сейчас давлением в связи со всеми этими событиями будет находиться российский спорт. Надо своими действиями, результатами, успехами доказывать, что наша история, история нашего российского спорта – это великие люди, великие победы, великие результаты, и, я надеюсь, так и будет», - сказал двукратный олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР Вячеслав Фетисов.

Всамом Международном олимпийском комитете возникли вопросы к докладу. Член исполкома МОК Рене Фазель, глава Международной федерации хоккея, рассказал об ошибках в докладе. По заявлению Фазеля, он содержит неверные сведения: "В отчете Макларена говорится о трех представителях стрелкового спорта, чьи допинг-пробы якобы исчезли. Но это является полностью неверной информацией, поскольку личности всех трех спортсменов были установлены, и оказалось, что они были дисквалифицированы в соответствии со всеми правилами. Так что не все, что написано в докладе Макларена, базируется на реальных фактах».

Расследованием реальных фактов в России займется независимая комиссия под руководством Виталия Смирнова. Ее состав будет оглашен в ближайшее время.

«Задача нашей комиссии - самым решительным образом организовать борьбу с этим злом. Мы должны серьезно проанализировать, какая обстановка у нас с этим делом в спортивных школах. Надо проверить спорт снизу доверху, для того чтобы мы в будущем избегали подобной критики и берегли здоровье спортсменов и тренеров, которые за них переживают»,  - заявил Виталий Смирнов.

Несмотря на это, на Олимпиаду не поедут наши легкоатлеты. Слезы Елены Исинбаевой весь мир видел на площадке после грандиозных побед. Теперь же она сама готова, как призналась, разрыдаться от бессилия. Двукратная олимпийская чемпионка хочет обратиться в Европейский суд по правам человека, но даже если решение вынесут в ее пользу, будет слишком поздно.

Тем временем появилась информация, что знаменосцем нашей сборной в Бразилии может стать олимпийский чемпион по волейболу Сергей Тетюхин.

В Бразилии же к тренировкам скоро приступят российские гимнасты, они уже разместились в Олимпийской деревне в Рио. Новости последних дней наши атлеты комментируют так: для победы нужна спортивная злость, и сейчас ее предостаточно.

Сообщение от федерации плавания по поводу допуска наших спортсменов на Игры в Рио. Вдобавок к тем, кто уже был назван сюжете, не допущены к Олимпиаде наши пловцы Владимир Морозов, Никита Лобинцев, Михаил Довгалюк, Дарья Устинова. Таким образом, всего 7 российских пловцов лишена права участия в Олимпийских играх.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей