Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июля 2016, 18:26

В Турции прокуратура выдала ордер на арест как минимум 42-х журналистов, которых подозревают в причастности к попытке госпереворота

Как сообщает турецкая пресса, по этим обвинениям репортерам могут грозить солидные сроки, вплоть до пожизненных заключений.

В этой связи сегодня снова вспомнили об уголовных делах, которые были открыты в Турции против журналистов еще до того, как военные попытались сменить власть. Тогда преследованиям со стороны прокуратуры подверглись те, кто сообщал о связях турецких властей с сирийскими боевиками.

Задержания в рамках расследования попытки госпереворота продолжаются по всей стране и уже коснулись практически всех профессий.

Чем больше времени проходит с подавления путч, тем жестче режим Эрдогана закручивает гайки. Введенное в стране чрезвычайное положение этому лишь способствует. Закрываются школы, некоммерческие организации и даже больницы. Официальное объяснение: связаны с путчистами. Под этим же предлогом турецкая полиция сегодня выдала ордер на арест 42 журналистов.

Как отмечают в прессе, в этом списке оказались не только последователи Фетхуллаха Гюлена, которого власти обвиняют в организации путча, но и просто оппозиционные журналисты. Причем к некоторым уже были претензии со стороны правительства, их публикации пытались запрещать. Сами журналисты сейчас не дают никаких комментариев.

Турецкий публицист Хакан Аксай говорит, что все это было предсказуемо, ведь это уже далеко не первое дело против журналистов. В прошлом октябре в Анкаре был задержан главный редактор одной из ведущих англоязычных газет, «Тудэйс Заман». Его обвинили в оскорблении Эрдогана через «Твиттер». Позже арестовали главного редактора и корреспондента газеты «Республика».

После публикации материала о предполагаемых поставках оружия Анкарой в Сирию президент Турции лично подал иск в суд, обвинив представителей прессы в шпионской деятельности и раскрытии гостайны. Требовал пожизненного заключения для обоих. Однако суд приговорил журналистов к пяти годам заключения каждого.

«Борьба между властью и оппозиционными силами принимает такие формы, что очень жестко, достаточно жестко. Очень многие были арестованы среди оппозиционеров, курдов. И сейчас власть, с одной стороны, ведет борьбу против путчистов, с другой – используя эту возможность, расширяет свои репрессии», — говорит журналист,  писатель Хакан Аксай.

Десятки тысяч уволенных, тысячи арестованных. Как говорят аналитики, наиболее активно гюленисты проникали в ряды армии, прокуратуры и профессуры. Причем для власти это не было секретом. Фетхуллах Гюлен долгое время был другом и соратником Эрдогана, пока аппетиты бывшего имама не стали слишком велики.

«Это, конечно, большой провал нашей разведки. 30 лет последователи Гюлена внедрялись через разные некоммерческие организации, фонды и школы в наше общество, в том числе в госструктуры. А теперь мы пожимаем плоды всего этого», — сказал полковник в отставке Рафет Асланта.

В 99-м Гюлен уехал в Штаты и больше в Турцию не возвращался. Политологи уверены — теперь экстрадировать проповедника будет непросто, за океаном у него немало влиятельных покровителей. Как сообщает сайт «Викиликс», его движение «Хизмет» контролирует крупный бизнес, торговлю, издательские дома. Есть у проповедника, как отмечают в СМИ, и связи в ЦРУ.

«Сотрудники ЦРУ США выходили на Гюлена. Конечно, стиль этой организации таков, что доказательств такого вы не найдете. Но не бывает дыма без огня. Явно, что Гюлен и его соратники каким-то образом общались с сотрудниками ЦРУ, а некоторые из них и не скрывали, что рекомендовали Гюлена и считали необходимым поддерживать с ним связь», - говорит Елена Супонина, востоковед, советник директора Российского института стратегических исследований.

Ситуация в Турции все больше беспокоит Европу. Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил: процесс переговоров о вступлении Турции в ЕС будет прекращен, если в стране снова введут смертную казнь. Эту идею поддерживают и президент и премьер.

Глава турецкого МИД уже отреагировал на угрозы, прозвучавшие из Брюсселя.

"В Европейском союзе министры могут обсуждать свои соображения насчет смирной казни, но если они будут угрожать Турции, то наша реакция будет отрицательный. Юнкер — не начальник в Турции", - заявил Мевлют Чавушоглу.

Эксперты сходятся во мнении: закручивание гаек и усиление собственного влияния для Эрдогана сейчас куда важнее, чем курс на Запад. Тем более введение смертной казни, судя по настроениям в обществе, вполне реально в ближайшее время. А перспектива стать полноправным участников ЕС за 30 лет после подачи заявления ближе для Турции так и не стала.


Читайте также: