Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июля 2016, 18:09

Германию потрясла новая трагедия, к которой причастен выходец из мигрантской среды

В Баварии рядом с музыкальным фестивалем сириец, которого вот-вот должны были депортировать, взорвал бомбу. Пострадали 12 человек.

Подтвердилась версия теракта, ответственность взяла на себя запрещенная в России и многих других странах группировка ИГИЛ. Но за несколько часов до этого власти Германии выступили с официальным заявлением, где попросили не связывать все произошедшие за последние недели трагедии именно с беженцами.

Так или иначе, но связь эта для самих немцев очевидна. О последнем нападавшем известно: приехал из Сирии два года назад, в Германии в статусе беженца ему отказали. Факты говорят сами за себя: мигранты прибывают и прибывают, зачастую не желая становиться европейцами, да и сама Европа с таким потоком уже, похоже, не справляется.

Он, видимо, все планировал иначе. В рюкзаке — самодельная бомба. Цель — большая площадка под открытым небом - музыкальный фестиваль, куда, по разным оценкам, были заявлены до 40 тысяч посетителей, и куда его не пустила служба безопасности.

Большой трагедии Ансбаху посчастливилось избежать, но взрыв прогремел. По некоторым данным, тогда, когда мужчина с рюкзаком этого как раз не планировал - он то ли пытался скрыться, то ли искал другое людное место.

«Я вышел прогуляться и хотел послушать концерт снаружи. И вдруг услышал очень громкий взрыв. В первый момент я был в шоке и не знал, что делать, а потом побежал, и видел других людей, которые разбегаются из центра города. Началась паника», - рассказывает очевидец Томас Дебински.

«Мы сидели в кафе, и после того, как прогремел взрыв, увидели, как перепуганные люди бегут в нашу сторону. Кто-то сказал, что есть раненые», - говорит очевидец Кристиан Хартдек.

В результате взрыва были ранены 12 человек, трое из них — в тяжелом состоянии. Нападавший погиб. Полиция обыскала место, где он, предположительно, проживал. Следователи называли случившееся терактом.

«По данным следствия, погибший - двадцатисемилетний выходец из Сирии, прибыл в Германию два года назад и подал заявку о предоставлении убежища. Год назад ему было отказано. Он был известен полиции в связи с неоднократными правонарушениями, дважды пытался покончить с собой и дважды был доставлен в районную больницу», - сообщил министр внутренних дел федеральной земли Бавария Йоахим Херман.

Чем не наглядный пример: политика открытых дверей теми, для кого они были открыты, порой понималась буквально: в чужой монастырь со своим уставом едут. Вместо обещанной европейцам Брюсселем дешевой рабочей силы и людей, готовых якобы к полной ассимиляции, к ним приехали те, у кого свои собственные планы на жизнь.

К слову, после неоднократных правонарушений у беженца из Сирии, устроившего взрыв в Ансбахе, не было шансов остаться в Германии. Его собирались депортировать в Болгарию. А сегодня немецкие власти заявляют: они вовсе не считают, что от беженцев исходит террористическая угроза.

"Акты, совершенные за последние дни и недели, это не закономерность. Большинство террористов, которые совершали за последние месяцы атаки в Европе, не были беженцами, и это подтверждает последнее исследование, которое показывает, что опасность терроризма от беженцев не больше, чем от остальной части населения", - сказала заместитель официального представителя кабинета министров Германии Ульрике Деммер.

Что это, если не попытка властей с помощью таких заявлений скрыть масштабы проблемы? Европа не в состоянии переварить обрушившийся на нее поток мигрантов, и это становится все очевиднее. Использование термина "теракт" в отношении случившегося в Ансбахе до последнего старательно избегали и западные СМИ. Конечно, прежде нужно было дождаться результатов расследования. Но беспрецедентную череду нападений выходцев из арабских стран назвать простым совпадением язык не поворачивается.

За последнюю неделю подобные атаки одиночек сосредоточились в Баварии. Накануне вечером панику поднял мужчина с мачете. 21-летний сириец, который претендовал на статус беженца, зарубил женщину и ранил еще несколько человек. В полиции считают: это была просто ссора на почве ревности.

«Это было преступление, связанное с отношениями между убитой женщиной и подозреваемым. У нас нет абсолютно никаких свидетельств о том, что это мог быть теракт», - заявил пресс-секретарь полиции Свен Хайнц.

В пятницу 18-летний выходец из Ирана устроил бойню в Мюнхене. Стреляя в людей, он утверждал, что не имеет никакого отношения к радикальному исламу. Его жертвами стали 9 человек. В полиции считают, что это месть за нападки одноклассникам.

Неделю назад в той же Баварии 17-летний уроженец Афганистана с криками "Аллах Акбар" ножом и топором резал пассажиров электрички.

По данным СМИ, за прошлый год в Германию были допущены больше миллиона беженцев, большинство — с Ближнего Востока. Это те, о которых известно официально. Сколько их на самом деле - не знает никто. И рост исламистских ячеек в стране в таких условиях был лишь вопросом времени.

Миграционный кризис, который обернулся атмосферой страха и террора до такой степени, что и представить трудно. 24-летняя гражданка Германии, которая подверглась групповому изнасилованию со стороны мигрантов, поначалу не рассказала об этом полиции - просто побоялась. Заявила только, что ее ограбили, а нападавшие говорили якобы по-немецки.

Перед последствиями миграционной политики беспомощны, похоже, и власти, и силовые структуры. Все помнят новогодние бесчинства в отношении женщин в крупных городах. Только в Кельне тогда было совершено 900 преступлений, а следствию спустя полгода удалось установить личности лишь 120 подозреваемых. Всего четверо осуждены, большинство виновных уже не найти.

"Банальностью уже стало говорить, что "политика открытых дверей", проводимая Ангелой Меркель в Германии не то что провалилась - она поставила всю Европу на грань выживания. В Европе, и это признают иностранные эксперты, европейские в том числе, сейчас воцарился хаос, справиться с которым европейские спецслужбы практически не могут", - отмечает политолог Алексей Мухин.

Очевидно, что первый шаг в решении любой проблемы — признание того, что она есть. Взрыв в Ансбахе списать на человека, который был психически неуравновешен, как это было в случае с бойней в Мюнхене, не удастся. Сириец, устроивший взрыв у входа на площадку музыкального фестиваля, как стало известно, лечился в психиатрической клинике. Но в его телефоне были найдены ролики исламистского содержания. Он грозился устроить теракт в качестве мести немцам за то, что те убивают мусульман.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей