Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июля 2016, 18:45

Под руководством Валерия Гергиева в Праге прошел концерт Национального молодежного оркестра США

Под чутким надзором маэстро выступили около сотни музыкантов, большинство из которых еще совсем дети.

Выступают по всему миру с концертами, а ведут себя все еще как дети. Многим не исполнилось 18. Но маэстро Валерий Гергиев доволен. Музыку Дебюсси, Мендельсона и Прокофьева исполняют не просто по-взрослому — с огромным желанием превзойти свои возможности.

«Он человек, для которого нет границ. Он работает с оркестром так, как никто другой», — сказал Джорж.

«Первый раз работать с ним, конечно, было невероятно сложно. С первой же секунды он был очень серьезен, и с самого начала он много от нас требовал. И он действительно фокусировался на каждом из нас, заставлял играть по одному», — рассказывает Бобби.

Национальному молодежному оркестру США всего три года. Российский дирижер Валерий Гергиев — один из его основателей. В коллектив приглашали самых талантливых детей из всех штатов Америки. Позади уже концерты в Вашингтоне, Москве, Санкт-Петербурге, Лондоне. И вот теперь европейское турне.

«Я думаю, что такие события в наше непростое время крайне необходимы, крайне интересны и полностью по своей атмосфере отличаются от того, чем сегодня переполнено мировое информационное пространство», — сказал Валерий Гергиев.

Укороченные красные джинсы и кеды — концертный вариант. Да и сам маэстро, впрочем, вышел к зрителям не во фраке.

Европейское турне Национального молодежного оркестра США под руководством Валерия Гергиева завершилось на одной из самых красивых сцен Европы: в зале Бедржиха Сметаны в Муниципальном доме. Все билеты были проданы задолго до начала. Маэстро и его юных подопечных Прага встречала овациями.

Концерт в столице Чехии состоялся под патронатом двух посольств: российского и американского.

«Я очень рад, что послы откликнулись. Я считаю, что то, что делают музыканты, стараются делать и дипломаты. У дипломатов ограничений больше, у нас ограничений мало. Мне ни один политик в мире не говорит, как работать с молодежью из Соединенных Штатов Америки. Я думаю, им тоже не говорят: вы тут слушаете, а вот тут не слушайте дирижера, потому что он из России. Мне кажется, мы можем здесь подавать скромный, но очень убедительный пример», — говорит Валерий Гергиев.

Убедить публику с помощью классики и юношеского задора труда не составило.

«Я видел какие-то его концерты, но вживую это совсем другое, такое запоминается на всю жизнь», «Невероятно красивый концерт. Нам очень понравилось. Маэстро Гергиев. К этому нечего добавить. А эти молодые люди просто замечательные. Прекрасная комбинация», — говорят зрители.

Читайте также: