Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июля 2016, 09:00

В Японии мужчина, вооруженный ножами, устроил резню в доме инвалидов

Нападение на пансионат, где проживали люди с ограниченными возможностями, произошло между двумя и тремя часами ночи. В это время в учреждении находились около 150 пациентов, многие из которых — пожилые люди; восемь сотрудников и всего один охранник.

Убийца бросил машину прямо у входа. На водительском сидении, прежде чем автомобиль опечатали, журналисты успели заметить черную кепку и деньги. Разбив молотком окно на первом этаже, мужчина проник внутрь и, вооружившись, как рассказывают, как минимум тремя ножами, стал нападать на постояльцев пансионата и медицинских работников. Власти подтвердили гибель 19 человек. Раненых — около 40. Многие до сих пор без сознания.

«Среди раненых, поступивших к нам, восемь находятся в тяжелом состоянии, у них глубокие ранения шеи», - сообщил врач.

Шок - вот как можно охарактеризовать состояние, в которое теперь погрузилась Япония. Спустя примерно час после массового убийства в полицейский участок явился 26-летний Сатоси Уэмацу. И заявил дословно следующее: ''Это сделал я''. Позднее стало известно: мужчина работал в этом пансионате более трех лет, в феврале уволился, но новую работу так и не нашел. Сейчас Уэмацу арестован. Полицейские пытаются выяснить его мотивы. По словам следователей, он выражал неприязнь к людям с ограниченными возможностями и якобы говорил, что хочет избавить от них мир. Заключения медиков о его психическом состоянии пока нет.

«Я очень удивилась, узнав, что преступником был человек из этого города. Когда моя дочь была в начальной школе, она посещала пансионат в рамках программы и была знакома с этим парнем. Говорит, что он был очень добрым, так что мы просто в шоке!» - говорит Акие Иню.

На всех фото Сатоси Уэмаци, которые показывают теперь японские телеканалы, с его лица не сходит улыбка. По данным агентства Киодо, несколько месяцев назад он приходил к резиденции председателя Палаты представителей парламента Японии и передал адресованное ему письмо с неким бессвязным текстом. Было ли это каким-то предостережением или вызовом? Официальные власти прокомментировали сегодня предположения, мог ли убийца быть связан с какой-либо из террористических группировок. Подозреваемый арестован

«По информации полиции, не существует никаких доказательств связи подозреваемого с так называемым «Исламским государством», - сообщил генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга.

Расследование пока только началось. А в прессу уже утекают подробности. Как выяснилось, перед тем как убить некоторых из своих жертв нападавший еще и связывал скотчем. Неизвестно пока, откуда взялись следы крови в машине самого убийцы. Не исключено, что кого-то из пострадавших он мог попытаться вывезти из пансионата, чтобы использовать потом в качестве заложника.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей