Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июля 2016, 15:08

Муляжи взрывных устройств, боевые гранаты и запрет от МВД — новые препятствия на пути следования крестного хода за восстановление мира на Украине

Муляжи взрывных устройств, боевые гранаты и запрет от МВД - новые препятствия на пути следования крестного хода за восстановление мира на Украине

Несколько часов назад участники Крестного хода за мир на Украине, которые двумя колоннами идут навстречу друг друга из Донбасса и с запада страны узнали о том, что их маршрут в Киеве в целях безопасности заблокирован по решению главы МВД Авакова. Оба шествия, организованного Украинской православной церковью Московского патриархата, должны встретиться в центре Киева уже завтра.

На трассе Киев – Житомир сейчас продолжают работать саперы. Утром там действительно обнаружили предметы, очень похожие на взрывные устройства. На них отреагировали и кинологические собаки. Так примерно в трех метрах от дороги, под деревом в траве лежала обрезанная пластиковая бутылка с двумя предметами, внешне очень похожими на гранаты, а также запалы к ним и дымовая шашка.

Известно, что это не единственная находка полиции, предположительно опасных устройств было несколько. Большая часть из них, и это уже подтверждено официально, - муляжи.

«Наши взрывотехники, служебные собаки нашли несколько подозрительных предметов, которые могут взорваться... Мы остановили крестный ход для того, чтобы еще раз проверить трассу. Найдено уже три опасных предмета. Два — это муляжи. И еще один, для обезвреживания которого пришлось посылать робота с водяной пушкой», - сообщил начальник отдела коммуникации Киевской областной полиции Николай Жуковочкин.

Последний обезвреженный предмет еще изучают взрывотехники, возможно, это тоже муляж. Движение западной части Крестного хода сейчас приостановлено. Участники шествия из села Дмитровка в сторону Киева вышли сегодня в районе 11 часов утра, но были остановлены полицией. Сейчас люди стоят, ждут и продолжают молиться.

«Сейчас участники крестного хода находятся неподалеку от Житомирской трассы. Мы уже дошли до дороги, но полиция заявила, что появилась информация о заминировании. Планировалось, что сегодня участники крестного хода пройдут 14 километров до Киева. Там был запланирован молебен. Люди Мы готовы идти дальше и молиться за мир на украинской земле. Но вот мы пока находимся здесь, в поле», - говорит отец Филарет.

Сообщения о взрывных устройствах, заложенных по маршруту движения обеих частей Крестного хода – и восточной и западной, начали поступать в полицию сегодня в районе пяти часов утра. На Бориспольском направлении, где проходит маршрут Восточного крестного хода, также были обнаружены предметы, похожие на гранаты. Сейчас движение там, по информации самих участников, продолжается. Но полиция настаивает на полном прекращении шествия.

Известно, что навстречу верующим западной Украины выехала глава национальной полиции Хатия Деканоидзе. Пять тысяч паломников предлагают довезти до Киева на автобусах. Также появились заявления главы МВД Украины Арсена Авакова о том, что в целях безопасности верующих, а также полицейских, которые все три недели сопровождали их в пути, необходимо запретить шествие в Киеве. Пока непонятно, касается это лишь сегодняшнего дня или завтрашнего тоже.

На среду, в канун празднования Дня крещения Руси, запланированы торжественные мероприятия. Два крестных хода – Восточный и Западный - должны соединиться и вместе пройти по киевским улицам до Киево-Печерской Лавры. Об отмене мероприятий информации пока нет. Еще накануне вечером сообщение о якобы заложенном взрывном устройстве поступало и в Киевскую митрополию Украинской православной церкви Московского патриархата. По словам дежурного, звонил некий мужчина, предлагал бежать пока не поздно и обещал всех взорвать. Звонок поступил почти сразу после того, как участников восточной части Крестного хода не пустили в Борисполь.

На въезде в город их поджидали сотни радикалов, представителей запрещенной в России организации украинских националистов. Верующих закидывали яйцами, оскорбляли, досталось также и полицейским, которые пытались оградить людей от разъяренных националистов.

Предполагается, что сегодня к вечеру участники обоих шествий на автобусах или пешком, но все же доберутся до Киева, а завтра утром встретятся на Владимирской горке.

Читайте также: