Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июля 2016, 15:10

Новый удар по российской сборной — Международная федерация отстранила от игр в Рио пять российских гребцов

Неутешительные новости приходят последние часы по поводу состава нашей олимпийской сборной. От участия в играх в Бразилии из-за допинга отстранены еще пять российских спортсменов. Это каноисты и байдарочники. Чуть ранее стало известно, что в стоп-лист попали члены команды по академической гребле. При этом с новыми спекуляциями выступает британская пресса.

За эти два дня наша команда лишилась сильнейших спортсменов в разных видах спорта. Только гребцов полтора десятка: из-за допингового прошлого в Рио не поедут гребцы Иван Подшивалов и Анастасия Корабельщикова, фигурант доклада независимой комиссии ВАДА Иван Баландин. Время для дозаявок атлетов уже истекло, заменить атлетов вряд ли получится, а значит, это выбьет из борьбы целые экипажи. Тем не менее, Федерация гребного спорта России не намерена опускать руки.

Как гром среди ясного неба — новость об отстранении российских каноистов и байдарочников, в том числе двух олимпийских чемпионов. Елена Анюшина, Наталья Подольская, Александр Дьяченко, Алексей Коровашков и Андрей Крайтор — лидеры сборной. Вопросов к ним раньше не было, но после скандального доклада комиссии ВАДА под руководством Ричарда Макларена Международная федерация гребного спорта сообщила, что обнаружила подмену положительных допинг-проб в московской антидопинговой лаборатории. Сколько еще новых фамилий будет озвучено, можно только догадываться, ведь три дня назад и наши сильнейшие пловцы Владимир Морозов и Никита Лобинцев были чисты перед законом. Они тренировались за рубежом и были подконтрольны Американскому антидопинговому агентству. Но, оказывается, они были упомянуты в некоем секретном приложении к докладу Макларена, и поэтому их отстранили от Олимпиады. Получается, формально МОК вынес пошел на встречу России, но в то же время оставил в своем решении массу лазеек.

Сегодня стало известно: волейболист Александр Маркин тоже не поедет на Олимпиаду из-за мельдониевого скандала.

«Настроение, естественно, пока что никакого. Главный тренер перед тренировкой сказал, что меня не допускают на Олимпийские игры, и все. Мною, честно говоря, было ожидаемо. Так как они сказали, что все, кто когда-либо привлекался ВАДА, был у них на карандаше, те, скорее всего, не едут на Олимпийские игры, и я знал, что мое дело тоже просто так не оставят», - сказал Александр Маркин.

Глава ОКР Александр Жуков заявил, что Олимпийский комитет России будет поддерживать наших легкоатлетов. Он считает, что они несправедливо отстранены от участия в Олимпиаде.

Первые комментарии дал юрист Майк Морган, он защищал честь наших атлетов в арбитражном суде в Лозанне. Решение запретить выступать тем, кто уже отбыл наказание, Морган назвал незаконным и нарушающим олимпийскую хартию.

«По сути, то, что сделал МОК, это нелегально, потому что основываясь не докладе, нельзя сделать обвинения. Потому что они основываются не на слове закона, а на голословных обвинениях», - считает Майк Морган.

Тем временем международные федерации, оказавшиеся перед непростым выбором под давлением ВАДА, все чаще критикуют работу Всемирного антидопингового агентства. Новое заявление сделал глава Международной федерации плавания Хулио Маглионе: «Члены спецкомиссии превысили свои полномочия. ВАДА должна понимать, что ее функция — контролировать применение допинга, а не рассуждать о ситуации в той или иной стране. Это должен делать организатор Олимпийских игр, то есть Международный олимпийский комитет».

Хоть и шансы на допуск наших лучших атлетов призрачные, спортивные юристы, чиновники и федерации намерены бороться до последнего. Ведь среди жертв допинг-скандала три российских олимпийских чемпиона, восемь призеров игр, 13 чемпионов мира.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей