Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июля 2016, 12:01

Устроивший кровавую бойню в доме инвалидов в Японии может быть психически нездоров

В центре внимания мировых СМИ остается массовое убийство в тихом поселке под Токио. Нападение на пансионат для инвалидов, где от ножевых ранений погибли и пострадали десятки человек, уже окрестили самым кровавым за всю историю Японии.

Преступник сам сдался полиции, по некоторым данным, он находился под воздействием наркотиков и не имел связей с исламистскими группировками. Соболезнования в связи с трагедией выразил Владимир Путин.

Половина третьего ночи. В пансионате из персонала - восемь медиков и охранник. 150 пациентов с ограниченными возможностями, многие из которых, глубокие старики, уже давно погасили свет в палатах. Именно в этот момент, когда и без того беззащитные постояльцы оказались максимально уязвимы, нападавший устроил резню.

Разбив молотком окно, мужчина проник внутрь спального корпуса. Вооруженный, как теперь уже стало известно, по меньшей мере тремя ножами, он холоднокровно убивал спящих людей одного за другим. За считанные минуты погибли 19 человек, ранены — около 40. Два десятка пострадавших сейчас в реанимации на грани жизни и смерти...

Убийца бросил машину на месте преступления. На водительском сидении — личные вещи и деньги. Это помогло бы помочь в поисках, только искать маньяка не пришлось. Уже в половине четвертого, ночью, в полицейский участок неподалеку явился 26-летний Сатоси Уэмацу. Мужчина сказал: ''Это сделал я''.

Теперь выясняется: он не только не ударился в бега, но и еще до массового убийства не скрывал своих планов. Молодой японец работал в этом пансионате больше трех лет, уволился в феврале, как говорят, по собственному желанию. Бывшие коллеги сегодня ночью его, конечно, узнали, сразу вспомнили, что тот еще зимой обещал избавиться от своих подопечных с ограниченными возможностями. Спрашивается, почему только теперь они рассказывают об этом полиции?

«Я очень удивилась, узнав, что преступником был человек из этого города. Когда моя дочь была в начальной школе, она посещала пансионат в рамках программы и была знакома с этим парнем. Говорит, что он был очень добрым, так что мы просто в шоке!» - говорит Акие Иню.

Улыбка, которая не сходит с лица Сатоси Уэмацу на этих фото из социальных сетей, теперь лишь дополняет зловещий образ организатора бойни. Оказывается, он давно пристрастился к наркотикам. Сразу после увольнения из пансионата попал в психиатрическую лечебницу. По данным агентства «Киодо», несколько месяцев назад он пытался передать спикеру японского парламента письмо через охранника у резиденции. Передал со второй попытки — в конверте оказался листок с бессвязным текстом. Наверняка парламентарий подумал: «Очередной сумасшедший». Но будущий убийца, похоже, не попал на карандаш у японских силовиков.

Пока нет сведений о и о том, не является ли убийца адептом тоталитарной секты «Аум Синрике», на счету которой несколько терактов в Японии. Пока всплывают лишь новые подробности ночной резни. Японские многотиражки пишут, прежде чем убить: некоторых убийца-садист связывал скотчем. Следы крови в брошенной машине самого убийцы. Не исключено, что кого-то из раненых он мог попытаться вывезти из пансионата.

Читайте также: